Конкурс Google Lunar XPRIZE закрыт

топ 100 блогов kiri2ll24.01.2018 Организаторы Google Lunar XPRIZE сообщили на своем сайте о закрытии конкурса. По их словам, причина заключается в том, что ни один из участников состязания не имел реальной возможности запустить свой аппарат до 31 марта 2018 гогда, когда истекал финальный срок проведения конкурса.
Конкурс Google Lunar XPRIZE закрыт


Конкурс Lunar XPrize был объявлен компанией Google и фондом XPrize в 2007 году. Его целью была высадка на поверхность Луны частного космического аппарата (лунохода). Он должен был проехать не менее 500 метров по поверхности и передать на Землю изображения и видеозаписи в высоком разрешении. Первая команда, выполнившая все условия, получала главный приз в 20 миллионов долларов. Также организаторы предусмотрели дополнительные призы, часть которых была вручена еще на этапе подготовки миссий. Общая сумма призового фонда составляла 30 миллионов.
Конкурс Google Lunar XPRIZE закрыт
Изначально, срок действия конкурса истекал 31 декабря 2015 года. Но из-за многочисленных технических и финансовых сложностей, с которыми столкнулись участники состязания, его несколько раз продлевали. К началу этого года в конкурсе осталось пять команд — SpaceIL, Moon Express, Synergy Moon, Team Indus и Hakuto. Команды Team Indus и Hakuto планировали запустить свои аппараты весной этого года на ракете PSLV, о чем была достигнута соответствующая договоренность с Индийской организацией космических исследованиях. Но им так и не удалось собрать необходимого финансирования, и в январе пусковой контракт был отменен.
Конкурс Google Lunar XPRIZE закрыт
Со схожими проблемами столкнулись SpaceIL и Synergy Moon. Первая еще в декабре объявила, что без дополнительного финансирования не сможет продолжать свое участие в конкурсе. Команда Synergy Moon выбрала для запуска разрабатываемую Interorbital Systems  ракету Neptune 8 от— но этот носитель до сих пор так и не построен.
Конкурс Google Lunar XPRIZE закрыт
С финансовой точки зрения лучше всех дела обстояли у команды Moon Express. Она выбрала для запуска американо-новозеландскую ракету Electron. Однако первое испытание носителя в мае прошлого года завершилось неудачей, что привело к срыву всего графика и невозможности успеть запустить аппарат к Луне в срок.
Конкурс Google Lunar XPRIZE закрыт
Чтобы подсластить пилюлю, организаторы Google Lunar XPRIZE опубликовала следующий список своих достижений:

1.В компании-участники конкурса суммарно инвестировано более 300 миллинов долларов, что теперь позволяет им самостоятельно развивать технологии и заниматься космическим бизнесом.

2. Созданы сотни новых рабочих мест. Первые частные космические компании появились в Израиле, Малайзии и Венгрии.

3. Благодаря образовательным программам, сотни тысяч молодых людей по всему земному шару заинтересовались научными исследованиями и созданием космической техники.

4. В США впервые было выдано федеральное разрешение на отправку частного космического аппарата к Луне.

5. Часть денег (около 6 миллионов долларов) все же было передано участникам соревнования по мере прохождения ими различных этапов конкурса.

6. Про конкурс и его участников писали крупнейшие мировые СМИ, снимали фильмы и документальные передачи. Это вдохновило миллионы людей по всему миру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Человек, которого «Шантарам» не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно. Я уже много лет не читал ничего с таким наслаждением. «Шантара ...
В центре Рейкьявика любят яркие краски. Многие дома тут покрашены в пёстрые цвета, другие разрисованы сверху донизу. Но местные креативщики-урбанисты решили, что не стоит ограничиваться стенами домов, когда под рукой ещё есть огромный холст для уличного искусства: сама улица! Ни в одном ...
и: Можно раскрыть какие-то подробности завтрашней премьеры в Кремле?михалков: ...
дорогие минчане, пользуясь случаем, хочу вам сказать. хоть жизнь и говно, а иногда и унылое говно, но мы все еще не говно. ехал вот только что по железнодорожной, скорая сзади с мигалкой, и машинки другие так хорошо и красиво уступили ей дорогу... и ...
ANZAC day — национальный праздник Австралии и Новой Зеландии. Он отмечается 25-го апреля. 25 апреля 1915 года в ходе Первой мировой войны силы Антанты (британцы, австралийцы, новозеландцы, ньюфаундлендцы, индийцы, французы) начали десантирование на полуострове Галлиполи (Турция). В ...