рейтинг блогов

Конец Китая - или слишком большой, чтобы умереть?

топ 100 блогов lareina30.01.2014
Too big to fail.
Читая финансовую аналитику
(от Мурзика)

Конец Китая - или слишком большой, чтобы умереть? 1

Кто из нас не знаком с эпохальным фильмом начала 21 века - *Слишком крут для неудачи* (Too Big to Fail)? Даже если вы не смотрели его, то наверняка ощутили на себе стихийную мощь экономического кризиса 2008 года, о котором повествует кинолента. Завтра нас накроет новая волна финансового цунами - на этот раз пришедшая из Китая.

Завтра наступает новый год - год Деревянной лошади по китайскому календарю. И именно на завтра назначена дата краха китайского трастового фонда China Credit Trust Company, значение которого в финансовой системе Китая сопоставимо со значением Lehman Brothers в кризисе 2008 года.

Forbes и The Wall Street Journal мрачно пророчествуют, что сначала обрушится теневая банковская система Китая, а затем неизбежно - китайская экономика и весь мир.

Можно бесконечно долго читать нудные аналитические статьи, пытаться найти в них ответы, которых там нет. Но! Меня настораживает тот факт, что примерно половина экспертов говорят - *последствия не буду такими разрушительными, как в 2008 году*.
Утешили... Это значит, что кризис-таки будет: да, не такой мощный, затрагивающий все страны и все сферы экономики и финансовой системы - но будет.

Если государство вовремя не поможет трастовому фонду расплатиться с вкладчиками - то цунами захлестнет все страны азиатско-тихоокеанского региона и Россию в том числе (нам грозит снижение цен на нефть и газ).
Если крупные игроки на рынке и Китай будут думать слишком долго (как то показано в фильме *Слишком крут для неудачи* (Too Big to Fail)), то экономическая стихия неизбежно отомстит.

Лично мне - как любому домашнему Мурзику - совершенно индефферентны проблемы мировой экономики и политики.
Но даже я понимаю, что в свете происходящей девальвации рубля, предстоящего технического дефолта США, крах Китая - не самая лучшая новость.

И следует как можно быстрее найти такой островок в этом мире, который не захлестнет очередной кризис (на самом деле тот же самый....но это другая история).
Потому что - кушать хочется всегда.

Друзья, так  в чем будем хранить свои сбережения? Или может сразу тушенкой запасаться? Уж эта-то *валюта* будет всегда востребована.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
всегда путала, чтобы избавиться от жиров нужно одно упражнение делать: 1. сразу много за один раз 2. по чуть-чуть, но несколько подходов Илюха, говорит, что в моем случае только третий вариант подходит - надо жрать меньше, никакая зарядка не поможет ...
Идите на хуй. Не пишите ни чего. ...
В детстве я обожал передачу "Поле чудес". С Листьевым, а позже с Якубовичем. По пятницам всей семьёй мы садились перед телевизором и пытались угадать слова, переживали, что выберет игрок – приз или деньги, грустили когда он отказывался от суперигры. И поэтому когда меня пригласили ...
Интересно быть в возрасте. Комбинация шестого десятка и всё ещё присутствующего здоровья - это пока лучшее, что я переживал. Интересно, потому что с возрастом жизнь приобретает новые измерения, рожденные жизненным опытом, позволяющим глядеть на многое со стороны, смотреть на ...
На самом деле, справочки как раз пока не имеется.Но по слухам из надежных ...