Комендант

топ 100 блогов silver_mew13.07.2022 Все в доме быстро научились узнавать, когда к их дверям подходил Комендант. У него была совсем особенная походка (или, может, дело было в обуви?), звуки его шагов получались длинными и шуршащими, как будто он не по лестнице спускался, а медленно брёл по листьям в осеннем парке: шшшшш-шурх, шшшш-шурх.
Надо отдать Коменданту должное, порядка с его появлением, действительно, стало больше. Исчез мусор из-под лестницы. От двери в подвал больше не тянуло затхлостью. На стене появилась табличка «Дом образцового содержания». Лифт перестал надрывно скрежетать, все кнопки оставались на своих местах, и, разумеется, нигде никаких неприличных надписей.
Ни один из жильцов не мог вспомнить, кто и при каких обстоятельствах предложил – и, главное, как они все согласились! – ввести комендантский час, во время которого никому не следовало покидать свои квартиры. Однако, многие признавали, что это хорошая идея. Во время комендантского часа Комендант обходил дом своими шуршащими шагами и, надо полагать, принимал всякие нужные меры для ликвидации беспорядка.
Нина Фёдоровна, которая жила на первом этаже, говорила, что мимо её дверей к выходу Комендант каждый раз проходил с большим серым мусорным мешком, на вид полным, другие жильцы тоже время от времени видели этот мешок, с хламом и сором, объяснял Комендант, когда его спрашивали. Со временем спрашивать перестали, никому как-то не хотелось лишний раз с ним заговаривать.
Конечно, со своими обязанностями Комендант справлялся прекрасно, просто прекрасно – кстати, никто не помнит, откуда он вообще взялся? Кто голосовал за его кандидатуру, и состоялось ли оно в принципе, это голосование?
Громкой музыки больше не было слышно. Подростки не обсиживали скамейки и не ломали детскую площадку – впрочем, маленьких детей там тоже теперь не было, да оно и к лучшему, как вы думаете? От этих детей столько шума. Столько головной боли.
И между прочим, собаки – очень удачно вышло так, что ни одной собаки в доме образцового содержания не оказалось. Никто из жильцов не держал собак и, стало быть, никто не лаял, не выл по вечерам, не царапал двери и не портил идеальные клумбы рытьём земли и мерзкими собачьими метками.
Иван с четвёртого этажа как-то, столкнувшись с Комендантом в дверях, высказался на тему того, что очень даже удачно всё сложилось с точки зрения поддержания порядка в смысле отсутствия тех элементов, которые этому самому порядку мешают. Комендант ответил – Нина Фёдоровна, двери квартиры которой были из самой тонкой фанеры, что обеспечивало идеальную акустику, позже повторяла его слова всем желающим, а желающих, будьте уверены, оказалось достаточно – что, конечно, для этого пришлось постараться, и, между прочим, работа по ликвидации беспорядка ещё отнюдь не завершена, но он, Комендант, надеется, что вполне скоро закончит. Конечно, любезно добавил Комендант, он не может не отметить, как ему повезло с жильцами, которые обладают высокой сознательностью, понимают необходимость и готовы отказаться, вот вы, например. А что – я, спросил Иван в некотором замешательстве, у меня же никогда не было. Вот я и говорю, кивнул Комендант и прошёл мимо Ивана к выходу, поправив на спине мешок.
Именно в этот самый момент Нина Фёдоровна, которая некоторое время назад стала ощущать беспричинное беспокойство, особенно по вечерам, особенно почему-то сидя в кресле или глядя на подоконник, внезапно с ослепительной ясностью осознала и поняла причину этого беспокойства, и с воплем «Эдичка!» кинулась к двери, самым натуральным образом вцепившись в мешок Коменданта, который от неожиданности его отпустил. Мешок упал на пол, и тут же из него вдруг раздался громкий кошачий вопль, абсолютно не подобающий дому образцового содержания, совершенно шокировав всех жильцов, кроме Нины Фёдоровны, которая, нырнув в мешок чуть ли не по пояс, вытащила из него длинного кота чёрно-белой коровьей расцветки.
Кот орал, Нина Фёдоровна рыдала, жильцы кричали друг на друга, пытаясь понять, что происходит, и в суматохе незаметно для всех и очень вовремя для себя пропал Комендант, лишив возможности задать ему какие бы то ни было вопросы.
Многие, между прочим, жалели и говорили, что с Комендантом порядка было, конечно, гораздо больше.
Большой серый мусорный мешок ещё некоторое время стоял на первом этаже, напротив квартиры Нины Фёдоровны, а жильцы по одиночке и стараясь не сталкиваться один с другим, наведывались к нему на предмет извлечения принадлежащих им элементов, вносящих в жизнь суету и беспорядок.
Табличка «Дом образцового содержания» провисела всё лето и всю осень, лишь слегка потускнев, но в начале зимы близнецы с четвёртого этажа выпросили у Ивана отвёртку и открутили её, чтобы по очереди кататься на ней с ледяной горки, окончательно поставив точку в истории с Комендантом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.06.2022 Вокзал
26.05.2022 Раз и два
Архив записей в блогах:
1. Рекорды по итогам прошлого года льются как из рога изобилия. Вот и в Крыму поставили новый рекорд по числу туристов, почти 10 миллионов человек. Столько не было никогда, даже в советское время. Крыму помогли не только эпидемия и закрытые границы, но и в серьёзные вложения в ...
Некоторые считают: не нужно завозить мигрантов, поскольку всякое предложение рабочей силы роняет стоимость рабочей силы на рынке труда. Это верно. Это правда. Но не вся правда. Действительно, всякое увеличение предложения товара на рынке снижает его цену. Ну, так радоваться нужно! Мы ...
Я отношусь к тем занудам, кто никогда не бросит чтение книжки только потому, что она скучная. И я не просто дочитаю ее до конца, но искренне попытаюсь отделить зерна от плевел. Роман “Что делать” и в советские-то времена прочитывали немногие. А ...
Узел – это международная единица измерения скорости, которая применяется в мореходной и авиационной практике, являясь основной единицей скорости в навигации. Но почему она так называется? Стоит отметить, что узел является единственной широко распространённой единицей скорости, ...
О Петре Первом, архивах – и ордене св. Андрея Первозванного 10 марта (по н. ст. – или 26 февраля по старому) 1720 года Петр наш Первый подписал документ «Генеральный регламент или устав…» – название, в духе времени, слишком длинно, чтобы его приводить – тем более, что сегодня н ...