Конец илюзии о западной демократии и гуманизме
![топ 100 блогов](/media/images/lj_community.gif)
С этой новой агрессией США, к которой подключилась и Европа (Франция, Англия, Италия), засомневался в западной цивилизации, в её демократии, свободе, гуманизме.
И действительно, принято считать, что у них, европейцев, многовековые традиции демократии и парламентаризма, что они впереди планеты всей.
Но ведь даже в 20 веке большинство населения были лишены прав, жили в нищете и рабском труде: почитайте хотя бы "Люди бездны" Джека Лондона. Он описал этот самый Лондон с его многосотлетней демократией летом 1902 г.
А США, где Мартин Лютер Кинг боролся за права негров в 1960-х
гг. (!), когда неграм даже нельзя было ездить в автобусе с
белыми!
А женщины, получившие избирательные права и право на образование только к концу 19 века, а равенство в оплате труда не получили до сих пор?
Что это за многовековые традиции демократии, что большинство людей лишены прав и средств к достойному существованию?
А кровавые диктаторы в роде Гитлера, Муссолини, Тито, появившиеся в этой самой "старой доброй Европе", и не когда-нибудь, а всего лишь 80 лет назад?
А ядерные бомбы, которые США сбросили в 1945 году на японские
города Хиросима и Нагасаки, где сразу сгорело в атомном огне сотни
тысяч людей? А рабство, которое было в США и еле отменено в 1865 г.
(т.е. позже, чем отменили крепостное право в России!)? А
колонизация (читай: убийство и разграбление) Африки, Азии,
Австралии, Южной и Северной Америки? Где тут гуманизм и
демократия?..
Короче, очевидно, что на протяжении столетий парламентаризм, демократия, либерализм несли выгоды только для привилегированных слоёв западного общества, лишь для меньшинства. Основная же масса населения этих стран, а также всё население колоний, находилась в рабском, бесправном, эксплуатируемом положении.
Получается, считать Запад средоточием добра, гуманности,
справедливости — большая ошибка! Их демократия и сейчас суть
плутократия (власть богатых). Малообеспеченные отрезаны от
материальных и культурных благ, ибо у им просто нечем платить.
Судиться так вообще разорительно.
Начавшаяся бомбардировка Ливии ясно показывает, что для своих эгоистических целей западная элита пойдет на любые шаги. Эта неоколонизация мира ведётся и будет вестись теми же самыми средствами, что и в прошлые столетия: военным вторжением; подкупом местных элит; манипулированием общественными мнением и настроениями; провокациями спецслужб (вроде спецотрядов снайперов, расстреливающих мирные демонстрации) и диверсиями.
Нет, не весь Запад является злом. Но я говорю о том, что
просто надо понимать: наряду с демократическим и
гуманитарными ценностями, Запад несёт в себе неизбывную
агрессию! Кроме высокого развития науки, техники, культуры,
Запад развивает и военную мощь, которую без зазрения совести
направляет на любые страны и народы, получая или просто обходя
санкции международных организаций.
Просто надо понимать, что Запад навязывает миру свой
образ жизни, свои правила, ценности и представления. Культурные
различия нивелируются — и вот уже лидеры всех стран ходят в
идиотских костюмах и галстуках (кроме, кстати, М. Каддафи!). И вот
уже мы по-американски проводим выходные в торгово-развлекательных
центрах, где тупо шопимся, тупо объедаемся фастфудом, тупо пялимся
на американские же фильмы, тупо гоняем шары в боулинге (что там ещё
предлагает американский масскульт?).
Просто надо понимать, что Запад превозносит свободу и считает, что всем нужна только свобода. Но вместе со свободой несёт алкоголизм, проституцию, наркоманию, супружеские измены, разврат и прочие аморальные и антисоциальные беды. А зачем нужна такая свобода?
Просто надо понимать, что Запад признает только рыночную экономику с частной собственностью. Но то, что частная собственность на нефть и прочие природные ресурсы приводит к обогащению нефтяных магнатов, а не всего народа — на этом не акцентируют внимания.
Итак, идеализировать западную цивилизацию, считать Запад цитаделью гуманизма, свободы и добра — нельзя. Думать надо своей головой, чувствовать своим сердцем и идти своим путём!