рейтинг блогов

Конец страхового рабства

топ 100 блогов a_poli30.08.2013 Теги: Голикова Написал сейчас этот пост - о полисе и Татьяне Голиковой - и только сейчас узнал новость о том, что Вчера Владимир Путин внес в Государственную думу представление на назначение Голиковой на должность председателя палаты. Теперь переформатированная Счетная палата перейдет под руководство бывшего министра здравоохранения. Кадровое решение в Кремле принято, в сентябре решение о назначении примет нижняя палата парламента. В общем, продвигается Татьяна Алексеевна по службе. По-моему, дело хорошее. А вы как считаете?

А вот мой изначальный пост:

Помню, как несколько лет назад, решив уйти в самостоятельное плавание и уволившись из офиса, получал полис ОМС. Воспоминания не очень приятные. Пунктов выдачи на весь город – по пальцам пересчитать было можно, большие очереди и не очень вежливое обращение. Ведь раньше альтернатив для жителей Санкт-Петербурга не было: кто работает – берет ОМС на работе, кто сам по себе – марш-марш на поклон к хамящим сотрудникам страховой.

На днях я убедился, что закон заработал. Вот что он гласит:

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 г № 326-ФЗ с 1 января 2011 года каждый гражданин может самостоятельно выбрать страховую компанию и получить полис ОМС.

Конец страхового рабства

Пожалуйста, выбираешь из 84 аккредитованных страховых компаний по всей стране, и идешь за полисом в ту, где тебе удобнее. Пару дней назад супруга получала полис на ребенка в местном МФЦ. Ей предложили 13 вариантов, в том числе крупные – УралСиб, РОСНО, РЕСО, Росгосстрах и Ингосстрах. Выдача – в приличном офисе, обслуживание на высоком уровне, колл-центр, где не приходится ждать. В общем, удобно!


Хотел разобраться, чего еще нового появилось помимо выбора. Понятно слабо. Крайний раз толком про ОМС рассказывала авторша реформы, Татьяна Голикова, бывший министр Здравоохранения и Социального развития РФ.

Простыня там на 5 экранов, все цитировать не буду, перечислю самое с виду важное:

— Татьяна Алексеевна, эксперты уверяют, что новый закон об ОМС покончит с «крепостным правом». Теперь пациент в системе ОМС самостоятельно сможет выбирать страховую компанию, поликлинику, стационар…

— Эта норма всегда декларировалась, но раньше не исполнялась. Она была принята давно, в начале 90-х. С тех пор жизнь далеко ушла вперед. Мы старались по возможности проследить тенденции развития здравоохранения, чтобы закон сохранял актуальность хотя бы лет десять.

— Когда появятся первые результаты?

—Сейчас (июнь 2010) трудно оценить, насколько быстро она отзовется на изменения. Закон об ОМС в дальнейшем повлияет на жизнь абсолютно каждого, поэтому очень важно не сделать ошибок, которые вызвали бы его неприятие.

— Давайте развеем сомнения. Смогут ли выбирать страховую компанию неработающие граждане, например дети и пенсионеры? Сегодня за их страхование платит субъект Федерации. Будет ли он, как и прежде, заключать договор за всех сразу?

— Нет, схема принципиально изменится. Отношение к неработающим в законе такое же, как к работающим. Они сами будут выбирать страховую компанию.
При утверждении региональных программ будем работать в ручном режиме, имея достаточно большой финансовый ресурс на уровне Федерального фонда ОМС. И запросим в том числе информацию по поводу обращений за медицинской помощью из других регионов, чтобы оценить масштаб проблемы. Мы дополнительно поддержим те регионы, куда граждане обращаются. Пусть это будет проблемой не для пациентов, а для нас.

Введя страховые взносы на медицину, министерство добилось значительного увеличения финансирования. На что пойдут эти деньги?

— Ключевой вопрос для работодателей, когда мы в прошлом году обсуждали это решение на трехсторонней комиссии, был таким же. Кажется, что это большие деньги — 460 миллиардов рублей. Но если поделить их на 83 субъекта… Можно много говорить об эффективности наших затрат. Безусловно, какой-то ресурс мы получим за счет того, что правильно организуем систему.

— Высокотехнологичная медицинская помощь не оплачивается по ОМС тоже из-за недостатка средств в системе? Когда можно будет ложиться на сложные операции, просто имея полис в кармане?

— В 2011 году на эту помощь планируется потратить порядка 41 миллиарда рублей за счет федерального бюджета. Планируем перевести финансирование таких операций в тариф ОМС не ранее 2015 года. А некоторые продвинутые регионы, такие как Татарстан, уже перевели ее внутрь тарифа ОМС — финансы позволяют.
Существует проблема, связанная не только с организацией здравоохранения. Если сферы, которые работают на медицину — фармацевтика, медицинская промышленность, — в России не начнут развиваться, то мы будем все время иметь проблемы с дорогостоем. Сейчас, к сожалению, мы сильно зависимы от импорта по лекарствам. Если так будет продолжаться и дальше, нам никогда не хватит денег…

— Финансируем чужую экономику?

— К сожалению, да. Но сейчас готовится программа по фармацевтической и медицинской промышленности, которая с 2011 года начнет финансироваться за счет федерального бюджета. Может быть, участие государства в некотором смысле расшевелит ситуацию.

— Многие страны, разрабатывая системы государственного медицинского страхования, вводят механизм соплатежей — люди доплачивают за лечение. Вы рассматривали такую возможность?

— Да, это распространенная тенденция. Но мы пока не готовы двигаться в этом направлении, потому что низкий уровень доходов населения не дает возможности подумать об этом.

— В новом законе есть одна серьезная новация: частные медучреждения теперь смогут работать в рамках ОМС. В некоторых странах подобная мера давно существует — считается, что это увеличивает конкуренцию.

Вхождение частных учреждений в ОМС будет постепенным, по мере перехода на полный тариф и одноканальное финансирование. С другой стороны, к частным учреждениям будут предъявляться требования по поводу качества услуг.

— Конкуренция в результате вырастет?

— Когда человек голосует деньгами, конкуренция растет. Это объективная реальность.

— Приведет ли в итоге реформа ОМС к улучшению качества медицины?

— Конкуренция и введение содержательного перечня услуг, подкрепленного полным тарифом, не могут не вести к улучшению качества. Человек сможет проверить, все ли положенные медицинские услуги ему оказали. Равно это проверит и медицинская страховая организация, которая будет осуществлять оплату лечебному учреждению. Пару раз оно проколется — на следующий раз уже не захочет. Либо вылетит из системы, либо начнет нормально работать. Это трудный путь, но мы по нему все равно пойдем.

Не могу сказать однозначно, но складывается ощущение, что Голиковой вообще многое из обещанного удалось реализовать. Скажем, про утроившиеся с 2007 г. пенсии и пособия спорить бессмысленно – что было, то было. Хотя и в утроенном виде на них не разгуляешься, да плюс сколько еще инфляция отъела…


А вы каким образом получали медицинский полис?

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:49

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
В Счетной Палате Татьяна Алексеевна Голикова в ближайшем будущем может занять пост главы.
В ночь на воскресенье неизвестные злоумышленники пытались совершить поджог церкви Святого Петра, Митрополита Московского на улице Лени Голикова. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил депутат петербургского ...
На улице Лени Голикова пытались поджечь церковь Милонова http://karpovka.net/2013/08/18/129952/ Минувшей ночью неизвестные пытались поджечь храм Святого Петра, расположенный на проспекте Стачек.
По всем правилам пиаровских спецопераций, новость об окончательном назначении Татьяны Голиковой руководителем Счетной палаты РФ попала на сайт «Известий» в ноль ноль часов ноль одну минуту. К утру ...
Вопросами наркомании общество стало заниматься относительно недавно, поскольку во времена Советского союза о ней говорить было не принято, ее как-бы вовсе не существовало, а когда он распался, ...
Сегодня годовщина гибели Николая Гумилёва. Точная дата расстрела до сих пор под вопросом, она находится в интервале с 24 по 27 августа 1921 года (приговор был вынесен 24-го). Ахматова считала, что это 25 ...
В Санкт-Петербурге устанавливаются обстоятельства возгорания трех автомобилей в четверг, 1 августа.
Архив записей в блогах:
Родители решили уйти от "Безек" + 014 к 018 (инфраструктура и провайдер), но в "Безеке" их начали пугать: дескать, если вы переведете к ним инфраструктуру, они в случае неполадок никак не смогут вам помочь, а у нас зато техники в каждом городе есть и т. п. Насколько такие опасения ...
...
подписался недавно на новый телефон вкупе с двухгодичным контрактом у фиды, где состою пострадавшим аж с 2007 года. в данном случае я купил ипхоне, но не напрямую у фиды, а в аппле сторе, как и было рекомендовано их представителем в чатике на сайте. увидев волшебные 35 рублей за hardware ...
Продолжу рассказ об истории психиатрии. Есть в ширнармассах расхожее мнение о том, что психиатры-то и сами того. Как минимум странные люди. Просто первыми успели надеть врачебный ...
Через Босфор прошла пара наших "посудин": Турки бают, что "Цезарь" повез в Тартус танки - для чего-то там их очень ждут. Одновременно пролив прошел сухогруз "Витязь", из Севастополя в Бенгази (знаю, знаю, там якобы "блокада"): Тоже какие-то ништяки там разгружать собрался... В ...