Конкурентность экономики в парфюмерии

топ 100 блогов Михаил Санников — 06.06.2011

После открытия России как рынка сбыта с 93года в страну хлынул поток парфю мерии. Качество было самым разным и происхождение, на мой взгляд, далеко не всегда соответствовало тому, что было написано на упаковке. Важнейшим признаком качества была надпись "made in France". Такой интерес покупателей был вызван прежде всего "товарным голодом" на духи французского производства в течение всего советского периода.

Дефицит, высокая цена на Climat, Magie Noir, недоступность легендарной столицы моды - Парижа -  и т.д. привели к созданию у покупателей высокого имиджа "ненашей парфюмерии"; недоверие к качеству продукции, сделанной в СССР (отсутствие конкуренции, ослабление контроля во всех областях производства после развала СССР, привело к недоверию к парфюмерии, которая производилась "здесь". Этот "романтический флер" перешел на всю продукцию "made in ненаше".

  Примерно к 1999году сфомировалась довольно устойчивая сеть сбыта продукции так4 называемого сегмента "масс-маркет" (включающего в себя туалетную воду, подарочные наборы и дезодоранты низкого ценового сегмента, исключая "питьевые одеколоны"), конкуренция стала жестче, информированность бывших продавцов об условиях производства, источниках комплектующих выросла.

После введения в 1999г. в счета-фактуры реквизита ГТД (номер государственной таможенной декларации) серьезно осложнились проблемы импорта  и  реализации. Хотя они и легко обходились указание старых ГТД - базы данных до сих пор можно легко купить.  Примерно к 2002 году ужесточился контриоль за ценами, указанными в инвойсах - стало сложно ввозить дорогую парфюмерию по "смешным" ценам.

Это стало серьезным толчком к росту производства парфюмерии  в России и уменьшению доли импорта в общем объеме сбыта. Это лишь правило - и сейчас не сложно найти так называемую "левую" продукцию. Отличить ее от правой несложно, особенно при вскрытии. Мне не надо доказывать продажность таможенников  (это мое личное суждение, мнение) - если такой товар провезен, то значит они оказались веьма  "легковерными".  Я как взрослый человек не верю в такую легковерность  -  один из бывших начальников налоговой инспекции попытался сделать облет дачных поселков таможни, после этого его "почему-то" превели на другую работу.

Если тема интересна, то будет продолжение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первое разочарование в новом году. Наконец-то послушал сейчас последний альбом ...
Историю сдал :) Так что в восемь лет вполне себе можно учиться в ВУЗе, если ВУЗ нормальный. Кстати, возможно, это экзамен, тогда у него четверка. Если очень захочет, может и на пятерку пересдать, времени ещё ...
Мой предыдущий пост, посвящённый монете Казахстана с портретом Назарбаева вызвал интерес и оживлённую дискуссию, поэтому я продолжаю тему прижизненных портретов правителей на монетах стран бывшего СССР. Абхазия выпустила своего первого президента Владислава Ардзинба на серебряных и ...
Как и всё остальное гениальное- тема поста выдумана Гариком ...
О битве при Дрездене 27 августа 1813 года завершилось – причём самым безрадостным для нас образом – сражение при Дрездене… Наполеон основательно  потрепал объединённую (и существенно превосходящую его численно!) русско-прусско-австрийскую армию. Иной раз, кажется – не ...