Кому нужна очередная (платная) группа поддержки в интернете?

топ 100 блогов miumau05.01.2020 Получила я тут такой вот вопрос:

Привет Миу!
У меня вопрос к твоим читателям.
Решили тут группой психологов организовать онлайн анонимные группы поддержки через зум.
Бесплатные, с добровольным донатом, на оплату зума.
И вот у нас возник спор что люди к такому не привыкли, и никому это все не нужно.
Собираемся делать с нового года по разным темам.
Например : насилие в семье, потеря близких, депрессия, дети жизнь до и после(как справляться), тяжёлые отношений.
Если все получится, обязательно напишу доп.письмо и расскажу как записаться и попасть.



Очень важно ваше мнение! Спасибо!

Я еще следом спросила, что такое зум. Получила такой вот ответ:
https://zoom.us/ такая вот программа, очень удобная. но к сожалению для формата большого количество подключенных людей, платная.

***

Хотя вопрос вообще не ко мне, :-) :-) а к моим читателям, все же отвечу тоже.
Во-первых - я верю в то, что лучше работают (и легче раскручиваются) привычные формы каких-то проектов и бизнесов. Потому что не надо тратить ресурсы на то, чтобы новый товар людям продать. Т.е. объяснить, как оно устроено, почему оно хорошее. почему им нужно и интересно, вот это все. Есть привычные формы общения, платные и бесплатные. И они хороши тем, что все их знают, привыкли к установленным там правилам, и поэтому охотнее туда идут, если им это подходит. Поэтому я бы взялась за более понятную модель...

Во-вторых - там, где существуют вложения (любые, но тут я вижу и финансовые), хочется видеть хоть какое-то подобие бизнес плана. Хотя бы в одной фразе или в одном абзаце. Сколько надо заработать, что будем делать, если не соберем нужное количество денег. Кто их будет платить? Сколько? Я не знаю, сколько стоит этот зум, но привыкла, что любые расходы имеют значение. Нельзя мыслить так, что "это не очень много денег, ничего страшного". Один такой проект - может быть и не страшно. Но при таком отношении такие мелкие расходы склонны плодиться, и вот вы уже платите какие-то сотни в месяц, потому что там и тут заплатили, а оно не окупается.

В-третьих - обычно до момнета, когда люди что-то жертвуют проекту, должно пройти какое-то время. За это время люди должны проникнуться и захотеть пожертвовать. Иногда люди встречают некую историю, которая трогает их за душу, или проект, который хочется поддержать. И они спонтанно решают - да, хочу, дам денег! Но это обычно проихсодит с очень хорошо оформленными проектами, когда люди хорошо подготовились, все подали так, что имеется яркая презентация, с очень понятным предложением, что из этого выйдет. Либо так собирают денег на сентиментальную историю - кому-то нужна помощь, но это - другой случай. В данном случае у меня нет ощущения, что тут кто-то готов так подать проект, чтобы куче людей сразу захотелось купить кусок этого. Скорее такое ощущение, что "ну, начнем как-нибдуь на коленке, бесплатно, каждый по мере сил, и там посмотрим..."

И вообще - давайте вернемся к привычным моделям. Есть привчная и понятная всем модель "группа поддержки". Там встречаются люди с каким-то своим опытом, у кого-то его больше, у кого-то меньше. И они готовы общаться о своем общем горе и друг друга поддерживать. Эти группы обычно бесплатные. Люди привыкли ходить в такое бесплатно. Таких групп - полный мир и полный интернет. Куча форумов и блогов выполняют роль такой группы. Не понятно, зачем нужна еще одна, где надо что-то платить.

Если тут "не просто группа", а работают специалисты, то сразу возникает вопрос, а почему она бесплатная или почти бесплатная. Хорошие психологи много заняты делом за деньги. И это нормально, они на это живут. Просто так общаться с пациентами еще в свое свободное время, чтобы поддержать их - это очень тяжело, немногим хочется. И, если хочется, то они делают как Эволюция, или многие другие - поднимают свой собственный мощный ресурс, собирают там мощную заинтересованную публику. Устраивают там общественные или групповые разборы ситуации. На совершенно бесплатном движке. Средствами любого удобного бесплатного блога. И вешают там кнопку с пожертвованиями, чтобы платили лично им, из симпатии к ним, и конкретно с благодарностью за их труд. Таким не нужен никакой еще общий проект над головой, который ни во что никаким деньгами не вкладывается, и соотвественно никакой заметной пользы не принесет. Либо, как вариант, такие люди открывают свой экаунт на патреоне, где есть опция заплатить некую денежку в месяц, и за это поговорить с человеком лично час по скайпу, или как-то так. Там же, за гораздо меньше денег, можно просто читать то, что написано для всех. (У меня вот такое есть с мая. Мне очень нравится. И эту систему тоже придумали давно, до меня, поэтому она хорошо работает и люди к ней привыкли.) :-)
Кстати, подумайте об этом - это отличная система. А один Патреон можно писать и группой авторов. И общаться можно всем вместе. Там есть разные формы общения в комьюнити. И просто все, кто туда вступают, сразу платят некую сумму в месяц. И даже если это 1 или 2 доллара с каждого, авторы спокойно набирают там немалые суммы, если аудитории достаточно. И можно легко посчитать, сколько там денег придет, и сколько авторы за это готовы вкладываться. И не надо ничего платить, пока сам ничего не заработал.

Есть еще и другая форма "врачебной благотворительности". Когда специалисты выделяют часть времени на то, чтобы работать с теми, у кого мало денег или нет денег на лечение. Но такие проекты никогда не делаются в виде каких-то аморфных групп и форумов, где люди проводят неконтролированное количество времени. Обычно такие люди выделяют сколько-то конкретных часов в день или неделю. За эти часы назначают приемы тому количеству людей, какому могут помочь. Либо систематично выделяют время на то, чтобы писать общедоступные материалы, которые помогут, или проводить какие-то онлайн-семинары, лайвстримы и прочее. Чтобы максимально эффективно потратить это время. Еще чаще такие специалисты выбивают себе где-то спонсорские бюджеты. Чтобы проделывать эту работу не совсем бесплатно, хотя клиенты не могут платить. Это все - тоже явно не ваш случай.

А еще есть форма бизнеса. Кстати, очень популярная сейчас в Германии. Нормальные, платные, по рыночной цене оцененные, консультации профессиональных психологов и психотерапевтов онлайн. Они местами чуть дешевле рыночной цены, потому что терапевты могут набирать много часов в удобное им время, и это выгодно, и этого уже достаточно, чтобы сделать предложение очеьн привлекательным для пациентов.) Там можно купить отдельный час, либо сделать подписку, можно подешевле купить 10 консультаций, либо сделать "флэтрейт", платить сколько-то денге в месяц, и за это иметь доступ к определенному количеству часов в месяц.

Там - хорошо оформленный сайт, представлены все специалисты. есть система оценок, все очень удобно. Записался, заплатил, выбрал специалиста, посмотрел в его календарь, когда у него есть свободный час. Выбрал время, встретился онлайн. Если не пришел - час пропал, это оговорено в правилах, и человек за это расписался. Можно заранее отказаться от сеанса за 24 часа, тогда не потеряешь свои деньги. Все как у обычных врачей. И, что важно - на этот проект были собраны настоящие большие деньги. Проекту собрали нормальный красивый сайт. Туда нормально внедрили хорошую платежную систему и систему календарей. Привлекли нормальных специалистов. А потом, на дополнительную кучу денег. прогнали рекламную кампанию по ТВ (эффективность такой рекламы в сто раз больше, чем любые баннеры где угодно в интернете). И туда приходит толпа народу, и это - клиенты, которым это надо, и которые могут выделить на это деньги.

Так что я - за то, чтобы во-первых использовать знакомые механизмы. Больше будет отдачи, меньше недоразумений и разочарований, и "тупо" меньше работы - не надо всем свой продукт объяснять с нуля.
Во-вторых - я за те модели, где люди хоть как-то адекватно заработают за свой труд. Причем не надеждами на то, что люди достаточно нажертвуют. А так, чтобы была назначена адекватная цена за труд, и ее платили сразу, когда хотят получить "товар". Честно говоря, такие проекты дольше живут и лучше развиваются. Потому что те, кто вкладываются, получают за это деньги, и понимают, зачем и за что они это делают. В противном случае получается то, что я оооочень часто вижу у коллег: кто-то поднимает популярный поток, собирает там любопытную аудиторию. пашет больше и больше. в какой-то момент обнаруживает, что вбухивает туда половину своего времени, отдача оттуда - так себе. Вначале эмоциональная отдача кажется достаточно большой. Но потом начинает казаться, что клиенты вообще "вконец оборзели", мало того, что принимают все, что им дают - как должное, так еще и намекают все время, что им мало, и можно бы больше. И наступает всякое выгорание, обиды и страдания.

Такие мои мысли по этому поводу. Я, после 20 лет активной работы с полезным контентом в интернете отрастила некоторый цинизм. А теперь вы, дорогие читатели. :-)
Что скажете? Нужно это кому-то? :-) (Я думаю, что кому-то нужно, кто-то сползется, но денег не соберут и в итоге в проекте разочаруются.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пошёл сейчас моцион совершить и заодно до одного банка по делу. Дело в том, что у нас с российскими картами всего несколько банков работают, а мне понадобилось наличку снять. Днём, когда по хозяйству своих дам возил, не захотел туда заезжать. Ну и эта поездка по хозяйству бабки то и ...
"Дорогие мои москвичи, на скамейках не сидеть - штраф 4 тыс. руб.!" ------------ МОСКОВСКИЕ “КАНИКУЛЫ” Ну, что, опять почти всех отправили отдыхат ь.... Если честно, начинает напрягать ... Собянин написал на своей стр.: " С началом летнего сезона значительно увеличились поток ...
Отдельные фрагменты книги Дмитрия Юрьевича Лыскова "«Сталинские репрессии». ...
Да, да, вот именно Зевс. И именно сегодняшним утром меня взволновал этот вопрос. Ну где он сейчас живет? Карлсон - на крыше, птички - в курятнике, мы - в многоэтажных норках, а бог-громовержец где? Его храм в Афинах разрушен, лежат колонны в траве нарезанными бананами и хмельные туристы ...
Прейскурант. Предложение не является публичной офертой: Стоимость освящения автомобиля (у калитки) не определена. Отпевание в храме — 1500 рублей за покойного. Простая записка на Литургию — рупь писят, VIP — 6 рублей. Крещение как припрёт — 1600 рублей с тела. Венчание по записи в ...