рейтинг блогов

Кому нужны шуваловские миллионы?

топ 100 блогов makarov7328.03.2012Политика Теги: Шувалов Усманов Публикую здесь для своих читателей мой новый текст на "Эхе Москвы":

Кому нужны шуваловские миллионы?

Вопрос о том, кому посчастливится получить министерские портфели и высокие посты в новом правительстве, остается главной политической интригой весны. В связи с этим с огромным интересом наблюдаю за информационными потоками, бурлящими вокруг основных кандидатов на высокие должности. Приятно видеть почерк бывших коллег по невидимому цеху. 

В эпицентре одной из таких информационных кампаний в последнее время оказался давний любимчик Путина Игорь Шувалов. Сегодня грозными филиппиками в его адрес разразились сразу два западных издания – The Wall Street Journal и The Financial Times .


Оба издания продолжают наезд, начатый еще в декабре, под думские выборы, онлайн-изданием Barron’s 

Тогдашнее разоблачение касалось финансовых операций, связанных с именем Шувалова. По закону российские госчиновники не могут заниматься коммерческой деятельностью. И формально Игорь Шувалов отошел от бизнеса еще в 1997 году, когда начал работать в Комитете по управлению госимуществом. В тот момент все заработанные деньги он отдал в управление трастовому фонду – практика, обычная для западных политиков. Именно деятельностью этого траста и заинтересовался Barron’s. Со ссылкой на анонимный источник издание сообщило, что шуваловский траст вначале предоставил Усманову кредит в $50 миллионов, а потом получил возврат в размере $119 миллионов. 

История – не новая для западных СМИ, которые уже не первый год пытаются выяснить, как и кто из путинских приближенных зарабатывает себе на жизнь. Разумеется, мишенью в декабре был не сам Шувалов, а его начальник. Тогдашняя публикация в Barron’s собрала немало перепечаток, но, выражаясь метафорически, волна лишь обдала брызгами объект, разбившись о более острый инфоповод – угрозу русской революции.

Однако к моменту второго удара, который был нанесен уже после президентских выборов, угол атаки сменился. 14 марта на сайте Slon.ru было опубликовано интервью с правозащитницей Натальей Пелевиной, которая, впечатлившись статьей в Barron’s, подала заявление в Генпрокуратуру на вице-премьера – при содействии загадочных доброжелателей, снабдивших ее всеми необходимыми документами. Про саму Наталью известно мало, откуда эта правозащитница взялась, и в чем ее правозащитная деятельность заключается, неясно. Вроде бы, Наталья когда-то написала пьесу и с тех пор позиционирует себя не только как правозащитника, но и как драматурга. Правозащитник и драматург, стало быть. Гремучая смесь.

Оно, конечно, все бы ничего. Перефразируя классика – бороться за правду легко и приятно – только вот в остросюжетном повествовании Натальи лично меня покоробило обилие нестыковок.

Во-первых, чересчур по-пионерски выглядит история о таинственных единомышленниках, которые появляются из ниоткуда, как только безвестная правозащитница решает бороться со злом, и на добровольных началах предоставляют ей все необходимые документы. Конечно, критических отделений литературных институтов я не кончал, и не мне судить о качестве сюжетной линии, но все же, но все же…

Во-вторых, прочитав интервью, я так и не понял, к кому все-таки адресованы претензии правозащитницы – к Игорю Шувалову или к его супруге Ольге. Если к Шувалову, то почему в качестве подтверждения его нечестности Пелевина постоянно ссылается на действия Ольги? Если к супруге – то почему заявление в Генпрокуратуру написано на вице-премьера?

В-третьих, Наталья утверждает, что Ольга Шувалова принимала непосредственное участие в сделке. В качестве подтверждения она приводит искаженные слова Усманова в интервью изданию «Блумберг» о том, что якобы он вел бизнес с Ольгой Шуваловой. Что любопытно, сам Усманов говорит совсем о другом.

В-четвертых, по словам Пелевиной, бонусом который Усманов получил от сделки, стало то, что Шувалов лично пиарил идею консолидации металлургического бизнеса вокруг «Евраз-групп». Правда, Наталья тут же противоречит сама себе, оговариваясь, что в итоге из этого ничего не получилось. 

Также правозащитница напирает на то, что вскоре после трастовой сделки Шувалов похлопотал о выделении Усманову миллиардного госзайма. На самом деле, Пелевина лукавит, это была госгарантия, которую предприниматель действительно получил в 2009 году. 

Для тех, кто не знает, поясню: госгарантия – это когда государство выступает в роли поручителя за компанию, нуждающуюся в деньгах. И чтобы получить эти гарантии, компания должна пройти серьезную проверку. Так что это даже не чистые деньги, а, скорее, подспорье в открытии кредита, который все равно придется когда-то погасить. Что-то не припомню, чтобы империя Усманова в последние годы объявляла себя банкротом, и за нее расплачивался федеральный бюджет – а ведь только таким образом предприниматель смог бы освоить пресловутый миллиард. Опять же, кроме Усманова такие гарантии в 2009 году получил целый ряд других российских предприятий: сельского хозяйства, ОПК, черной металлургии, автомобильной промышленности. В том числе – группа «Соллерс», «КамАЗ», Михайловский ГОК и «Уралвагонзавод». 

Неужели, все они тоже принимали участие в недобросовестных сделках с Шуваловым? Тогда почему маститая правозащитница Пелевина не говорит о них в своем интервью ни слова?

И это только те нестыковки, которые видны невооруженным взглядом и всплывают при первом прочтении текста. Не знаю, для кого как, а для меня после такого даже самая безупречная на первый взгляд конструкция начинает рушиться: где гарантии, что, передергивая факты даже в таких мелочах, Наталья не лукавит в главном? В конце концов, драматурги привыкли вольно обращаться с материалом. Для них важнее – ткань повествования и художественный замысел, в жертву которым они нередко приносят реальность. Удивительно, что журналист Роман Доброхотов, который брал интервью у Пелевиной, не заметил такие очевидные вещи. Вообще-то в наши годы за такую невнимательность авторам драли уши. 

Впрочем, самое интересное во всей этой истории совсем другое. А именно – то, что сегодня началась уже третья фаза наезда, и теперь на историю Наташи Пелевиной ссылаются уже западные журналисты. В преддверии назначений в новом российском правительстве лично мне представляется маловероятным, что эта тема раскручивается хаотично, а не целенаправленно. Слишком уж весомой выглядит шуваловская позиция на политической арене, чересчур прозрачной кажется его деятельность, да и щегольские костюмы, в которых он красуется перед камерами, – достаточно весомый повод для того, чтобы его недолюбливать.

Жалко лишь, что пиар-бойцы не смогли выстроить более убедительную историю, которая бросила бы настоящую, а не бутафорскую тень на такую колоритную персону, как Шувалов. 

Ну разве нельзя было вспомнить его легендарное удвоение ВВП, обернувшееся на деле повышением в 1,6 раз? А хваленая борьба с бедностью, по итогам которой таких, как я, не должно было бы остаться в нашей стране совсем? Вместо этого мы видим попытку громких финансовых разоблачений, которые уже успели набить оскомину всему Рунету. Неужели у конкурентов Шувалова нет денег на приличных специалистов по компромату?

Тоньше надо работать, товарищи!


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:21

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Российский олигарх и совладелец компании DST (Digital Sky Technologies), Алишер Усманов, стал самым богатым россиянином. Как сообщил Bloomberg, состояние Усманова теперь оцениваются в $ 20...
Самому богатому российскому предпринимателю Алишеру Усманову удалось обойти по размеру своего состояния Владимира Лисина благодаря своевременным удачным вложениям в акции компаний ...
В тройку самых богатых жителей Великобритании по данным рейтинга журнала Sunday Times Rich List 2011 вошли два российских бизнесмена – Роман Абрамович и Алишер Усманов . В 2004 году лидирующее ...
Самому богатому российскому предпринимателю Алишеру Усманову удалось обойти по размеру своего состояния Владимира Лисина благодаря своевременным удачным вложениям в акции компаний ...
Компания Металлоинвест Алишера Усманова намерена начать скупку акций Норникеля на рынке, сообщает Bloomberg со ссылкой на самого Усманова.Какой именно пакет намерен купить бизнесмен, не сооб.
Олигарх из России, один из самых богатых людей мира (по данным Bloomberg) Алишер Усманов.
Президент Узбекистана Ислам Каримов 16 марта 2012 года назначил нового хокима города Ташкента. Согласно указу президента, Рахманбек Усманов назначен на должность хокима города Ташкента. 0; 1; 2; 3 ...
Вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что средства, заработанные им до поступления на госслужбу, являются залогом "независимости от групп влияния". Об этом сообщает "Интерфакс". Ранее в иностранных СМИ ...
Шувалов рассказал о своих доходах (28.03.2012) Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что деньги, которые он заработал до госслужбы – это защита от групп ...
Вице-премьер РФ Игорь Шувалов отверг обвинения западных СМИ в коррупции. Статьи, посвященные бизнесу семьи замглавы российского правительства, опубликовали сегодня сразу два авторитетных издания.
Игорь Шувалов, верный путинец, патриот и государственник, настоящий альтруист и бессребреник. Говорят, ещё и дворянского происхождения. В точном соответствии с …
Семья первого вице-премьера России Игоря Шувалова в 2004 году приобрела через зарегистрированный на Багамских островах трастовый холдинг Sevenkey акции …
Газета Financial Times сообщает, что в ее распоряжении оказались документы, свидетельствующие о том, что семья первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова приобрела в 2004 году ...
Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что крайне ответственно подходит к вопросу декларирования своих доходов и доходов семьи, а средства, которые он заработал, будучи предпринимателем, и которые находятся ...
Архив записей в блогах:
Читаю воспоминания о Звереве.. Какой же он был мудрый. Воскрешаю свои воспоминяния о нем. Сразу ассоциация с сивушным запахом и грязью. А ведь он меня выделял, дружил со мной, настойхиво хотел познакомить с Асеевой.. А я, 16-летняя дура, ...
Бывший начальник УВД ЮАО Москвы Виктор Агеев, генерал-майор милиции говорит:- ...
А вот не зря я боялся сборную Германии. Бой они россиянам дали ещё тот...Ну что, завтра финал с чехам. Россия, ...
По просьбе френдов - повторяю пост...Мало кто из нас реально соглашается с ...
запись из дневника 1921 (о поездке вместе с Александром Блоком в Москву): 6—7—8 мая. Все дни перепутались. Был я на «Мистерии Буфф». Впечатление жалкое. Нет настоящей вульгарности. Каламбурные рифмы производят впечатление натяжек, придумочек, связывают действие. Нет свободной ...
  • vezaqimewe : Генерал Усманов: фигуры равной Путину не появилось

  • ifemalo : Усманов и Ванцев выступили тандемом в покупке Домодедово

  • alya8ah : Кушаем роллы, наслаждаемся приятной музыкой в Своей Компании с Вероничкой. Извини, Усманов)

  • upoxucamo : Усманов нарушил слово, данное Березовскому?

  • ylylepej : справочник следователя у.а.усманов http://t.co/a8ChgT8J

  • adihiviq : Усманов направил Прохорову предложение о покупке РБК

  • afirybiqo : происхождение фамилии усманов: http://t.co/lTifwkM0

  • Alex_Marev : http://t.co/pS5WhQAF вил усманов

  • qidylecu : Усманов ответил на открытое письмо журналистов

  • yzaryduf : что означает фамилия усманов: http://t.co/ixSDw2BX

  • drozhzhina_n : http://t.co/NJymWNSr усманов хасан бесплатно

  • pusosogi : Алишер Усманов продлил контракт с "Газпромом"

  • maurojmh : http://t.co/dTETGhts песни хасан усманов бесплатно

  • mufc_ra14 : http://t.co/Ck2VcGJz|скачать бесплатно хасан усманов

  • Dobrokhotov : Прокуратура не нашла нарушений, Шувалов брал взятку в строгом соотвесттвии с понятиями: http://t.co/B8HfGO8V

  • Kolya_Professor : Шувалов через Sevenkey предоставил Усманову 49,5 миллиона долларов, а спустя два года получил 119 миллионов долларов.- The Financial Times

  • HiPoi : RT @DeloDen: Доходы семьи первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова: Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и его супруга за 2008-2010 год заработали ...

  • WSombart : И. Шувалов ответил на откровения мировой прессы, будто его офшорный траст заработал десятки миллионов долларов http://t.co/MTFHvQA8 LOL

  • Kolya_Professor : Шувалов не мог напрямую способствовать принятию решения по сделки, проводимой миллиардером Сулейманом Керимовым - http://t.co/1DYnctYk

  • Vishnyakov_oe : Вице-премьер Шувалов ответил мировой прессе, будто его офшорный траст заработал десятки миллионов долларов http://t.co/QUuSB7mQ

  • _537495650414 : Доходы семьи первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова: Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и его супруга за 2008... http://t.co/TjLB2kyq

  • DeloDen : Доходы семьи первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова: Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и его супруга за 2008-2010 год заработали ...

  • alexoff28 : #sledui Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и его супруга за 2008-2010 год заработали в общей сложности более 1,405 миллиарда ру... #RT

  • alex22081970 : Шувалов оправдался за деньги семьи http://t.co/KJTsEG3H ТАК ОТКРОВЕННО МОЖЕТ ВРАТЬ ТОЛЬКО ПРОЖЖЕНЫЙ ВОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • NKLrb : Slon.ru:Шувалов заработал на инсайдерской сделке с акциями «Газпрома» http://t.co/NkLb3jZE - поэтому у нас и не работает закон об инсайде

  • orakoogle : Торговал ли Шувалов на инсайде?: Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин: сверхдоходы на покупке ... http://t.co/FO8dwvy0

  • OrbitaGame : New post: Доходы семьи первого вице-премьера РФ Игоря Шувалов http://t.co/ngOWshkN