рейтинг блогов

А теперь - о бандеровцах

топ 100 блогов diak_kuraev07.03.2022 В 1998 году в Омске меня радушно принимал митрополит Феодосий Процюк. (да, это насильник, бабник и мерзавец, но я сейчас не об этом).

70 летний старец жил по кулацки. И это можно считать комплиментом. То есть он жил так, как жил бы зажиточный крестьянин, но не как граф ( в отличие от нынешних архиереев).

Дом по улице Успенского, 26 был построен в 1905 г. В июле 1964 г. был приобретён для нужд епархиального управления и одновременно как жилой дом для "омских и тюменских" архиереев.

А теперь - о бандеровцах

Как кулак, Феодосий был прижимист, и меня решил поселить не в гостинице, а с собой.
И вот после ужина он проводит для меня экскурсию по дому и в одной из дальних комнаток он вдруг заводит разговор об одном своем предшественнике. "Владыка Мефодий то...", "владыко Мефодий это...". И поясняет, что в конце концов он был убит. "Вот на этом диванчике его и задушили колючей проволокой. На нем ты, отец Андрей, и будешь спать. Спокойной ночи!". И резко уходит, оставляя меня одного с духом убиенного вл. Мефодия.

***

Архиепископ Мефодий Мензак был убит в ночь на 23 октября 1974 года в омском доме епархиального управления, на улице Успенского № 26, где проживали омские архиереи.

К полудню вся епархия знала о случившемся. Секретарь епархии протоиерей Никита Елизарьев оповестил телеграммой патриарха Пимена об убийстве архипастыря. Вероятно, в эфире она была перехвачена зарубежными радиостанциями, и уже в тот же день "Голос Америки" оповестил мир, что в СССР, в Омске, убит православный епископ.

Как рассказывала в суде сторож епархии Литвинова М.У., которая 22.10.1974 года заступила на суточное дежурство в доме епархиального управления, вечером она, как положено, прикрыла ставни в архиерейском доме, которые выходили на улицу (владыка Мефодий ставни изнутри дома никогда не закрывал).

"Примерно в 2З часа владыка Мелодий вышел погулять во двор (он всегда почти гулял перед сном), погулял минут 40 и зашел в дом, закрыв за собою дверь. Она, Литвинова, ночью ходила несколько раз в кочегарку, проверяла котел – все было тихо, ничего подозрительного она не видела. В сторожке, где она дежурила, во второй комнате спали келейник Климов и отец Алексий, его фамилия Колмогоров (в то время он был семинаристом). Утром, как обычно, она часов в 7 утра пошла открывать ставни в доме епархии, и, открыв ставню у углового окна, выходящего на ул. Степную, она обнаружила, что стекло в окне выставлено, а внутреннее стекло разбито на уровне шпингалета и внутренняя рама открыта. Она побежала в сторожку, подняла Колмогорова и келейника Климова и сказала, что, наверное, с владыкой что-то случилось, так как стекло в окне разбито и окно открыто. Все побежали туда, стали кричать владыку, но никто не отзывался, они поняли, что с владыкой что-то случилось. Она, Литвинова, открыв дверь в трапезную, позвонила по телефону в милицию и сообщила о случившемся, милиция долго не приезжала. В 9-м часу приехал шофер епархии Павел, с ним собрались ехать в милицию, но в это время милиция приехала сама. Сотрудник проник внутрь дома и, тут же вернувшись, сказал, что владыка мертв"

Из материалов следственного дела известно, что убийца сначала сломал владыке шею, затем нанёс по всему телу множество ударов бронзовой статуэткой, а после ножницами. Видя, что дело не доведено до конца, он связал владыке руки и хладнокровно задушил его шнуром от электролампы.

Отпевание архипастыря было совершено 26 октября, после чего гроб с телом покойного был доставлен в аэропорт и, по желанию родственников убиенного владыки, отправлен спец рейсом в Черновцы и был доставлен на родину покойного в село Русский Банилов Вижницкого района Черновицкой области, и погребен на местном кладбище.

Расследование

Началось следствие. Было задействовано большое количество штата омской милиции и КГБ, приехали помощники из Москвы. Но расследование так и не сдвинулось с мёртвой точки. Среди верующих ходили разные слухи об убийстве. Особенно была распространена версия о том, что убийство святителя дело рук бывших бандеровцев, которые приговорили владыку Мефодия к смертной казни за помощь партизанам еще в годы Отечественной войны, когда будущий архипастырь проходил свое служение в оккупированных епархиях Украины. Говорили, что, несмотря на продолжительный срок, прошедший с тех лет, они все равно исполнили задуманное. Но все эти предположения так и остались на уровне слухов.

На протяжении шести лет органы предварительного расследования искали убийцу, и в конце 1980 года таковой был найден. Но совершал ли на самом деле осужденный Куйбышевским районным Народным судом города Омска на 10 лет колонии строгого режима Киреев Борис это преступление? Материалы уголовного дела весьма противоречивы.

На суде подсудимый не признал себя виновным в совершении преступления и заявил, что "явку с повинной" вынужден бал дать под давлением следственных органов. Непонятно, почему следствие оставило без внимания показания свидетелей, которые указывали на других неизвестных лиц, совершивших это злодеяние. Также без внимания остались такие существенные улики как не установленные следы в архиерейском доме и разбитое окно, от которого поисковая собака брала след (официальная версия следствия говорила, что убийца проник в дом через парадную дверь) и др.

Все эти противоречия, даже для несведущего в юридических делах человека, при ознакомлении с материалами суда, бросаются в глаза с первого взгляда. Складывается впечатление, что следствие было состряпано на скорую руку.

Как рассказывали присутствовавшие на суде верующие, обвиненный в данном ему на суде слове обратился ко всем находящимся в зале суда с искренними словами, в которых сказал, что не убивал владыку. Многие ему тогда поверили. Но запущенный судебно-следственный механизм уже предрешил судьбу человека. Не помогли и последующие обращения о пересмотре уголовного дела в областной суд. Приговор остался в силе.

Помимо всего этого, уголовное дело было построено на клеветнических, ложных показаниях, по которым убитый владыка Мефодий был представлен как пьяница, насильник, сквернослов и, вообще, как безнравственный человек. Конечно, такая формулировка дела вполне устраивала местные власти и, видимо, поэтому, дело не было пересмотрено. Тем более, такое положение вещей давало благоприятный повод для нападок атеистических сил на Церковь, что, наверное, не обошло внимания средств массовой информации.
https://drevo-info.ru/articles/19782.html

***

Митр. Феодосий был убежден, что Мефодия с Черновицкой кафедры забрали из-за угроз бандеровцев. Сначала в Вологду,а потом решил спрятать от них его еще дальше -в Сибири. Где бандеровцы все же его достали. И это было аж в 1972 году.

(от себя скажу, что советской власти было бы крайне неудобно признать существование боевого подполья в столь позднее и мирное время).

***

Это я к тому, что уже несколько украинских чиновников было убито за последнюю неделю теми, кого российские медиа называют "националистами". Убиты по обвинению в "коллабарационизме" с российскими войсками и властями.

В 40-50х годах украинский национализм встречался лишь на западной Украине. И то на подавление подполья ушел десяток лет и немало жизней.

Сейчас дано предостережение чиновникам всей Украины: будете сотрудничать с "оккупантами" - получите кулю.

Так что "денацификация" обещает быть очень затяжной и непростой. Это партизанщина и реакция на нее.

А для России это тяжелые многолетние же затраты и санкции.

Так, тесно обнявшись, две наши страны пойдут ко дну...

Если только кто-то не оставит красавицу в покое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечером в воскресенье министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью местному «5 каналу» вновь допустил , что арестованных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева власти могут обменять на украинцев, которых удерживают в России. Климкин не исключил, что россиян могут о ...
55. Вопрос. Вы регулярно пытаетесь что-то сказать о Кургиняне. Зачем, с какой целью? Обсудить его высказывания? Пропагандировать его идеи? Дискредитировать их? Так вот, принимая во внимание, КАК именно вы пытаетесь что-то сказать о Кургиняне, прихожу к мысли, что вы хотите его ...
Возьму в дар гантели в принципе любые. желательно конечно разборные.Нужны и легкие и потяжелее.аска: 444-431-391телефон 904-54-308-63каменты ...
Какая боль. Поднятый грефовским Сбером на неимоверную общественную высоту фрик Даня Милохин пожаловался, что ему не на что жить. В Америке... Вообще-то Даня надевал женские платья и на своем диковатом образе зарабатывал миллионы, имел квартиру в Москва-сити и "майбах". Но потом возомнил ...
Тем, кому ситуация в Одессе интересна, как лакмус наиболее вероятного развития событий... Позавчера, в постинге " Последний схрон ", я сказал, - цитата, - что " Это интересный канал. Там умное, профессиональное, правильно мыслящее руководство, подобравшее умный, профессиональный, ...