Концентрация и медитация

топ 100 блогов shri_boomer15.05.2015 Концентрация и медитация
Некоторые наивно полагают, что медитация - это полудрема, которую испытывает человек после секса или перед завтраком.
Когда вы увидите человека, пытающегося заговорить с вами о медитации, обратите внимание на его носки.Точнее на то, не носит ли он носки с сандалиями. Если носит – значит бегите. Вы встретились с гуру. Это опасно, и в основном, для вашего кошелька.
Это к тому, что такая ситуация похожа на ту, когда в автомастерской слесарь пытается  поговорить с блондинкой про скрип шарниров равных угловых скоростей. Когда слышишь много умных слов и ничего в них не понимаешь, тебя явно хотят развести.
В мире так много заблуждений, что настоящему Бодхисаттве приходится трудится день и ночь, выполняя свою дхарму по избавлению человечества от оков Сансары.
Медитация -это состояние следующее за концентрацией. Нельзя медитировать с бухты-барахты. Все эти многочисленные фоточки с групповых занятий по гимнастике, ошибочно именуемой йогой, где люди сидят в полулотосе, наподобие верхней картинке, демонстрируют полное непонимание этого состояния и расчитаны на очень далеких людей.
Поэтому давайте сегодня немного разберемся, что такое концентрация, и с чем её едят.
В далёкие времена, когда человеку в Индии делать было нечего  он часто размышлял о бренности бытия и преходящем.
Всматриваясь в глаза коровы, которая жевала не полиэтиленовые пакеты, а настоящие листочки с фикуса, он видел в них такую глубину, и такую безысходность, что сам впадал в ипохондрию.
Хоровод мыслей присущий современному человеку у индуса был весьма однообразен и сводился обычно к нелегким размышлениям: почесать жопу или яйца?
Все остальные мысленные усилия были размыты и сходились к рисовым пирожкам идли с  ginger honey lemon tea.
Старик Паттанджали был сильно расстроен таким положением дел. И чтобы занять соотечественников каким-нибудь делом  он написал Йога-сутру.
Даю вам сокровенное знание.
В Йога-сутре ничего не говорится о гимнастике, которую нам впуливают инструкторы по гимнастике, ошибочно именуемой йогой.
Паттанджали совершенно недвусмысленно заявляет, что: Йога – есть остановка сознания. То есть, остановка всей бестолковой деятельности, которые ведет в голове ваш четырехядерный процессор.
Но зачем останавливать мыслительные процессы? Это же несусветная, собачья хрень.Ответ простой:чтобы сконцентрироваться на главном. Что для вас главное: деньги, женщины или просветление, каждый сам решает для себя.
                                                                                                      ***
Если кто-нибудь  держал в руках «Диалоги» Платона, то он мог обратить внимание на одну странность в этой абсолютно не интересной книжке.
Главный герой, отъявленный циник и софист Сократ, задает вопросы различным людям и в течение длительного диалога постепенно приводит человека к тому, что он сам приходит к желательному для вопрошающего выводу.
Не споря. Не вдаваясь в объяснения. Просто задавая правильные вопросы.
Не знаю, остались ли на сегодняшний день на земле такие люди способные так концентрироваться, как Сократ.
То есть, через сосредоточение, через наводящие вопросы, Сократ мог любого выскочку и фанфарона привести к выводу, что те являются обычными болванами.
В итоге афинским  жуликам-демократам всё это очень не понравилось, и они Сократа приговорили к самоубийству. Сократ,как настоящий самурай,  выпил чашу с цикутой, но дело его живет.
                                                                                                     ***
То есть, концентрация –это способность полностью сосредотачивать своё внимание на каком-то деле, будь то готовка штруделя или шанк пракшалана. Вы должны убрать все вкладки на компьютере, очистить рабочий стол, и сконцентрироваться только на одном процессе. И так  в течении хотя бы семи лет, увеличивая по нарастающей время концентрации.
                                                                                                      ***
Очень хорошо концентрацию демонстрирует дзенская притча, посвященная, если я не ошибаюсь, наставнику Такуану.
В ней, мастер чайной церемонии приходит к Такуану и просит совета, как ему победить заносчивого самурая, бросившего ему вызов.
У ботаника и человека с длинным кухонным ножом разные шансы при серьезном противостоянии. Но вам любой дурак, прозанимавшийся боевыми единоборствами лет двадцать, скажет: в 90% случаях исход стычки определяет психологическое равновесие противников.

Такуан попросил мастера чайной церемонии сделать ему чай.
И в процессе был восхищен, насколько тот грациозен, точен, и сконцентрирован.
Когда два мастера попили чайку, Такуан сказал:
-Когда выйдешь на схватку, просто наливай чай.

У этой легенды есть несколько концовок. В одной из которых мастер чайной церемонии разрубает самурая мечом до самых яиц. В другой, увидев отрешенные глаза мастера, тот сам склоняется ниц и просит приготовить ему чай.

Разболтанное сознание ведет к разболтанным действиям. Оно порождает страх и не уверенность. И, следовательно, ведет к поражению.
В русских боевых практиках (замечу, что только в них) ученикам в бою советуют про себя петь или считать, чтобы войти в определенный ритм и достичь должной эффективности.
Это, к примеру, демонстрируется в фильме «Охота на пиранью», когда Машков идёт к Зиме, чтобы замочить упыря.
                                                                                                     ***
Практическая польза концентрации –это эффективность. Сосредоточение на главном дает максимальные плоды при малых затратах.
Не надо быть йогом. Не надо размышлять о многом, особенно о том, что нам понять не надо. Просто сконцентрируйся и хорошо делай своё дело.
                                                                                                     ***
В следующий раз мы поговорим о медитации  которая следует из концентрации. А именно о медитации на сало. Этой древней технике меня научил одесский дервиш и  маха-йог Джон Иванович Якобсон. Случилось это  в те  далекие времена, когда я знал наизусть Самантамукхапариварту и спокойно цитировал Саддхармапундарику, практиковал тантрический секс и распевал по ночам  зикры...
_____________________________________________________________________________________________________
Еще по теме.
Бессмертная Сутра Йоги Живого Пива показывающая истинный смысл Йоги и предназначение Учителя.
Самый выдающийся  пост в моем блоге за всю его историю существования О пользе мяса и вреде йоги

А так же:
Трахни-Йога
Доллар-Йога

1. Как в Непале я стал коммунистом под дулом автомата.
2. Дзенские  притчи корабля Дураков часть 2. Начало и продолжение.
3. Дзенские притчи Корабля Дураков часть 1
4. Камни на пути искателя истины
5.Святые аскеты древнего Варанаси.
6.Садху. Индия и Непал.
7.Дед Бан Зай и Зай Цзы
8. Дзенские притчи Корабля Дураков часть 3
9.Затерянный лагерь хиппи на Гавайях

10.Ну, и десять лучших постов за прошлый год.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Коммерсант", Андрей Плахов, " Тошнотворное совершенство / "Железная леди" в российском прокате ": [...] Можно ли поверить, что на самом деле Тэтчер и ее окружение, как бы циничны они ни были, произносили такие примерно тексты: "Это мы придумали ...
Мы сидим в Шоколаднице на Кутузовском с одним Зам.Министра (будем звать его Лёшей). Почему в Шоколаднице, спросите Вы? А потому что Алексей свято уверен, что во всех дорогих ресторанах везде встроены микрофоны и люди на Любянке могут узнать, что он любит террин из утки и сломать ему ...
Я рчайшим событием в европейском телевидении конца 2022 года стала долгожданная премьера на втором государственном телеканале ФРГ Das Erste и кабельном телеканале Sky I очередного, четвертого сезона главного европейского телесериала последних 5 лет - "Вавилон Берлин", снимающегося по ...
Интересное наблюдение ,касающееся культурных особенностей российской цивилизации . 1. Картина художника Константина Маковского "Посещение бедных" , 1874 год . 2.Керченские чиновницы посещают блокадниц ,2020-й год . Ну что тут сказать ? По моему ,на лицо одна из ...
...