Комплекс-когтеточка своими руками

топ 100 блогов ru_cats24.01.2014 Как и многие котовладельцы, мы задумывались, что кошке нужна своя хорошая когтеточка. До момента построения сего сооружения у Катерины их было две: плоская картонная и обычный столбик. За два года из столбика кошка просто выросла (да и подрала порядочно), так что в первую очередь нужны были не столбики, а столбищи :)
Все когтеточки на одной фотографии:
Комплекс-когтеточка своими руками
Итак, дано: гиперактивная кошка, куча мелких игрушек (мышки, шарики, звенелки), всякие нужные аксессуары (наполнитель, шлейка и проч.) и крохотная однокомнатная квартира в "хрущевке".
Решение: сделать когтеточку удобной для кошки (спать, лазать, царапаться, играться, бегать, прятаться, точить когти, доставать шарики) и хозяев (убрать наполнитель, шарики-мышки, бебехи и прочие шлейки).


Размеры комплекса:
Комплекс-когтеточка своими руками

Скажу честно: много копий было сломано в пылу обсуждения конструкции. В результате диспутов "добрые хозяева" сошлись в мнениях по поводу верхней части, поэтому она была построена первой. Замеру кошки можно посвятить отдельную главу, но мы все-таки сделали это. Катерина оказалась в 85 см кошачьей длины и диаметром около 14 см. Ковролин специально брали самый короткий и без петель, т.к. на мой взгляд, кошачьи когти могут застрять в петлях ковролина (глубокое ИМХО).

1. Верхняя часть содержит открытую лежанку для обозревания "владений своих" и закрытую часть-домик. Поскольку домик со всех сторон, кроме передней уже огорожен (стенами, потолком, стенкой шкафа), то отгорожен он только передней частью и частью левой стороны до шкафа. В домике постелена лежанка :) Вход на верхнюю часть - через выпил в домике (диаметр кошки - 14 см, выпил 16*16 - кошка пролетает "со свистом"). Меня впечатлили домики с мордами кошек, поэтому в передней части я выпилила морду с ушками (я виртуозно владею лобзиком :)). Спустя полгода мы пришли к выводу, что надо было выпилить еще и "лапки" :)
Комплекс-когтеточка своими руками
Комплекс-когтеточка своими руками
Получив собственное место, Катерина выразила глубокий восторг:
Комплекс-когтеточка своими руками

Добираться до полки, закрепленной над дверью на высоте примерно 205 см, добрые хозяева предоставили кошке по стене шкафа, оббив ее ковролином. Вверх кошка взлетала стремительно, а вот спуск давался тяжело. На второй день, кряхтя и сомневаясь, Катя освоила новый трюк - она высовывала голову вниз сквозь дырку, зацеплялась когтями за ковролин вниз головой, затем переворачивалась в полете а-ля белка (кто видел, как белки лазают по деревьям - поймет) и после этого чинно-благородно спускалась попой вниз.
Поржав недельку, "добрые хозяева" сделали полочку сразу под выходом - теперь Катя сначала спускалась на нее, после чего сползала попой вниз по ковролину (полочку можно увидеть на общей фотографии). Подобный способ передвижения ей пришлось применять еще три месяца, пока хозяева наконец не пришли к консенсусу по поводу нижней части комплекса.
За этот квартал Катерина освоила еще один способ спуска - полет на хозяйский диван ("диван мягкий, он простит"). Сходство с белкой-летягой прослеживалось все четче.

2. Нижняя часть комплекса была самой насыщенной: по моей задумке, там должно быть место для большого пакета наполнителя, столб, ящик с игрушками, лежанка для кошки и доступ к игрушкам для кошки. Чтобы не развлекаться с когтеточкой каждый год, я придумала сделать сразу два симметричных столба - когда Катька сгрызет первый, мы просто развернем конструкцию на 180 градусов и получим новый столб впереди.
Комплекс-когтеточка своими руками
Ну и волнующие моменты постройки:
- низ сделали из останков столешницы 28мм, в трубу (по советам старших товарищей, забесплатно взятую в Леруа) вставили распорный брусок
Комплекс-когтеточка своими руками
- обмотали сизалевой веревкой (не берите диаметр 5мм в ОБИ, берите 6мм в Леруа - гораздо проще и выгоднее). На фото задний столбик - с 5 мм веревкой, передний - с 6мм.
Комплекс-когтеточка своими руками
- низ обшили ковролином, дверку посадили для простоты изготовления на магниты
Комплекс-когтеточка своими руками
- в верхнем модуле сделана полочка перед ящиком и вырез слева для более удобного проникновения кошки
Комплекс-когтеточка своими руками
- в нем же сверху сделан вырез для добычи Катькой игрушек
Комплекс-когтеточка своими руками
- с ящиком я заморачиваться не стала - по размерам отлично подошел пластиковый тазик. Потом я его поделила на две части разделителем: в правой лежат легитимные Катины игрушки, которые она сама достает; в левой - ее же аксессуары, которые нужным нам (шлейка, документы, запас игрушек и проч.)
Комплекс-когтеточка своими руками

По истечении практически года использования (верхнюю часть мы сделали в феврале, нижнюю - в июле) могу сказать, что план захвата мира удался - Катерина пользует комплекс на 200%, мячики перестали валяться по всем поверхностям (раньше они жили в коробочке, которую Катька сносила со всем содержимым), наполнитель не отсвечивает в коридоре. Довольная кошка придумала для хозяев пару новых игрищ - например, баскетбол шариками. А на устойчивой (нижнюю часть мы прикрутили, естественно, к стенам) когтеточке она может не только вытянуться во всю длину, но и зависнуть в минуту задумчивости :) А во время игрищ кошка взлетает с пола на верхнюю полку за долю секунды :)

Ну и владелица комплекса "для привлечения внимания":
Комплекс-когтеточка своими руками

На когтеточку ушло:
- 3 дня свободного времени (день - на верх, 2 дня - на низ)
- мебельный щит 40*200 см
- ковролин около 2*2 м + куски
- бесплатная картонная труба из-под ковролина
- брусок 4*5 примерно 40 см (распорки на две трубы)
- несколько кусков 43*40 см разного ДСП
- 2 магнита для дверок и одна мебельная ручка
- один тазик (вместо ящика)
- саморезы, уголки, двусторонний скотч и прочая радость

Крайне желательно иметь шуруповерт и лобзик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у uderevskaya в Все, отмазали Мирзаева. Виноват Иван Агафонов, который слишком быстро летел на асфальт Оригинал взят у vadimb в Все, отмазали Мирзаева. Виноват Иван Агафонов, который слишком быстро летел на асфальт По ...
Сайт дня (как попасть): Комплексная раскрутка сайтов по доступным ценам. Сегодня в гостях у shakin.ru - Андрей Гусаров, известный оптимизатор и владелец компании по продвижению сайтов, а также автор блога seotalk.by и форума gameover.by. Кроме этого, Андрей ...
Ребенку в домашке по английскому задали кроссворд. Слово из четырех букв. When you stop driving your car and want to leave it, you ... it. Вот зе фак? Сенькью вери мач. Факин упдате. Тут еще вопросы вскочиле. the noun which means moving from place to place - 6 буков the noun which means going from one place to another - 7 ...
В Москве, вы слышали, снова беби-бум. Сначала росло количество детей, родившихся в столице, теперь, как следствие, растет и количество школьников. Нет, проблем с тем, чтобы записаться в школу нет: сегодня это можно сделать прямо через интернет, так что все те почти 100 тыс. детей, ...
Красивая Коломна – одно из самых популярных туристических мест в Подмосковье. И город красивый, и посмотреть есть что, и от Москвы недалеко. И Кремль, и коломенская пастила (на самом деле – всего лишь пародия на белевскую), и калачи с гусем (вместо гуся часто выступает индейка), и ...