рейтинг блогов

О столкновении российских и французских интересов в ЦАР

топ 100 блогов colonelcassad25.12.2018 Теги: Макрон О столкновении российских и французских интересов в ЦАР

О столкновении российских и французских интересов в ЦАР в контексте визита Макрона в Чад.
Поездке не помешал даже "Акт №6", который прокатился по всей Франции.

Эммануэль Макрон отправляется в эти выходные в Чад, где он обсудит со своим коллегой Идриссом Деби кризис в Центральноафриканской Республике, сообщила администрация президента. Париж и Нджамена обеспокоены ростом российского влияния в этой стране.
Эммануэля Макрона собирается встретить в Нджамене в воскресенье, 23 декабря, давний союзник. Во время его первого визита в Чад французский президент должен обсудить со своим коллегой вопрос различных кризисов, которым противостоит эта страна Сахеля. Эммануэль Макрон также приедет за поддержкой Идрисса Деби, чтобы нейтрализовать растущее российское влияние в Центральноафриканской Республике.

О столкновении российских и французских интересов в ЦАР

С декабря 2017 года Москва снабжает оружием вооруженные силы ЦАР (ВСЦА). Около 175 российских инструкторов, из них пятеро военных, работающих главным образом на частные организации, были направлены в эту страну для подготовки двух батальонов ВСЦА. Кремль также обеспечил себе хорошую позицию благодаря Валерию Захарову, назначенному советником центральноафриканского президента по вопросам национальной безопасности. Москва также начала переговоры с силами повстанцев, бывшими "Селека", и попыталась - безуспешно - организовать в июле встречу между центральноафриканским правительством и вооруженными группировками в суданской столице Хартуме.

Франция неблагожелательно смотрит на российскую активность в этом месте, которое она все еще считает собственным заповедником. "Франция боится быть вытесненной Россией с позиции при центральноафриканском правительстве" - заявил Тьерри Виркулон, ассоциированный исследователь Африканского центра Французского института международных отношений, отвечая на вопрос France 24.
По мнению исследователя, российская стратегия в Центральноафриканской Республике сравнима - при равных условиях - со стратегией, используемой в Сирии. "[Россия] оказывает военную поддержку существующему правительству, пытается действовать как посредник в пользу мира и становится таким образом решением конфликта", - объясняет он.

О столкновении российских и французских интересов в ЦАР

На фоне этого Франция пытается вернуть себе влияние в стране. Чтобы добиться этого, Эммануэль Макрон может попросить своего чадского коллегу использовать его связи с некоторыми центральноафриканскими вооруженными группами, чтобы побудить их проявить большую открытость для переговоров с правительством. По словам Ролана Маршаля, исследователя Национального центра научных исследований, с которым канал France 24 связался по телефону, "Париж также опасается, что русские работают для собственных экономических интересов, в частности, для поддержания их контактов и связей с вооруженными группами с целью обезопасить участки добычи [полезных ископаемых], которые они разрабатывают - в ущерб улучшению ситуации с безопасностью".

Каковы бы ни были у нее мотивы - дипломатические или экономические, эта форма легитимации вооруженных группировок беспокоит Париж. Французы опасаются, что это приведет к новому крупному кризису в стране и в регионе. Эту озабоченность разделяет и соседний Чад. Нджамена опасается в этой связи, что чадские повстанческие группы могут снова найти поддержку в Центральноафриканской Республике.

По словам Ролана Маршаля, "надежные источники утверждают, что с весны имели место контакты между вооруженными противниками Идрисса Деби и центральноафриканским президентом [Фостен-Арканжем] Туадерой. Упоминаются также контакты, установленные в Судане, между русскими и повстанцами из Чада". Эта ситуация тем более вызывает озабоченность у Идрисса Деби, что, если "добраться до Нджамены из Ливии, на севере, или же из Судана, на востоке, является трудной задачей, то столица Чада более досягаема с юга, от центральноафриканской границы", уточняет Ролан Маршаль.
Париж, как и Нджамена, заинтересован в том, чтобы сдержать российское влияние в Центральноафриканской Республике, но также и в том, чтобы избежать любого нового всплеска насилия, не участвуя при этом по-настоящему в разрешении кризиса. "Чад не хочет слишком больших проблем на своей границе, а Франция не хочет быть снова привлеченной к проведению военной операции", - подвел итог Тьерри Виркулон.

http://perevodika.ru/articles/1171474.html - цинк

Разумеется, возможности для проникновения российского военно-политического и экономического влияния в бывшие французские вотчины является не только следствием результатов сирийской войны, которая дала импульс расширению российского влияния на Ближнем Востоке и северо-западной Африке, но и следствием ослабления американского и французского влияния на континенте. Вполне естественно, что вакуум силы достаточно быстро заполняют другие страны - Россия, Китай, Турция. В обозримой перспективе, можно ожидать активизацию борьбы за влияние в ключевых африканских государствах, вплоть до военных переворотов и инспирированных гражданских войн в духе прошлой Холодной войны.В следующем году в России пройдет форум Африканских государств (явно подсмотрели идею у китайцев, которые такие мероприятия проводят постоянно) и можно ожидать дальнейшего расширения военно-политических и экономических контактов с целым рядом африканских стран.

О столкновении российских и французских интересов в ЦАР

Стоит также отметить, что в статье проигнорирован факт существования на территории соседней с Чадом Нигерии крупнейшего из вилаятов ИГИЛ. Вилаят "Западная Африка" https://colonelcassad.livejournal.com/4594428.html создает не только сильное давление на Нигерию (группировка фактически захватила часть нигерийского побережья озера Чад и некоторые прилегающие территории, но и пытается расширять свое влияние в Нигере, Чаде и Камеруне, засылая туда эмиссаров с деньгами, вербовщиков и проповедников, что достаточно типично для стадии пре-территориального контроля. Численность и бюджет группировки устойчиво растут. Так что для Чада это куда как большая проблема, чем полторы сотни российских ЧВКашников в ЦАР.


Августовский обзор активности ИГИЛ в Африке. С поправкой на прошедшее время, можно оценить основные направления экспансии ИГИЛ.

PS. Плюс еще о ЦАР. На RT вышел интересный материал https://russian.rt.com/world/article/586996-pentagon-operaciya-afrika-rassledovanie, согласно которому небезызвестный Петр Верзилов должен был поехать в ЦАР в рамках того самого проекта по борьбе с российскими ЧВК в ЦАР, который привел к гибели трех журналистов оплаченных Ходорковским и убитых местными повстанцами. Можно сказать, счастливо уцелел, поехал бы в ЦАР, убили бы вместе с Джемалем.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:33

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
В Париж возвращается «праздничное настроение Рождества» — СМИ  ИА REGNUM

Париж, 25 декабря 2018, 09:16 — REGNUM «Праздничное настроение Рождества» возвращается в Париж, передает Euronews. Клиенты стекаются в ...

Париж всё равно в дыму  Свободная Пресса

Новости дня. Евросоюз новости. Париж всё равно в дыму. Последние новости Евросоюза на сегодня, 24.12.2018. Франция сегодня. Новости ЕС 2018.

Вести - Как украсили к Новому году Нью-Йорк, Париж и Токио  Вести.Ru

23 декабря 2018 г. 2440. фото: shutterstock.com. На улице Парижа появилась ель от Dior, в Нью-Йорке главная рождественская ель установлена у ...

  1. Макрон пригрозил жестким ответом манифестантам, устроившим погромы  ТАСС
  2. Макрон призвал к порядку и согласию во Франции  РИА Новости
  3. Макрон накажет манифестантов за погромы  Euronews Русский
  4. Макрон объявил о сохранении Францией военного присутствия в Восточном Средиземноморье  Телеканал "Звезда"
  5. Макрон пообещал жестко обходиться с протестующими  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Макрон сожалеет о решении США вывести войска из Сирии  РИА Новости
  2. Макрон напомнил Трампу о долге союзника из-за вывода войск из Сирии  РБК
  3. Макрон заявил, что сожалеет в связи с выводом американских войск из Сирии  ТАСС
  4. Макрон выразил сожаление о выводе войск США из Сирии  Интерфакс
  5. Макрон выразил сожаление из-за вывода войск США из Сирии  Известия
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Макрону настоятельно предлагают: «С вещами - на выход!»  Еженедельник “ЗВЕЗДА”

В случае победы «желтых жилетов» у Франции может появиться новый Шарль де Голль.

Архив записей в блогах:
Вспомнился мультик Жил-был пёс. Новое из биографии нашего Кошана: пока хозяев не видно, он зовёт друзей и подруг пожрать с ним. Как только появляются хозяева -- он начинает их гонять. Может, на задворках даже кто говорит: ну ты, эта, если чо -- заходи. Фоткаться отказался. Убежал. Не ...
Более чем уверен: большинство моих френдов понятия не имеет, кто это такой. А ведь именно этому человеку мы обязаны резким ухудшением отношений с Америкой, многочисленными санкциями и тем, что мир фактически стоит на пороге Третьей мировой войны . Дмитрий Альперович в июне 2016-го ...
Петербургские феминистки поздравили всех с 23 февраля. - Нас упрекают за то, что женщины не служат в армии. За то, что мы не настаиваем на равном призыве. И на том, что мы не защищаем призывников. С нашей точки зрения, армии и вооруженных сил в современном обществе вообще существовать не ...
Приветствую пользователей.    Меня всегда поражало легкомыслие и расслабленность предыдущего поколения. Того, чья профессиональная активность пришла на несколько десятилетий 80-е, 90-е, 00-е. И те, которые сейчас постепенно выходят на пенсию, частично оставаясь на ключевых постах в р ...
Вы наверняка слышали про мужчину, который находясь на самоизоляции в Москве пошел вынести мусор, его отследили по камерам и составили на него протокол об административном правонарушении. Байка? Позвонил на горячую линию и спросил, можно ли изолироваться в гостинице. И знаете что мне ...
  • _aquarius_ivan : @highercause Макрон, тобi гаплик!!!

  • EKarlova : @Anastasiya1519 Он уже не Макрон! Он МИКРОН!

  • PatriarxTabacco : @kmsgds11 @hu_lviv Государству Израиль-это расскажи,США-так же.Да и во Франции тот же Макрон пытается культивироват… https://t.co/eBhG0OuYcZ

  • GennadijN : КОЭФФИЦИЕНТЫ УЧАСТИЯ ГОСЛИЦ (например). Европа: Меркель 378.000.000 Шрёдер 30.000.000 Макрон 195.000.000 Эрдоган 1… https://t.co/9HD196EXrQ

  • epicenter_bg : Външният министър Мевлют Чавушоглу нападна Макрон, че се е срещал с техни представители https://t.co/UReLBLtnK0

  • Press24mk : ВИДЕО: Војник падна во несвест додека Макрон држеше говор - сите зборуваат за реакцијата на францускиот претседател… https://t.co/hXupf4j40P

  • VitaliyAvilov : @vyzvon Жилетки желтые всего добились,во Франции умеют поджигать,когда Макрон налогами решил обворовать?

  • mediamacedonia : Војник падна во несвест среде говорот на Макрон: Снимката стана хит, еве ја реакцијата на францускиот претседател (… https://t.co/XhddUDFuxN

  • Vegnagun444 : О столкновении российских и французских интересов в ЦАР https://t.co/9u4cgog74C #Чад #Франция #ИГИЛ #ЧВК #Нигерия… https://t.co/TPWKsfPXpT

  • chelovek_vatnyk : RT @UrgIntellegence: "Макрон выразил "глубокое сожаление" в связи с выводом войск США из Сирии". Угу, ведь французы уже который год в Сири…

  • DarknessUrals1 : Великая французская революция начиналась с бунта против несправедливого налога.Макрон ввёл новые налоги для населен… https://t.co/06uCTrBOgI

  • JoldicMilinko : @PticaRugalicaaa @GostovicPredrag Слажем се са Вама. Али у Француској Макрон и премијер их бар саслушају и чине нек… https://t.co/ekDpNONsbf

  • chookundur : @GivkoTenev Жълтите жилетки да си седят във Франция. ТИР-джията може да спи и на мотел, ше го в Макрон и неговото лайно по темата