
Командующий Киевским военным округом генерал армии Г. К. Жуков на учениях... июнь 1940-го года...


"Сказки маршала Жукова"
Многие воспоминания Жукова очень приблизительны. Исследователи обнаружили столько, мягко говоря, неточностей в его мемуарах, что их даже стали называть "Сказки маршала Жукова".
И вот недавно обнаружилась ещё одна...
"... Под утро 22 июня нарком С.К. Тимошенко, Н.Ф. Ватутин и я находились в кабинете наркома обороны. В 3 часа 07 минут мне позвонил по ВЧ командующий Черноморским флотом адмирал Ф.С. Октябрьский и сообщил:
-- Система ВНОС флота докладывает о подходе со стороны моря большого количества неизвестных самолетов...
В 3 часа 30 минут начальник штаба Западного округа генерал В.Е. Климовских доложил о налёте немецкой авиации на города Белоруссии. Минуты через три начальник штаба Киевского округа генерал М.А. Пуркаев доложил о налёте авиации на города Украины. <...>
Нарком приказал мне звонить И.В. Сталину. Звоню. К телефону никто не подходит. Звоню непрерывно. Наконец слышу сонный голос дежурного генерала управления охраны.
-- Кто говорит?
-- Начальник Генштаба Жуков. Прошу срочно соединить меня с товарищем Сталиным.
-- Что? Сейчас? – изумился начальник охраны. – Товарищ Сталин спит.
-- Будите немедля: немцы бомбят наши города!
... Минуты через три к аппарату подошел И.В. Сталин. Я доложил обстановку и просил разрешения начать ответные боевые действия..."
Итак, по словам Жукова, он разбудил Сталина после 3 часов 40 минут и сообщил ему о нападении немцев. Между тем, как мы помним, Сталин в это время не спал, так как ещё между двумя и тремя часами ночи Молотов доложил ему, что звонит посол Германии Шуленбург, чтобы передать меморандум об объявлении войны.
Не подтверждает слова Жукова и шофёр вождя П. Митрохин:
-- В 3.30 22 июня я подал машину Сталину к подъезду дачи в Кунцево. Сталин вышел в сопровождении В. Румянцева..."
Это, кстати, тот самый "дежурный генерал управления охраны", который, по словам маршала, тоже должен был ещё спать.
Короче говоря, память подвела Жукова по всем статьям...
(Николай ДОБРЮХА)