Комета прилетает

топ 100 блогов dva_greka01.07.2016 Вчера был изумительный день для того, чтобы написать захватывающее околонаучное эссе в мой отрывной календарик - была годовщина прилёта Тунгусской Неведомой Хуйни. Однако за целый день я так и не смог придумать своей хоть сколько-нибудь оригинальной версии тех событий. Дальше эпиграфа про "с неба звездочка упала и прожгла ему штаны" дело не пошло. А ведь казалось бы, такая благодатная тема. Увы, но изучение отчётов о всяких там землетрясениях, метеоритах и новых российских законах не вызывает во мне никакого литературного подъёма. Хочется подойти к окошку и смотреть, смотреть в него, как в последний раз, впитывая в себя каждую капельку раскинувшегося вокруг мироздания. И молчать.
Кстати, если бы Тунгусское нечто упало на несколько минут позже, то разъебенило бы к хуям Финляндию, оправдав тем самым мрачные пророчества мумитроллей.

Но сегодня начался июль, и уж этой новостью я точно должен поделиться. Знаю я вас, всё лето за компьютером проебёте и не заметите.
Сегодня все молодые болгары (а молодым считается болгарин не старше восьмидесяти лет. Не так ли, Комета прилетает ershowa?) бегут купаться на море. Чёрное, у них, кажется другого нет. Бегут и непременно поют вот эту песню:

Странная, но надо признать веселая традиция. Чем дальше живу, тем больше хочется взглянуть своими глазами на Болгарию.
В детские годы меня чертовски брала за душу песня про "Куда уехал цирк". Тема расставаний ключевая в моём кочевом детстве. И вот сейчас, когда я второй десяток лет (тьфу тьфу тьфу) живу в одном из самых прекрасных мест на земле, мне стало интересно: какие они, булгары, исконные жители Жигулёвской Луки? Что побудило их расстаться с волжским ветром, и тащиться всем селом через украину в неведомые перди? Может вспыхнувшая во мне любовь к длительному бегу - есть первые ростки пробуждающегося болгарина?

Сегодня День украинской архитектуры. Мне не нравится украинская архитектура. Точнее, я нахожу её лишней. Нет, конечно белые мазанки с соломенной крышей прекрасны. Они гармонично дополняют, я бы даже сказал, украшают, пейзаж украинской степи. Без мазанок композиция выглядит незаконченной. Приземистые, пузатые домики, в которых непременно живут интересные люди. Люди могут быть и злыми, и даже коварными, но у каждого есть драгоценный клад офигенных историй внутри. Обожаю украинские хутора.
Остальные дома в Украине не в моём вкусе. Я не осуждаю львовских попыток быть Веной, Киева Москвой, и Одесса изображает из себя Гатчину вполне себе мило. Но это не родное, до мазанок всем этим новоделам далеко.

Ровно сто семьдесят лет назад в известной американской военной академии Вест-Пойнт состоялся необычный выпускной. Точнее, сам выпускной был вполне себе обычен, необычна судьба выпускников. Через несколько лет они поделятся почти поровну на две команды, и возглавят две армии, убивающие друг друга. Одни будут за белых, другие за чёрных. Годный сюжет для мелодрамы.

129 лет назад Россия усиленно принимала законы, до смешного похожие на нынешние. Например, 1 июля 1887 года принят циркуляр о запрете гимназического образования для лиц, родители которых не в состоянии обеспечить им финансирование обучения. Так называемый закон о кухаркиных детях.
Ничего не вышло, власть всё равно поменяли через несколько лет. Единственным положительным следствием того закона можно считать, что благодаря ему из гимназии выгнали Корней Иваныча Чуковского, и он навсегда остался ребёнком.

Сегодня Ярила - лучший день в году. Принято ходить гоголем по улице и бить друг другу морды.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Альбом в развернутом виде и вкладка: 7 декабря 1973 года вышли такие три альбома: "Brain Salad Surgery" - четвёртый студийный альбом английской прогрессив-рок-группы Emerson, Lake & Palmer, выпущенный их новым лейблом Manticore Records. Как и все предыдущие работы ...
Лукьяненко (тот, который фантаст) пишет в своём ЖЖ: "Одержимость, жестокость, бесчеловечность воюющих с Россией всегда выше обычных уровней жестокости (по крайней мере - европейских войн, война в Азии - совсем другая война)". Дальше - больше: "Русские... "в Европу" с завоевательными поход ...
А как планировалось красиво. Начинается операция в Крыму. Украинская армия начинает обороняться. Стягивает свои войска на полуостров. Спустя пару дней на ...
...Наконец то.. Думала что вообще до ее выпуска не доживу и все это почти два года работы мне только кажется. Моя первая книга издательство АСТ-пресс. только что забрала с редакции авторский экземпляр. Думаю после Нового года появится в продаже. ...
Что менеджерам ИКЕА вменяется в обязанность ездить на скромных машинах , летать эконом-классом и останавливаться в трёхзвёздных отелях во время деловых командировок — давно и хорошо известно. Это в каком-то смысле фирменный стиль компании, ...