рейтинг блогов

Кому как, а банкам прибыль!

топ 100 блогов enia09.02.2016 Прежде чем раскрыть большую тайну SWISS, расскажу еще одну поучительную историю, которая хоть и имела место много лет тому назад, но от этого не становится менее поучительной.

Кому как, а банкам прибыль!

Путешествовала я по США. Основные сбережения, разумеется, были на карте, которую я предусмотрительно привязала перед поездкой к долларовому счету. На счет я загрузила приличную сумму денег, наменяв заранее валюты по выгодному курсу, чтобы не связываться с внутренним курсом банка, весьма и весьма невыгодными, разумеется. В общем, подготовилась хорошо. Как мне тогда казалось.

На 5-й день путешествия я вдруг неожиданно сталкиваюсь с тем, что моя долларовая карта НЕ ПРОХОДИТ!

Ошибка?
Нет.
Она не проходит снова и снова, в разных местах, через разные терминалы.

ШОК! ПАНИКА!

Заселившись в очередной отель, начинаю названивать в свой банк. По скайпу, разумеется…
«Вы должны позвонить нам с вашего мобильного телефона и ввести с него код…» - щебетала девушка в трубку.

«ИЗДЕВАЕТЕСЬ??? С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕОНА В РОУМИНГЕ??? ИЗ США?»

«Вы должны позвонить нам…»

Да что б тебя!

Окей…
Квест был пройден матерным комментарием о том, что телефон сдох, украден, повержена сим карта, капут, восстановлению не подлежит. Меня, наконец, соединили с кем нужно.

Начинаем разбираться.

Вот было такое списание (ага, понимаю), вот такое (тоже узнала), вот такое (все верно).
А еще вот такое (называется ОЧЕНЬ приличная сумма). Так. Стоп на этом месте. Что за списание, откуда, куда и кто позволил?

Выяснилось, что списание было произведено авиакомпанией, в которой за несколько недель до поездки в Штат я покупала парочку дорогостоящих билетов на Филиппины. Сюпрайз!

Эм.. м... Но как так произошло? Ведь билеты я оплачивала в рублях и списание было произведено в момент покупки. Да, я пользовалась той же картой, но тогда она была привязана к рублёвому счету, так как покупка совершалась в рублях! В чем подвох.

Оказалось, что деньги были вовсе не списаны, а заблокированы на момент совершения мною покупки. А списать их решили только сейчас. НО. Так как у компании, запрашивающей списание, был только номер моей пластиковой карты, то списание она провела именно через нее. На момент транзакции… ТАДАМ! Карта была перепривязана уже к долларовому счету. Поэтому моя рублевая покупка торжественно списалась с моего долларового счета, по отвратительному банковскому внутреннему курсу. БИНГО!

А следующим шагом я обнаружила себя в Соединенных штатах Америки, с пустым долларовым счетом и единственном вариантом как-то продолжить запланированное путешествие - перевести рубли с рублевого счета в доллары по… ТАДАМ… отвратительному банковскому внутреннему курсу!

Глупые, как говориться, учатся на своих ошибках… Это неизбежно!


Но вернемся в наше время.

Я задала вопрос: в какой валюте, как выдумаете, авиакомпания SWISS запрашивает транзакция при покупке билетов на официальном сайте?

Swiss International Air Lines— крупнейшая авиакомпания Швейцарии. В Швейцарии в ходу швейцарские франки, признанные недавно кстати, мировой резервной валютой. Быть может ответ «ФРАНК»?

Авиакомпания SWISS является дочерней компанией немецкого авиаперевозчика Deutsche Lufthansa AG. В Германии в ходу «ЕВРО», так может быть это ответ?

А с другой стороны, мы все-таки в России… И может быть все-таки правильный ответ – это «РУБЛЬ»?

Так вот.

Вы все ошиблись. Авиакомпания Swiss International Air Lines при покупке билетов на своем официальном сайт запрашивает транзакцию в… барабанная дробь! ... ДОЛЛАРАХ США!

И не спрашивайте меня почему…
=)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Въ сей день, въ 1918 году, войска Его Императорскаго Величества Кайзера Вильгельма II одолѣли большевистскiя и анархическiя отряды подъ Псковомъ и Нарвой, про что вождь большевиковъ написалъ буквально слѣдующее, кстати использовавъ побитiе своихъ архаровцевъ чтобы возродить смѣртную казн ...
Навеянный iris_emerald флешмобо-пост про скучные факты. Я учила английский язык 7 лет, желая поступить на факультет иностранных языков, но потом передумала и подала документы на руслит. Сейчас я почти забыла английский, без практики уже 3 года. К чему это… Скажете, что такое быв ...
Я обожаю легенду о том, что россиянки якобы самые красивые. Плоскозадые, рыхлые, топором рубленные, неухоженные, мощные бабцы без грамма женственности, изящества и намека на породу возомнили себя красотками. Лучшего анекдота и не придумаешь.  ...
По мотивам... Внешняя реальность: сегодня воскресенье, я думала часа три поработать над важным проектом. В итоге - я весь день промаялась прокрастинацией, а к вечеру еще и жрала так, что заболел желудок. Злюсь на себя за это ужасно. Где-то к полуночи всё-таки чуть-чуть поработала. Никак ...
Американский солдат украинского происхождения в интервью украинскому порталу "Тиск" рассказывает о массовом участии прибалтийских солдат в войне на Донбассе. Вот как-то неудобно вышло, это же всё ватники выдумывали... ...