Кому закон писан

топ 100 блогов trim_c15.04.2018 Теги: Трамп Леонид ШвецЛеонид Швец

Всюду царит предательство и нежелание делать страну великой. Пока президент совещался со своими силовиками, как сокрушительно ответить на применение химического оружия сирийским режимом, поддерживаемым Россией, пришло сообщение, что сотрудники ФБР бесцеремонно обыскивают офис, дом и гостиничный номер его, Дональда Трампа, личного адвоката. И после совещания журналисты забросали главу Белого дома вопросами именно об этом, игнорируя всю грандиозность исторического момента. Как можно работать в таких невыносимых условиях?

Объектом интереса ФБР стал Майкл Коэн, человек, который много знает и, судя по происшедшему, многое скрывает. В рамках обычной процедуры у человека, который интересует следствие, просят предоставить нужные документы или записи. Если он почему-то отказывается, его могут принудить к этому, добившись судебного предписания. А вот если обыск обрушивается внезапно, чтобы лишить возможности избавиться от компрометирующего материала, значит, дело обстоит крайне серьёзно. Последний раз подобным образом сотрудники ФБР в ранний час в июле минувшего года взломали двери в доме бывшего главы президентской кампании Трампа Пола Манафорта, в буквальном смысле подняв того с постели. Сейчас он находится под домашним арестом.

Майкл Коэн, помимо того, что в силу отношений со своим клиентом с 2007 года человек очень осведомлённый, широкой публике известен по крайней мере по двум эпизодам. Перед президентскими выборами в октябре 2016 года он якобы из личных средств заплатил порноактрисе Сторми Дэниэлс 130 тысяч долларов, чтобы она молчала о своей связи с Трампом в 2006 году.

Кроме того, Майкл Коэн контактировал с российским руководством в 2015 году, пытаясь пробить сделку о строительстве небоскрёба Trump Tower в Москве. Планы не осуществились, но факт контактов с российскими властями должен быть расследован в рамках «русского дела». Найдено ли было что-то инкриминирующее в этой связи или в руках следствия оказались какие-то другие важные материалы, пока неизвестно. Однако, уже событие обыска-облавы само по себе впечатляет.

Чтобы получить добро на такую акцию, ФБР нужно было добиться согласия на самом высоком уровне, в этом случае речь идёт о заместителе генерального прокурора США Роде Розенстайне. Сам генпрокурор Джефф Сешнс сразу после назначения заявил, что не будет принимать участия в расследованиях, связанных с президентской кампанией Трампа, поскольку это означало бы конфликт интересов: он был активным членом избирательного штаба. Чтобы убедить Розенстайна в необходимости гарантированно скандального обыска президентского юриста, следовало предоставить чрезвычайно убедительные доводы, и они, видимо, были. Убедительными они оказались и для федерального судьи, подписавшего ордер.

Важно, что непосредственно одобрение на обыск дал прокурор Южного округа Нью-Йорка, куда входит Манхэттен. Джеффри Берман был назначен на эту должность уже нынешним президентом, а до этого был юридическим партнёром Рудольфа Джулиани, бывшего мэра Нью-Йорка и верного сторонника Дональда Трампа. Это означает, во-первых, что специальный прокурор Роберт Мюллер, ведущий расследование о возможной связи членов избирательного штаба Трампа с русскими, страхуется от обвинений в предвзятости и, подключая другие следственные органы, расширяет рамки дела за пределы поиска русского следа. Во-вторых, всё настолько серьёзно, что даже как бы «свои» люди не видят возможности игнорировать жёсткие следственные процедуры.

Есть ещё одно обстоятельство, на которое указывают специалисты по американскому праву. Информация о контактах адвоката и клиента имеет статус защищённой и не может фигурировать в суде до тех пор, пока нет свидетельств преступного сговора между ними. В противном случае их изъятие — страшный юридический грех, который может развалить дело. Дерзкие действия ФБР, на которые согласились все серьёзные люди, одобрившие операцию, указывают на то, что свидетельства сговора Дональда Трампа с Майклом Коэном, видимо, есть, а это уже само по себе скандал.

Президент страшно возмутился действиями ФБР, назвал их позором и атакой на страну. Он порассуждал перед камерами о возможном увольнении специального прокурора Мюллера, но в американской традиции это сразу напоминает о том, как Ричард Никсон увольнял прокуроров, чтобы помешать раскрутке Уотергейтского скандала, — это прямой путь к импичменту за попытку противодействовать правосудию.

Вот в таких нечеловеческих условиях Дональду Трампу приходится решать судьбы мира и всего человечества. Шаг влево, шаг вправо — закон. А кто-то ещё удивляется, почему он так восхищается Путиным: да потому что тому закон не писан.


Текст привлекает внимание сообщением не очень искушенному читателю, а я и себя отношу имено к этой категории, некоторых деталей американского правосудия вообще и процесса "о вмешательстве России" в частности.
Но тут был еще один нюанс.

Еще вчера один из моих комментаторов указал мне на явную мою предвзятость по отношению к Трампу, в частности - в вопросе о "русском вмешательстве". А на мое возражение - что тут просто мое частное мнение против его такого же частного мнения поручил резкую отповедь:

К моей не относится. Я вопрос изучил несколько глубже. Вся эта история с "российским заговором" с самого начала сфабрикована демократическими пропагандонами. Точка.

Вот так и никак иначе. И спецпрокурор и и две палаты с республиканским большинством все повелись на демократов и врут. Точка.

Я действительно специалистом по Америке вовсе себя не считаю. Вот Швец, например, автор вышеприведнного материала, считает как и я: раз уж следствие зашло настолько далеко, что арестовала Манафорта, а теперь еще и адвоката обыскивает, - то у него точно должны быть непробиваемые факты на руках, иначе можно очень сильно пострадать.

Однако Швец как и я украинец = невежда по определению. Хорошо, пусть так.
Но среди моих читателей есть несколько человек, давно живущих в Америке и прилично ориентирующихся в тамошних событиях.

И я прошу в первую очередь высказаться именно их

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трампа уличили в пережевывании записок
Lenta
Американский президент Дональд Трамп съел записку с важной информацией. За этим занятием его якобы застала бывшая директор по коммуникациям управления Белого дома по связям с общественными организациями и населением Омароса Маниголт-Ньюман. Свои воспоминания ...
Экс-сотрудница Белого дома утверждает, что Трамп прожевал и проглотил секретный документТАСС
Экс-сотрудница Белого дома заявила, что Трамп прожевал и проглотил важный документRT на русском
Бывшая сотрудница Белого дома рассказала о съеденной Трампом запискеРБК
РЕН ТВ -Известия
Все похожие статьи: 68 »

Новая газета

И ты, Трамп?
Новая газета
8 августа Белый дом неожиданно объявил о новых санкциях против России, перехватив инициативу у конгресса. Действия администрации Трампа американские СМИ склонны объяснять фактором приближающихся промежуточных выборов. 57 процентов американцев убеждены в том, ...
Трамп Китаю не товарищЗеркало недели

Все похожие статьи: 21 »
Архив записей в блогах:
Применительно к горным походам удача и неудача суть понятия диалектические. В самом деле, высшая форма везения заключается в исполнении всех намеченных планов: поднялись, сфотографировали, спустились – и все при хорошей погоде и с минимальными потерями. Очевидна и другая крайность – ты ...
Как я и писал на старый Новый год . Наконец Путин сделал ответный ход. Были выбраны первые подпункты третьего пункта. Расширение до административных границ этих областей еще предстоит. Украинцы добровольно не уйдут и снова будут стрелять, уже по российским войскам. Рано или поздно ...
Или альтернативная история в альтернативной "медицине". Часто мои медпосты попадаю в раздел топа жж посвященный всяким полезностям. В основном, он, конечно забит кулинарными рецептами, но попадается медицина и другие лайфхаки. Потому иногда смотрю чего туда попало. К сожалению, там ...
Чем отличается чОткий пацан от оладуха? Одна из главных отличительных черт -- подвижность. Судите сами, чОткий пацан не делает лишних движений, сидит себе валенком на пенёчке и не создаёт лишний трафик. Оладух в это время нарезает круги -- тащит ребёнка в садик, спешит в офис, едет ...
Знакомство с темой абьюза у многих запускает переосмысление всего жизненного опыта. Обдумав и пережив текущую историю, вы невольно проводите "ревизию" прошлых отношений - любовных, дружеских, рабочих - и вдруг наконец-то собираете паззл... Расскажите в комментариях о свох открытиях, а ...
  • rozenfeld_sara : RT @Michael_Laitman: В #Israel ситуация станет опасной. Трамп не поможет, а усугубит ее. Поскольку его идеология - разбить финансовую систе…

  • martaprelmay21 : RT @Alekzzzzz: Экс-сотрудница Белого дома утверждает, что президент Трамп прожевал и проглотил секретный документ

  • RomanKovtkov : Washington Post посчитали, сколько раз Трамп соврал на публику. Дональд сделал 3000 ложных заявлений, в среднем он… https://t.co/oNpioiMft8

  • Siz_Off : Пишут, что "Экс-сотрудница Белого дома заявила, что Трамп прожевал и проглотил важный документ, который передал ему его адвокат."

  • lexandr11 : RT @ntvru: «Я видела, как он засунул себе в рот записку. Учитывая, что Трамп всегда был брезгливым, я была шокирована тем, что он жует и гл…

  • sergeizver2008 : RT @USApoRusski: Президент Дональд Трамп и его Администрация закладывают основу для создания Космических войск в качестве шестого вида Воор…

  • asko_info : RT @24paradox24: Трамп съел важный документ после встречи с адвокатом, — экс-сотрудница Белого дома Бывшая помощница президента США Дональ…

  • odikov : Бывшая сотрудница Белого дома рассказала, что в 2017 году случайно увидела, как Трамп съел какую-то записку, якобы… https://t.co/HpK2SEsbqY

  • Kochevgeny : RT @tass_agency: Экс-сотрудница Белого дома утверждает, что Трамп прожевал и проглотил секретный документ https://t.co/2mjSzRPbCk Фото: © O…

  • elenakarbysheva : RT @putincize: Экс-сотрудница Белого дома заявила, что Трамп прожевал и проглотил важный документ... https://t.co/G0eGoLq97i

  • NewsOboz : "Клоуны и неудачники" - Трамп раскритиковал бывшее руководство ФБР https://t.co/O9KlKSdFWP

  • bankomet : Иванка Трамп в ярком платье встретилась с губернаторами: волшебные фото https://t.co/Fwa6Qiw4pK https://t.co/vxpzANczpe