рейтинг блогов

Коммунистический раздел России

топ 100 блогов von_hoffmann11.01.2022
Коммунистический раздел России


На момент создания СССР в состав РСФСР входили не только ныне существующие автономии, но и такие территории, как Киргизская (столица – Оренбург) и Туркестанская (столица – Ташкент) АССР. Спустя некоторое время большевики выведут их из состава России и сделают самостоятельные республики в составе Союза – Казахскую, Киргизскую, Таджикскую, Туркменскую и Узбекскую ССР.

Сейчас уже мало кто помнит, но в первые послереволюционные годы вся Средняя Азия, кроме Хивинского ханства и Бухарского эмирата (с 1920 года – Хорезмская и Бухарская народные советские республики), входила в состав РСФСР. Первым советским государственным образованием в Средней Азии стала Туркестанская АССР в составе РСФСР, провозглашенная 30 апреля 1918 года собравшимся в Ташкенте Всетуркестанским съездом Советов.

Начальный этап образования казахской государственности был связан с именем Ленина, который 10 июля 1919 года подписал декрет СНК РСФСР об образовании Революционного комитета по управлению Киргизским краем (так тогда назывался Казахстан). 26 августа 1920 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли декрет об образовании Киргизской АССР в составе РСФСР со столицей в Оренбурге.

В октябре 1924 года началось национально-государственное размежевание Средней Азии, где имела место крайняя чересполосица этнического расселения. Туркестанская АССР была выведена из состава РСФСР и 27 октября 1924 года упразднена. На ее территории, а также территориях Бухарской и Хорезмской республик были образованы Узбекская ССР (с Таджикской АССР) и Туркменская ССР.

В апреле 1925 года Киргизская АССР была переименована в Казахскую АССР. Ее столицу перенесли из Оренбурга в Ак-Мечеть, названную Кзыл-Ордой (в мае 1929 года столицей стала Алма-Ата). Оренбургская губерния вошла в состав РСФСР. 25 мая 1925 года ЦИК СССР принял постановление, по которому Кара-Киргизскую АО переименовали в Киргизскую АО (ее столицей стал Пишпек, ныне Бишкек). 1 февраля 1926 года АО была преобразована в Киргизскую АССР. 5 декабря 1929 года ЦИК СССР постановил преобразовать Таджикскую АССР в союзную республику – Таджикскую ССР.

Ровно через семь лет, 5 декабря 1936 года, была принята новая Конституция СССР. Теперь в состав Советского Союза входили 11 советских республик. Территория РСФСР заметно сократилась, так как из ее состава были выведены Казахская и Киргизская АССР, преобразованные в Казахскую ССР и Киргизскую ССР, а также Кара-Калпакская АССР, которую включили в состав Узбекской ССР.

С этого времени граница РСФСР со Средней Азией пролегала по ее границе с Казахстаном. Между тем в ХIХ – начале ХХ века земли современного Северного Казахстана входили в состав России и осваивались русскими переселенцами и казаками. Ими были основаны многие города региона, включая столицу Казахской ССР Алма-Ату (ныне Алматы), которая до 1921 года называлась Верный. Собственно, и нынешнюю столицу Казахстана Нур-Султан основали российские военные в 1830 году как крепость Акмолу, которая в 1832-м стала городом Акмолинском. Так что за годы советской власти (и правильно было бы уточнить – благодаря ей) Казахстан обрел не только государственность, но и огромную территорию в 2717,3 тыс. кв. км, на которой в 1989 году проживало 16,47 млн человек.

Бывшие союзные республики получили благодаря русофобам-ленинцам щедрые территориальные «подарки» за счет России.

Найдено здесь: https://vk.com/criminallenin?w=wall-153742622_17517


Кнопка
или
Коммунистический раздел России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
привет, котики. этот пост на самом деле не для вас. это пост для тупых долбоебов, которые, пользуясь приятными погодами, установившимися в столице на всю неделю, отлично раскрываются в танце. дорогие сограждане с глазами на жопе! (а в том, что они у вас там, я уверена абсолютно, иначе ...
Хорошая старая фотография - которая хороша ещё и тем, что её не нужно подписывать, "такой-то слева, такой-то справа". Даже для тех, кто братьев никогда не видел, а знаком исключительно по текстам. Как-то сразу понятно, ху из ху, и как распределены ...
Прошу добавлять в тему вальсы...Любые... Классические, современные, песни, инструментальные пьесы... Но первый - "Белый танец" Людмилы Сенчиной...!!!! ...
Деннис Хоппер прославился в середине 1950-х, после фильмов «Бунтарь без идеала» и «Гигант».На 75-м году жизни после тяжелой болезни скончался голливудский актер и кинорежиссер Деннис Хоппер.Хоппер умер 29 мая в своем доме в Лос-Анджелесе ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Люди пишут, мол, у Порошенки-то яйца покрепче будут, чем у Навального    -    тот прилетел в Москву, ...
  • ykrpetryshka : RT @Anakoyher: Никогда не пойму иностранцев, с риском для жизни проникших в Казахстан, чтобы требовать от его правительства снижения цены н…

  • Tamara58241010 : RT @SergAibertich: В 2008 году режиссёр Сокуров дал удивительный прогноз что ожидает Россию.Тогда этому особого значения не придали. Не был…

  • sanjaalkham : RT @LutochirT: Гадаадаас 200$-р үнэлэгдэж ирсэн террорист баригдлаа гээд бичлэг явсан. Гэтэл Викрам Рузахунов Киргизд алдартай саксофонч,…

  • CKA3K : RT @Aleks_Spb2021: Из 20 000 террористов,напавших на Казахстан предьявили обществу лишь одного опиздюленного киркиза,который при проверке о…

  • pskdryukselbey : RT @Radio_Azattyk: Почему взбунтовался Казахстан, что охраняют там российские войска, что общего у «российской» и «казахстанской» моделей и…

  • RZn71vG1hYQEMki : RT @nikrodionov541: Многие политики стали справедливо указывать российским буржуям, что Казахстан сегодня - это Россия- завтра!

  • hysLgSjxo9lvSWh : RT @mAkSy6bPuWNfYuQ: @ElenaPluzhnik @dimash_official #FlyAway #DimashQudaibergen #DimashWeAreOne На каждом своем концерте Димаш не устает б…

  • barin2012 : RT @yazychnik: Токаев редкостный юморист. Сначала рассказывал про две дивизии боевиков, напавших на Алма-Ату, теперь вот это: Трупы междуна…

  • Tosybosy : RT @aanechaev: Больше 30 лет Казахстан не мог представить себе жизнь без Назарбаева (по крайней мере в этом убеждали казахстанцев). И вот н…

  • nikrodionov541 : Многие политики стали справедливо указывать российским буржуям, что Казахстан сегодня - это Россия- завтра!

  • 128rfv128 : RT @Belaruka1: На данный момент, из 20 000 вторгшихся в Казахстан террористов, Токаев смог предъявить миру только джазового пианиста из Кыр…

  • ___Yuck_fou_ : RT @Leonid_Gozman: ОДКБ, конечно, круче НАТО. И миролюбивее. НАТО с кем-то извне воюет, а ОДКБ, как в своё время Варшавский Договор, напада…

  • Leonid34988450 : @VRSoloviev ОДКБ, конечно, круче НАТО. И миролюбивее. НАТО с кем-то извне воюет, а ОДКБ, как в своё время Варшавски… https://t.co/ERo30X886K

  • AichechekA : RT @n_ma_pag: Совбез ООН не принимал никаких решений об отправке миротворцев в Казахстан, но токаевские и лукашенковские каратели использую…