Комиссия по приему в детский сад СВАО, Бутырский район.

топ 100 блогов artean — 13.05.2010 Комиссия меня удивила и удивила, это мягко сказано. 
Кому интересно, расскажу нашу  историю попытки устроиться в детский сад. Кафка рулит!
 

В январе 2009 года я пришла в комиссию записывать сына в сад. Тогда ему было 1 год и 4 месяца. Честно говоря, думала, что путевку нам выпишут уже на сентябрь 2009 же года ( наивная). Меня спросили в какой именно сад я бы хотела записать ребенка? Я ответила, что вот мол, новый сад № 1745 рядом с домом открывается, в него бы и хотелось попасть. На что мне ответили, что в этом саду на 2009 год все места уже заняты. Что я слишком поздно пришла записываться. Годик подождать придется. Приходите мол весной 2010 и в сентябре пойдете, точно пойдете. Вот вам, говорят повестка, ждем вас в марте следующего года. В общем, были рады вас видеть, звоните, пишите письма, мы вас помним и любим.
Все были очень вежливые и приятные в обращении. Короче, грамотно так отправили. Но это я поняла уже потом.
Ну, думаю, годик так годик. Места заняты, ни чего не поделаешь. Надо ждать. И вся полная надежд и планов на будущее стала этот годик пережидать.
И вот настал долгожданный 2010. Прошел январь, февраль, наступил март. Звоню в комиссию, спрашиваю, когда приходить? Приходите, говорят в апреле. В ваш сад путевки только два дня давать будут. 27 и 29 апреля, соответственно. В назначенный час Х лечу туда как на крыльях. Настроение приподнятое, ведь сейчас путевку дадут, ведь так убедительно обнадежили ( наивная в квадрате).
Захожу в кабинет... И вот тут начинается самое главное и интересное.
Надо сказать, что списки " поступивших" у них уже были готовы заранее и распечатаны в журнале.
Внимательно смотрят в списки.
Нет, говорят, ни чем не можем вам помочь, потому как слишком поздно вы в прошлом году записываться пришли и мест в саду уже нет!
Приходите, говорят, следующей весной.
Как же так, говорю, опять поздно в прошлом году записалась?!! Я же из-за этого "поздно" целый год прождала. Что же вы, мне сразу не сказали, что бы я не один, а два года ждала? Почему, говорю, вы меня в заблуждение ввели?
Мы, говорят, вас ни во что ни вводили, ни чего вам не обещали, это вы сами все придумали, потому, как каждый слышит и запоминает то, что ему выгодно, но все равно мест в саду нет!
Надо сказать, что одна из членов комиссии, посмотрев мое уведомление и даты рождения и постановки на учет, попыталась за меня "заступиться", уверяя остальных, что я прохожу по всем показателям. Но, это помогло лишь на столько, что меня сразу не отфутболили, а выписали новое уведомление и предложили прийти после майских для окончательного решения вопроса.
И вот, прихожу я после майских, а именно 13 мая, то есть сегодня.
Дальнейший разговор выглядит буквально так.
Мне говорят:
" Ни чем не можем вам помочь, в саду мест нет, вы слишком поздно записались в прошлом году."
Я:
" Слышала это в прошлом году, почему уверяли, что в этом году путевка будет, почему ввели в заблуждение?"
Мне:
" Мы вам ни чего не обещали, мы ни кому ни чего не обещаем, детей встало на учет слишком много, мест нет, мы не компьютеры, мы ни чего не можем просчитывать и прогнозировать. Приходите в следующем году."
Я:
" Каким образом так получилось, что сначала вы записываете меня на следующий год, а потом место пропадает? Или вы записывали меня, уже зная, что места нет? Почему вы это сделали? Почему ввели меня в заблуждение?"
Мне:
"Мы ни кого ни куда не вводим, мы ни чего не обещали, мы не можем ни чего предвидеть. Дети стоят на очереди вплоть до 2014 го года." !!!!!!
Дальше больше. Мне говорят:
" Но мы можем вам помочь. Мы можем предложить вам пойти в платный детский сад". ( Этот платный сад открылся рядом с нашим домом. От всех "отправленных восвояси" мамочек я слышала, что им всем предлагали такую помощь. Входной билет туда стоит то ли 50, то ли 70 тысяч, плюс 25 тысяч ежемесячно).
Нет, говорю, не надо. Если нет мест в том саду, в который я хотела, направьте в другой, благо их много в районе.
Мне говорят:
"И в других садах тоже нет мест. Попробуйте прийти в конце сентября."
Я:
" Нет, не попробую. Напишите мне справку или бумагу, где вы объясняете, что не берете нас в сад по причине того, что в нашем районе нет мест. Я с ней пойду проситься в сад другого района."
Мне:
"Мы справок не даем, бумаг не пишем и мы не говорили вам, что мест нет. Когда придете в другой сад, дайте им наш телефон. Пусть они нам позвонят и мы им объясним, почему именно вам отказываем." ?????
Потом пишут мне свой телефон, который и так на заборе при входе висит..
Тут у меня окончательно падает забрало.
Я:
" Значит места есть? Тогда берите!"
Мне:
" Нет, мест нет, но мы вам отказываем не на том основании, что мест нет. Мы предлагаем вам прийти в конце сентября, вдруг, кто от сада к сентябрю откажется и тогда места будут." ))))))
В общем, дальше разговаривать с ними смысла не было.

Завтра составим с мужем письмо с описанием ситуации и отправим на сайт президенту, главе управы СВАО, префекту, Ю.М. Лужкову, депутатам всех возможных уровней и т.д. Доведем, как говориться до сведения и попросим разобраться. Потому, как эту беспредельную шизофрению надо лечить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По России с бешеной скоростью катится вирус гриппа. Он катится каждую зиму, каждый год, но только последние годы из этого додумались делать истерику. И каждый год с этим гриппом начинается конец света. За три-четыре месяца до этого, собственно, нас начинают поливать рекламой всякой проти ...
Женщины, зачем Вы имитируете оргазм?....только честно.Мужчины, Вы их отличаете: ...
Проводил давеча опрос там "Зачем Вам Крым ?" И получил интересные результаты. для начала - данные последней переписи населения Крыма: Во-первых, вопрос о принадлежности Крыма четко является критерием национальной самоидентификации. Поголовно все, считающие себя русскими, россияна ...
Обманув саму себя, попала в плен Мне всю ночь играл рояль - Шопен, Шопен Поцелуй на моих губах горит огнем И вся музыка сейчас ему, о нем Модель - Евгения Жарик . Фотограф - Ярослав Мончак . ...
В 1517 году 34-летний монах-августинец, профессор теологии Виттенбергского университета Мартин Лютер прибил к дверям Замковой церкви свои знаменитые 95 тезисов. «Когда я сердит, ...