НЕУЛОВИМАЯ ЁЛКА, или "Не было ни разу и вот опять"

топ 100 блогов 1gatta_felice31.12.2015
ёлка 2

Есть у меня неискоренимая придурь: люблю в новогодье видеть в своём доме наряженную ёлку.

1-я серия.

Будете надо мной смеяться, но полутораметровая пластмассовая ёлка в списке предметов, упакованных для перевозки в Болгарию, значилась под номером 3.
Однако при погрузке в микроавтобус её пришлось оставить. (Подробности этой мировой трагедии смотрите в "Ёлка, люстра, пол куба").
Будучи во время переезда в стрессовом состоянии, я об этом случае запамятовала, и накануне своего первого Рождества на новом месте долго и упорно искала ёлку среди неразобранных вещей.

К сожалению, в Болгарии искусственные ёлки совсем иные нежели те, что продаются в России. Здесь, во-первых, не ёлки, а сосенки. А во-вторых, "иголки" у них не из пластмассы, а из плёнки, то есть мягкие, - с таких веточек игрушки соскальзывают.
А ёлочные игрушки у меня особенные. Они миниатюрные, сделаны и расписаны вручную много-много лет назад в Германии. Я ими дорожу.

ёлкаКо второму болгарскому Рождеству, ещё 2 декабря, я обратилась в Фейсбуке ко всем своим московским друзьям, виртуальным и теплокровным, с просьбой купить для меня в интернете 60-сантиметровую ёлочку (это она на картинке).

Первым откликнулся друг Аркадий. Позвонил в интернет-магазин, заказал, съездил, купил, встретился с моей приятельницей на станции метро и передал ей бесценный дар. Приятельница обещала 8 декабря прилететь в Болгарию.
Всё складывалось очень удачно!


2-я серия.

Об этой приятельнице-курьере следует рассказать поподробнее. Поскольку в моей истории она по значимости на втором месте после ёлки.

Итак, она звалась Татьяна.
Москвичка. Мы с ней познакомились в Фейсбуке. Сблизило сходное отношение к путинскому режиму. Переписывались в личке, поскольку на своей "стене" моя френдесса остерегается выражать свою позицию.

Большую часть года Татьяна проживает в собственной квартире в Несебре. Несебр от моего города Поморие находится всего в 17 километрах (25-30 минут на автобусе). Однако мы друг друга никогда не видели. Татьяна не раз приглашала меня в гости, но мне из-за занятости как-то не до развлечений было... А тут для встречи серьёзный повод появился - ёлку забрать.

8 декабря Татьяна в Болгарию не приехала.
Дата её приезда переносилась несколько раз... И вот, наконец, она в Несебре 19 декабря.

Мы договорились, что не я к ней, а она ко мне приедет. 24 декабря погуляем вдвоём по украшенному к Рождеству городку, устроим праздничное застолье... А на другой день к вечеру Татьяна намеревалась вернуться к себе домой.

Мне хотелось ёлочку нарядить ещё до приезда гостьи. И Татьяна предложила очень удобный вариант: передать мне ёлку с женщиной, которая работает в швейной мастерской в её же доме. Швея живёт в Поморие, каждый день утром она едет на машине в Несебр, а вечером, после работы, обратно.

Татьяна ёлку со швеёй так и не отправила...


3-я серия.

В праздничные дни расписание междугородних автобусов, как правило, меняется. Я посоветовала Татьяне заранее узнать расписание и сообщить мне, каким рейсом приедет в Поморие, так как собиралась её встретить.

Дни летят, от Татьяны никаких вестей...
Вечером 23 декабря пишу в личку (здесь и далее дословные цитаты из Фейсбука): "Таня, каким рейсом ты завтра приедешь?". Она мне: "Да я вообще думала, что завтра 23 декабря!". И назвала время приезда в Поморие: после 13 часов. РАСПИСАНИЕ ОНА НЕ УЗНАВАЛА!

Обычно мой праздничный стол ничем не отличается от будничного. Средства у меня очень скромные, едва-едва хватает на суровую жизнь (хотя Анжела, эгоистка, этого никак понять не хочет). Поэтому вариант с угощением гостьи в ресторане отпадал. Да и не работают здесь рестораны в праздники. Но очень хотелось отблагодарить Татьяну за то, что ёлку привезла, и я шиканула, накупив всяких деликатесов... Ещё и подарок приготовила.

До 4 часов утра 24-го пекла, варила, жарила, чтобы на два дня с запасом... Встала по будильнику, накрыла стол, накрасилась, причесалась, оделась. Жду сигнала от Татьяны (договорились, что она мне позвонит, как только сядет в автобус).

В 13:22 пришло сообщение в личку Фейсбука. Оказывается, Татьяна уже дома (!), к автобусу она опоздала (!), следующего ждать не захотела (!), написала, что "не судьба" и приедет 27-го!!!

Я охуела (извините, других слов не нахожу).

Часа два спустя, когда пришла в себя, ответила жёстко: "При случае передай ёлку с автобусом в любой удобный для тебя день. Всего хорошего".

Ответа не получила. Видимо, теперь Татьяна охуела.


4-я серия.

25 декабря получаю от Татьяны сообщение в личку-ФБ: "Елку сейчас отдала водителю и попросила ее в билетную кассу сдать, в пакете телефонный номер вложила на всякий случай".

Я еду на автовокзал: все три билетные кассы закрыты до понедельника, т.е. до 27 декабря.

27-го снова на автовокзал. Ни в одной из касс пакета для меня нет. У водителя автобуса, отправлявшегося из Поморие в сторону Несебра, тоже.

На следующий день сажусь на велосипед и качу на на дальнюю автостанцию на окраине города со стороны Бургаса. Погода мерзкая: сильнейший холодный ветер, моросящий дождь... Почти вся дорога по загруженной транспортом междугородней трассе...
Зря ездила: ёлки и там не оказалось.

Вновь посещаю автостанцию в центре Поморие. Встретила второй автобус, проезжающий через Несебр: и этот шофёр пакет не получал.

Из последней переписки с Татьяной:

Я: "Ты ни номер автобуса не сообщила, ни имя водителя... Номер моего телефона положила в пакет, а не наклеила на пакет... Только в последнем сообщении написала, что это был микроавтобус".

Она: "Я отдала водителю. Какие еще ко мне претензии будут?... Надо было его и встречать, этот автобус. Познакомиться не успела - он мимо проходил!".

* * *

Просто триллер, ей-богу.

Повесила на зеркало ёлочные игрушки - не немецкие, обычные - и электрогирлянду (смотрите фотографии вверху и внизу). Получилось достаточно по-новогоднему, правда?

С россиянцами в Болгарии это у меня не первый неприятный инцидент. Поэтому я и вспомнила гениальное высказывание Черномырдина: "Не было ни разу - и вот опять!".

Для себя сделала вывод, и незнакомцев в гости приглашать больше не буду.

ёлка 1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сети оказалась опубликована переписка редакции «Новой Газеты» в Петербурге , в которой присутствуют различные неоднозначные письма. Посидел, почитал все письма (их там порядочно, кстати), но почти не нашел ничего. Поэтому выбрал только ...
Набрел тут на ресурс тяжело больных пламенных поциентов, там немало прекрасного, но особо доставила вот эта статья: О стрельбе в казанской школе № 05/57, V.2021 Происходит ровно то, о чем говорили коммунисты уже давно. Американская «мода» на стрельбу в учебных заведениях ...
12:08:05 DSC_9234 в Риге сейчас +19° Днем +23°Тепло Вечером +22°Тепло По ощущениям +20°C Нормально Taken on June 9, 2022 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm ...
Один из дяденек попенял, мол, выгляжу сексуально, но не очень то этим «оружием» пользуюсь. Дяденька, конечно, глюк и я ему «не подхожу». Но у меня запустилась тема в мозговую ротацию: 1. Я видела сексуальных женщин. Одна из них сестра бывшего: кошачья грация, низкий, бархатный голос, ...
У нас тут и солнце и дождь и всё подряд, за один день. Какое бы странное это лето ни было, но оно есть. Фоточек вам принесла. С вами гуляла, как всегда, ваша Маруся Суконкина. ...