"КоммерсантЪ" о Владимире Путине в 1996 году: сверхосторожный, всегда держит

топ 100 блогов burckina_new23.05.2020 Это сейчас Владимир Владимирович Путин является солнцем российской политики, затмевая всех остальных на небосклоне своим своим сиянием. Пишу это без иронии, т.к. это соответствует реальному положению дел. Причины этого кроются в беспрецедентно низком общем уровне и отсутствии реальной конкуренции на политическом поле, в результате чего Путин оказался в положении одноглазого короля в стране слепых и молодца среди овец.

Но такое положение дел было не всегда. Были времена, когда Владимир Путин был  мало кому известным, рядовым чиновником питерской администрации и заместителем Анатолия Собчака, его решалой и портфеленосцем:
КоммерсантЪ о Владимире Путине в 1996 году: сверхосторожный, всегда держит
Так бы он и канул в Лету сразу после того, как его шеф проиграл выборы мэра Питера в 1996 году и покинул вслед за ним администрацию. Но фортуна внезапно повернулась к нему лицом, когда его питерские друзья из окружения Чубайса, уже являвшегося звездой первой величины, вызвали в Москву, пристроив на госслужбу в администрации президента Ельцина. Именно это стало первой ступенью его дальнейшего головокружительного вознесения на Олимп российской власти.
КоммерсантЪ о Владимире Путине в 1996 году: сверхосторожный, всегда держит
Вот что в связи с этим назначением о будущем президенте РФ писала газета "КоммерсантЪ" в 14 сентября 1996 года:

Увлекается спортом, в частности разными видами борьбы. 45 минут каждое утро уделяет бегу и гимнастике. Любит ездить за границу: его называют рекордсменом по загранкомандировкам среди всех чиновников. Очень любит праздники. В частности, он признавался, что Рождество стал праздновать в компании друзей еще задолго до того, как оно стало „легальным“ в России – с тех времен, когда работал разведчиком на Западе. „Однако мы тогда не забывали, что есть еще и православное Рождество, отмечая и его. Теперь же, когда вся страна отмечает Рождество и отдыхает в эти дни, оно тем более стало для меня одним из самых любимых праздников“. Не любит принимать быстрых решений. Не любит, когда кто-то пытается в общении с ним „сократить дистанцию“, предпочитает ее сохранять. Вообще не любит быть на виду.

Как видно из этого описания -- Путин практически уже тогда был таким, каким мы его знаем сегодня. Вот только, вкусив легкой славы, полюбил быть на виду, став большим артистом разговорного жанра, еженедельно "радующим" россиян своими перлами.

Следующая заметка о нем же «Владимир Путин: слабые и сильные стороны»:

Обладает хорошими организаторскими способностями. Те, кто сталкивался с ним на деловых переговорах, отмечают его контактность, умение выслушать собеседника и воспринять его аргументы. При этом из бесчисленного числа предложений и проектов он умеет выбирать самое существенное. Имевшие с ним дело утверждают, что он всегда держит слово. Одно из самых знаменитых выражений – „А это законно?“. Однако сверхосторожность может в определенных случаях рассматриваться и как его слабая сторона.

Из описанных качеств в Путине сохранилась только сверхосторожность, переросшая в умение бесконечно тянуть с принятием ответственных решений. А вот на законность он стал открыто плевать, когда получил возможность писать законы под себя.

Кроме того, держать слово -- это не про сегодняшнего Путина. Не сдерживать и всегда нарушать данное слово перед народом России -- вот фирменная черта сегодняшнего Путина. Хотя перед своими друзьями-олигархами он слово безусловно держит.

В общем, это довольно интересный, ретроспективный взгляд на человека, который определяет политику и лицо российской политики вот уже целых 20 лет. Видно, что он уже тогда обладал всеми своими фирменными чертами.
-----------------------------------------------------

Лайкни на Дзен.

Сергей Васильевич, спасибо большое!
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне очень нравиться эта шутка. Чат Верховной Рады Украины. Советую посмотреть, кто смотрел ещё раз можете посмотреть очень классные. Вот скажите кто не с Украины понимают полностью смысл или нет о ком там идет речь? ...
Эта героиня не понравилась мне  с первого чтения. То есть по ходу чтения возникали, конечно, симпатии к каким-то ее поступкам и свойствам личности. Но в целом внутренне ...
Не так давно на первом канале транслировалась передача под названием «Контекст, ...
До нашего времени дошли 15 прижизненных изображений Михаила Юрьевича Лермонтова, и это немало, учитывая, что он прожил всего 26 лет. Самое достоверное изображение Лермонтова – его Автопортрет, написанный на Кавказе в 1837 году. Лермонтов был талантливым художником, и нельзя ...
Президент группы компаний "Амедиа" Александр Акопов решил подать в суд иск к пользователям и руководству социальной сети "ВКонтакте", которая предоставляет возможность бесплатно смотреть пиратские копии фильмов и музыкальных ...