Конец илюзии о западной демократии и гуманизме

топ 100 блогов ja_za_kaddafi — 29.03.2011

С этой новой агрессией США, к которой подключилась и Европа (Франция, Англия, Италия), засомневался в западной цивилизации, в её демократии, свободе, гуманизме.

И действительно, принято считать, что у них, европейцев, многовековые традиции демократии и парламентаризма, что они впереди планеты всей.

Но ведь даже в 20 веке большинство населения были лишены прав, жили в нищете и рабском труде: почитайте хотя бы "Люди бездны" Джека Лондона. Он описал этот самый Лондон с его многосотлетней демократией летом 1902 г.

А США, где Мартин Лютер Кинг боролся за права негров в 1960-х гг. (!), когда неграм даже нельзя было ездить в автобусе с белыми!
Конец илюзии о западной демократии и гуманизме

А женщины, получившие избирательные права и право на образование только к концу 19 века, а равенство в оплате труда не получили до сих пор?

Что это за многовековые традиции демократии, что большинство людей лишены прав и средств к достойному существованию?

А кровавые диктаторы в роде Гитлера, Муссолини, Тито, появившиеся в этой самой "старой доброй Европе", и не когда-нибудь, а всего лишь 80 лет назад?

А ядерные бомбы, которые США сбросили в 1945 году на японские города Хиросима и Нагасаки, где сразу сгорело в атомном огне сотни тысяч людей? А рабство, которое было в США и еле отменено в 1865 г. (т.е. позже, чем отменили крепостное право в России!)? А колонизация (читай: убийство и разграбление) Африки, Азии, Австралии, Южной и Северной Америки? Где тут гуманизм и демократия?..
Конец илюзии о западной демократии и гуманизме

Короче, очевидно, что на протяжении столетий парламентаризм, демократия, либерализм несли выгоды только для привилегированных слоёв западного общества, лишь для меньшинства. Основная же масса населения этих стран, а также всё население колоний, находилась в рабском, бесправном, эксплуатируемом положении.

Получается, считать Запад средоточием добра, гуманности, справедливости — большая ошибка! Их демократия и сейчас суть плутократия (власть богатых). Малообеспеченные отрезаны от материальных и культурных благ, ибо у им просто нечем платить. Судиться так вообще разорительно.
Конец илюзии о западной демократии и гуманизме

Начавшаяся бомбардировка Ливии ясно показывает, что для своих эгоистических целей западная элита пойдет на любые шаги. Эта неоколонизация мира ведётся и будет вестись теми же самыми средствами, что и в прошлые столетия: военным вторжением; подкупом местных элит; манипулированием общественными мнением и настроениями; провокациями спецслужб (вроде спецотрядов снайперов, расстреливающих мирные демонстрации) и диверсиями.

Нет, не весь Запад является злом. Но я говорю о том, что просто надо понимать: наряду с демократическим и гуманитарными ценностями, Запад несёт в себе неизбывную агрессию! Кроме высокого развития науки, техники, культуры, Запад развивает и военную мощь, которую без зазрения совести направляет на любые страны и народы, получая или просто обходя санкции международных организаций.

Просто надо понимать, что Запад навязывает миру свой образ жизни, свои правила, ценности и представления. Культурные различия нивелируются — и вот уже лидеры всех стран ходят в идиотских костюмах и галстуках (кроме, кстати, М. Каддафи!). И вот уже мы по-американски проводим выходные в торгово-развлекательных центрах, где тупо шопимся, тупо объедаемся фастфудом, тупо пялимся на американские же фильмы, тупо гоняем шары в боулинге (что там ещё предлагает американский масскульт?).
Конец илюзии о западной демократии и гуманизме

Просто надо понимать, что Запад превозносит свободу и считает, что всем нужна только свобода. Но вместе со свободой несёт алкоголизм, проституцию, наркоманию, супружеские измены, разврат и прочие аморальные и антисоциальные беды. А зачем нужна такая свобода?

Просто надо понимать, что Запад признает только рыночную экономику с частной собственностью. Но то, что частная собственность на нефть и прочие природные ресурсы приводит к обогащению нефтяных магнатов, а не всего народа — на этом не акцентируют внимания.

Итак, идеализировать западную цивилизацию, считать Запад цитаделью гуманизма, свободы и добра — нельзя. Думать надо своей головой, чувствовать своим сердцем и идти своим путём!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они красивы, привлекательны и точно знают, чего хотят от этой жизни. Богатые и знаменитые мужчины готовы отдавать любые деньги , чтобы желанные девушки были с ними. Перед вам ТОП отечественных известных тусовщиц, за которыми стоят очереди из олигархов. 1. Виктория Боня ...
Эта роскошная темнокожая девушка- Йетаиш Эйнау , в 2013 году завоевала титул "Мисс Израиля". Впервые в истории этой страны самой красивой стала темнокожая еврейка из Эфиопии. Девушка родилась в Эфиопии, в 12 лет после смерти родителей переехала на родину предков в Израиль. Служила в арми ...
История с бедным ребенком, от которого уже который год пытаются избавиться родители, все еще не сходит со строк новостей. Началось все с того, что в клинику обратилась семья, чтобы вылечить своего ребенка, который родился недоношенным. Но вот прошло пять лет, а родители специально держат ...
Знаете, говорят: "После боя кулаками не машут"? Ну, очевидно это не касается нынешнего президента США, который до сих пор пытается найти способ выиграть выборы, которые закончились третьего ноября. Продолжая следовать тактике "Устроить скандал, и ничего не подписывать", Трамп и его ...
Ведь что интересно получается. Поклонники "великой России" Гольштейн-Готторпов не могут объяснить, почему она была побеждена милюковыми и лениными. Говорят что-то о предательстве западных союзников и их подлом "ударе ножом в спину". (Германцы, кстати, тоже говорят, что в 1-й Мировой их ...