рейтинг блогов

Кому Афоня рубль должен?

топ 100 блогов slavikap15.11.2016 Теги: Высоцкий Данелия О потерях Борщева и находках Данелия: история создания самого известного отечественного кино о сантехнике.


13 октября 1975 года на экраны вышла смешная комедия с грустным сюжетом «Афоня». Как и все фильмы режиссера Георгия Данелия, картина получилась глубокой и философской. Она стала лидером проката - ее посмотрело 62,2 млн. зрителей (тираж 1573 копии).


Кому Афоня рубль должен?


Дипломная работа начинающего сценариста

Почему сюжет о живущем на «авось» разгильдяе Афанасии понравился зрителям? Фильм об обаятельном работнике жэка оказался историей о русской душе: широкой и одинокой. Сколько таких Афонь повыбиралось из глубинки в города, чтобы однажды осознать тщетность бытия и невосполнимость утраченного.

Удивительно, что столь «зрелые» проблемы заинтересовали студента ВГИКа Александра Бородянского, написавшего сценарий в 1973 году на выпускном курсе в качестве дипломной работы. Несмотря на приз сценарного конкурса, к драме не выстроилась очередь из мечтающих ее экранизировать режиссеров. Но Георгий Данелия сразу увидел в материале экранную перспективу.

Кому Афоня рубль должен?

Сценарий назывался «Про Борщева, слесаря-сантехника жэка № 2». Название режиссер решил укоротить до одного слова и с согласия сценариста назвал фильм по имени главного героя – «Афоня». Несколько месяцев ушло на доработку сценария, хотя сюжета изменения коснулись мало: поменяли лишь некоторые акценты и смягчили интонацию.





Чем Куравлев лучше Высоцкого?

Данелия не хотел грустного финала и не стал наказывать героя в конце фильма «расплатой за непутевую жизнь». Первоначально фильм должен был заканчиваться сценой в провинциальном аэропорту, когда унылый Афоня предъявляет милиционеру паспорт с беззаботной фотографией из прошлой жизни, на которой его не узнать. Мрачную концовку сперва переделали в вариант, когда к лежащему на земле в ожидании самолета Афоне подходит влюбленная в него медсестра Катя и говорит, что ей кто-то позвонил, и она подумала, что это – он. Но когда Афоня открывал глаза, вместо приснившейся девушки с ним разговаривал милиционер. Оптимизма такой финал не добавлял. И тогда встречу с Катей сделали реальной. Придирчивые критики пожурили режиссера за «приторный хэппи-энд». Но зрителям такой поворот в судьбе героя понравился.

Кому Афоня рубль должен?

Данелия добивался, чтобы Афоня вызывал не ненависть, а сочувствие. И исполнителя главной роли искал с тем прицелом, чтобы он мог родить у зрителя жалость. В кандидатах недостатка не было: кроме Леонида Куравлева, сыграть в картине претендовали Владимир Высоцкий и популярный польский актер Даниил Ольбрыхский, Георгий Бурков и Владимир Меньшов, Виктор Проскурин и Николай Караченцов. И этот список можно продолжить. Но Караченцова подвели зубы (актеру пришлось бы делать накладку, иначе обаятельной улыбки не получалось), а личность Высоцкого не вызывала необходимой для роли иронии. И только один из артистов обладал даром вызывать снисхождение. Куравлеву можно было простить всё, потому что в роли незадачливого сантехника он выглядел стопроцентно «своим парнем».

Кому Афоня рубль должен?


Луч света в темном царстве

В роли Кати Данелия видел только одну актрису – Евгению Симонову. В общем-то, она и актрисой тогда еще не была, поскольку лишь получала это образование в театральном училище им. Щукина. Подающую надежды студентку нашла ассистент по актерам, и режиссер одобрил ее выбор утверждением юной кандидатки без проб. В девушке было всё, что требовалось для роли: молодость, наивность и оптимизм. Качества, без которых нельзя было решиться связать свою жизнь с таким шалопаем, как Борщов.

Но утвержденная на роль Женя Симонова уже оказалась ангажированной другим режиссером. На всё лето ее вызвали на съемки в Башкирию, и там у нее была главная роль. В поисках замены Данелия посмотрел много других актрис (в роли Кати Снегиревой могли, например, сняться Анна Каменкова или Елена Прудникова), но все они казались режиссеру хуже Симоновой. Он не мог объяснить себе, что в ней особенного, но знал наверняка, что только эта девушка сыграет «луч света в темном царстве».

Кому Афоня рубль должен?

И тогда директор фильма Александр Яблочкин вылетел в Башкирию и…  просто похитил Евгению Симонову. Не успел он доставить ее с мамой в Ярославль (съемки «Афони» проходили в этом городе), как «конкуренты» стали атаковать съемочную группу гневными звонками и телеграммами. Директор параллельного проекта поднял по тревоге Госкино и студию Горького. Данелия был вынужден уложиться в три дня, чтобы не сорвать съемочный процесс в другой картине. На площадке Симонова была круглосуточно, отсыпаясь урывками в автомобиле во время переездов с места на место.


Плохой человек – редиска

В противовес «плохишу» Афоне, герой Евгения Леонова мог бы считаться  персонажем позитивным. Штукатур Коля интересуется политической обстановкой, дает здравые советы и рассуждает о глобальной коммуникабельности. Но самому Леонову такой типаж положительным не казался. Он долго не мог «нащупать пульс» роли и, в конце концов, объявил, что его герой – эгоистичнее Афони.

Кому Афоня рубль должен?

Выискивая в своих персонажах отрицательные качества, артист старался уйти от плоскости образа. Нашел он  способ сделать «выпуклее» и штукатура Колю. Произошло это в сцене ухода от Афони в семью. Репетируя сборы домой, Леонов написал на клочке бумажки телефон, который должен был оставить принявшему его Афоне. Когда актер вынимал эту бумажку из кармана, то прихватил случайно и мелочь, рассыпавшуюся по столу. Леонов аккуратно сложил все монеты обратно и подсказал режиссеру новый штрих: «Понял, какого говнюка я сыграл? Две недели жил у друга за чужой счет и два гроша пожалел человеку оставить!».


Третьим будешь?

А вот алкоголика Федула в исполнении не пившего в жизни Борислава Брондукова зрители полюбили, несмотря на «порок». «Гони рубль, родственник!» – эта его фраза стала крылатой.

Кому Афоня рубль должен?

Режиссер вспоминал, что артист был настолько убедительным в образе «соображавшего на троих» алкаша, что швейцар даже не пустил его в московский ресторан. Когда там ночью снимали эпизод в кабаке, Брондуков вышел в перерыве покурить, а назад зайти не смог – не прошел «фейс-контроль». На входе ему преградил путь охранник и пригрозил милицией, если настырный пьяница не оставит попытки попасть в ресторан. Впустили Брондукова лишь после того, как на его поиски вышла помреж. «А мы вас уже обыскались, Борислав Николаевич, - сказала она актеру. – Паниковать начали: куда из закрытого ресторана артист пропал?!». Швейцар смущенно извинился: «Хорошее кино будет – правдоподобное…».


Нарочно не придумаешь

Ночными были съемки и с танцплощадки. Танцевал Куравлев со знойной барышней в Текстильщиках, в московском клубе имени Крупской, под живое сопровождение мало кому еще известных тогда групп «Аракс» и «Машина времени». За кинодебют песни Андрей Макаревич удостоился 500-рублевого гонорара, который потратил на магнитофон «Грюндиг».

Но звездой вечера была, конечно, незабываемая партнерша главного героя. «Девушкой с бюстом» стала актриса с обычными формами Татьяна Распутина. Для гротескного эффекта ей положили в «чашки» манную крупу, но застежка не справилась с нагрузкой и порвалась. Тогда муж костюмерши, присутствовавший на ночных съемках вместо жены, ловко завязал актрисе лифчик на узел. Получилось сногсшибательно! Большего эротизма советский экран, наверное, не знал…

Кому Афоня рубль должен?

Еще одной незапланированной «художественной находкой» стала импровизация с видом из окна в постельной сцене Афанасия и Кати. Проспавшийся после «вчерашнего» Афоня уходит от девушки на рассвете. Снимать нужно было вид из окна с возвращающимися после свадебной ночи новобрачными. Но в полпятого утра обнаружилось, что для эпизода с невестой на съемки в Ярославль забыли взять подвенечное платье. И тут в окне оператор увидел лошадь, тащившую на телеге то ли бидоны, то ли бочку. Сергей Вронский тут же включил камеру, и фильм обогатился кадром, в котором супруга художника картины Левана Шенгелия разглядела метафорический подтекст. «Как точно ты это передал, - заметила она режиссеру, - Афоня спрашивает у Кати, пойдет ли она за него замуж, и тут – надрывающаяся лошадь: вот так и Катя будет тянуть свою лямку в этом браке…».

Кому Афоня рубль должен?

А вот эпизод встречи у подъезда Кати и Афони страдает менее удачной случайностью: на актере видим то одну рубашку, то другую. Просто дубли снимались с перерывом на обед, Куравлев успел переодеться, а монтажер включил в окончательный вариант кадры из разных кусков. Заметили ляп уже на озвучке. Но зрители не обратили внимания на оплошность. Ведь главное в фильме – совсем не это…


Песни о далекой Родине

В фильме звучит много песен. Кроме уже упомянутой песни
«Машины времени» «Ты или я», прозвучала песня группы «Аракс» «Мемуары». В качестве музыкального фона звучали песни в исполнении популярных советских ВИА: «Там за облаками» и «Налетели дожди» («Самоцветы»), «Больше жизни» («Цветы»), «Ну что с ним делать?» («Веселые ребята»), «Я хотел придумать в сказке» («Аракс»). Также использованы песни «Увезу тебя я в тундру» (Кола Бельды), «Песня о далекой родине» (Иосиф Кобзон), «Над тихоней речкой рос кудрявый клен».

Кому Афоня рубль должен?

В честь главного героя картины были названы пивные в городе Ярославле и Москве (снесена в 2014 году). В ярославском заведении, оформленном в духе советской эпохи, сок наливают из стеклянных конусов, салфетки на столах стоят в граненыых стаканах, а фирменное пиво «Афоня» подается в легендарных поллитровых кружках. Также возле входа установлен памятник знаменитому киношному сантехнику.

Кому Афоня рубль должен?

© Вячеслав Капрельянц, 2015

Если вам понравился мой пост, разместите его в своем блоге, чтобы его могли прочитать ваши друзья! ;)


Читайте также по теме:

"Осенний марафон": рассказ о себе самом
http://slavikap.livejournal.com/18231855.html



"Место встречи изменить нельзя": фильм о буднях МУРа
http://slavikap.livejournal.com/17905905.html

"Золотой теленок": не в деньгах счастье!
http://slavikap.livejournal.com/16596729.html

"Кавказская пленница" на крымском курорте

"Любовь и голуби": очень жизненное кино
http://slavikap.livejournal.com/15780922.html

"17 мгновений весны": рождение легенды
http://slavikap.livejournal.com/15352615.html

"Невероятные приключения итальянцев в России"
http://slavikap.livejournal.com/14212746.html

Как Иван Васильевич менял профессию
http://slavikap.livejournal.com/13888843.html

"12 стульев": любимое детище Леонида Гайдая
http://slavikap.livejournal.com/13649970.html

"Пираты XX века": фильм про настоящих мужчин
http://slavikap.livejournal.com/13469152.html

"Мимино": наше славное кино
http://slavikap.livejournal.com/13406003.html

"Берегись автомобиля!": полвека с благородным человеком
http://slavikap.livejournal.com/13042617.html

"Операция "Ы"..." или "Кондуктор, нажми на тормоза!"
http://slavikap.livejournal.com/12934310.html

"Джентельмены..." и удача
http://slavikap.livejournal.com/12633418.html

"Ирония судьбы": 40 лет под звон бокалов
http://slavikap.livejournal.com/12524021.html

"Три плюс два" - фильм навсегда
http://slavikap.livejournal.com/12012373.html

"Бриллиантовая рука": бриллиант советского кино
http://slavikap.livejournal.com/11664043.html

"Человек-амфибия". Фильм, который нельзя повторить

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:33

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

http://mirnov.ru

Токарева рассказала о романе с Данелией
http://mirnov.ru
Как рассказала нам Виктория Токарева, Георгий Данелия звонит ей три раза в неделю и они подолгу разговаривают. - Думаю, ему необходимо прикоснуться памятью к прошлому, к тому куску времени, когда мы работали вместе, - говорит Виктория Самойловна. - Как-то он мне сказал: ...


Георгий Данелия прокомментировал смерть актёра Баадура Цуладзе
RT на русском
Он снимался в моём фильме уже 40 лет тому назад, мы с тех пор не виделись. У нас было с ним единодушие», — заявил он. Цуладзе сыграл в ленте Данелии «Не горюй!» в 1968 году. Известность ему принесли роли в таких картинах, как «Приключения Буратино», «Листопад», «Будьте ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)


Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Высоцкий. Глава 110. Даль
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Но прожившего жизнь еще более короткую и полную горечи и непонимания. Великий актер Олег Иванович Даль – герой нашего сегодняшнего рассказа. Невысокий, щуплый, но при этом могучий, в чем-то грубый, но моментально притягивающий всеобщее внимание Высоцкий – и худой, ...

Архив записей в блогах:
К моменту, когда Масленников собрался снимать «Собаку», две предыдущие картины имели такой успех, что ему ничего не стоило собрать классный состав актёров. К Ливанову и Соломину добавились новые звезды – Никита Михалков, Олег Янковский, Евгений Стеблов, Ирина Купченко, Алла Демидова, Се ...
посылаю огромный луч, нет даже целый пучок лучей поноса тупым колхозницам с 47-го региона. Будь то, выезжаешь из кармана в плотный стоящий поток, либо перестраиваешься из ряда в ряд, ни разу меня не пропускали. Верх маразма был, когда на пр. ...
Посмотрите на все эти фотографии и скажите, смогли бы вы угадать, что это за праздник и где он проходил, не читая текст? ;-) ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- А все эти фотографии ...
Цветы в живописи ...
   Писаренки. Ч. 3 Часть 1 http://maxpark.com/community/4563/content/3117807 http://maxpark.com/community/4563/content/3119673 Часть 2 Лёня, средний меж детей, рос благополучным сыном: безотказный работник, добрый, благодарный на всю жизнь сестре, спасавшей всех ближни ...
  • Velius_Lesnoy : Видео "Орел и решка (лирическая комедия, 1995) Режиссер Г. Данелия"

  • mango2970 : Всё-таки Данелия гений ) "Не горюй" !1969г. Пересмотрите ещё раз,не пожалеете ) #навеяло https://t.co/1mOAhPoIw9

  • almoni33 : @aavst Ты что, уже еврей? — А кто же я? У меня бабушка еврейка. Справку показать?" "Паспорт". Фильм Г. Данел… https://t.co/nndTHODoqw

  • knor_ru : Георгий Данелия "Кошмар на цыпочках" Серия "Жизнеописания знаменитых людей (ЖЗЛ)": Перед вами новая и окончательная… https://t.co/XsrtTNFN8l

  • MuzPit106 : Из воспоминаний Георгия Данелия. Как- то в Ташкенте я смотрел по телевизору фильм Т. Лиозновой "Семнадцать мгновен… https://t.co/R6a2FQ0VWe

  • aktobegazeti : Ақтөбеде «Baqytty Bala» бірінші балалар вокалдық фестиваль-конкурсы өткізіледі. Оған Димаш Құдайберген, сонымен бір… https://t.co/jlYGWvtoIw

  • snikiforova54 : RT @gtrk_volga: В музее изобразительного искусства на ул. Льва Толстого' 51 открылась выставка «Японская гравюра Укиё-э XVIII-XIX вв» из к…

  • Julia_Jens : RT @tvkinoradio: 6 продюсеров о самых полезных книгах в профессии: Эйзенштейн и Фицджеральд, Роднянский и Данелия, Линч и Бергман. https://…

  • tvkinoradio : 6 продюсеров о самых полезных книгах в профессии: Эйзенштейн и Фицджеральд, Роднянский и Данелия, Линч и Бергман. https://t.co/g1GROqubg7

  • gtrk_volga : В музее изобразительного искусства на ул. Льва Толстого' 51 открылась выставка «Японская гравюра Укиё-э XVIII-XIX… https://t.co/VF7BHIPFBZ

  • n_skatkova : RT @artmuseum73ru: Сегодня открытие выставки "Японская гравюра Укие-э" из собрания Кирилла Данелия (Москва) https://t.co/t5IzJExq3z

  • artmuseum73ru : Открытие выставки "Японская гравюра " Укие-э" из частной коллекции Кирилла Данелия (Москва). Впервые в Ульяновске. https://t.co/ld8Yj9jghf

  • A3aMaT_ : RT @oldLentach: Сергей Безруков теперь уже не просто актер, режиссер, продюсер и Владимир Высоцкий, а совсем уже полноценный певец. Он со с…

  • ZrPRpAQgs9Z3aEn : RT @literabook: Зачем мне быть душою общества, Когда души в нем вовсе нет? Владимир Высоцкий

  • fox_vuk : RT @USSR_Is_We: Володя Высоцкий, УССР. 1950 г. https://t.co/M59M69TcRL

  • Raisa0453 : @Elshad_Babaev Должно быть, он примет не знал, Народец праздный суесловит, Смерть тех из нас всех прежде ловит, К… https://t.co/qAj17eDb8x

  • Raisa0453 : @SvobodaRadio Должно быть, он примет не знал, Народец праздный суесловит, Смерть тех из нас всех прежде ловит, Кт… https://t.co/L3uVONkBri

  • Polyakirin : RT @literabook: Красивых любят чаще и прилежней, Весёлых любят меньше, но быстрей. И молчаливых любят, только реже. Зато уж если любят,…

  • acootigenup : Че бегать-то, че бегать? Двадцатый век, телефон же есть. Высоцкий. Спасибо, что живой #шутки

  • KGB_in : Видео "Высоцкий - Летела жизнь" (https://t.co/jjelN8Ly2O) на @YouTube добавлено в