Коломойский совершает политическое самоубийство — Андерс Ослунд

топ 100 блогов trim_c20.09.2019 Теги: Путин Коломойский
Что вы думаете о планах премьер-министра Алексея Гончарука повысить ВВП на 40% за пять лет? Насколько эти планы реалистичны? Сейчас это кажется фантастикой.

Очень реалистичны. Ничего фантастического тут нет. В Украине с 2000 по 2007 год экономический рост в среднем был 7,5%. Мы можем вернуться к такому росту. Уровень экономического развития в Украине очень низкий, в то же время человеческий капитал впечатляет, инфраструктура достаточно хорошая, а европейский рынок открыт.

Я был в Ирландии в 90-м году. И люди говорили: мы все сделали, все возможные реформы, но ничего не помогает. У нас низкий экономический рост, люди эмигрируют. Они начали эмигрировать в 1847 году и так же продолжают эмигрировать. И это было тогда, когда Ирландия начала показывать средний экономический рост в 7%, а потом его поддерживала почти 20 лет подряд до 2008 года. Я был там в набсовете одного из больших банков и все были очень пессимистически настроены. Они вообще не понимали, что находятся на пороге большого роста.

Вы вспомнили про Ирландию. Но если говорить о России, то она прошла путь от либеральной экономики времен Гайдара и до практически ручного управления экономикой. Почему так случилось в России?

Одна проблема — Путин. Путин — это комбинация КГБ и организованной преступности. И естественный результат — это авторитарная клептократия.
Путин — очень способный политик. Он консолидировал власть. Для него важна лояльность, не так важно, что человек знает или делает. Первые девять лет с Путиным средний экономический рост был 7%. Началось это в год, когда Путин пришел к власти. И следующие десять лет — 1%. Это значит, что Путин очень дорого стоит российскому народу. Вопрос в том, когда они это поймут и когда это закончится.

А в Украине такое может повториться? Или у нас не хватает этого союза КГБ и бандитов?

Россия и Украина очень разные в политическом плане. И не сложно понять, почему культуры такие разные. Я живу в Вашингтоне и вижу, что там украинцы с удовольствием общаются с украинцами. Русские очень боятся русских, потому что они могут быть сотрудниками ФСБ или СВР. И они подозревают друг друга.

Нельзя сказать, что украинцы всегда находят общий язык, но им приятно общаться друг с другом. А русским неприятно общаться с русскими. Русские организации в диаспоре — очень слабые. Украинских очень много и они очень сильны. Есть сильное украинское лобби в Конгрессе США. Русского или российского лобби нет — они покупают влияние политиков, нет естественной поддержки.

17 лет тому назад один из представителей четырех больших олигархических групп сказал мне, что в Украине не может быть диктатуры, потому что Запад никогда не соглашается с Востоком, они балансируют друг друга. А четыре олигархических группы никогда не соглашаются друг с другом. Это не совсем точно было во время Януковича, но длилось недолго.

Какие ключевые экономические события вы ожидаете в следующем году в Украине? Рынок земли, большая приватизация?

Думаю, что рынок земли будет. Такие события случаются достаточно быстро, когда экономика движется вперед. Сейчас все готово для экономического роста. Но всегда остается вопрос, достаточно ли ответственно действует руководство страны. Сейчас огромная власть у президента.

А что касается судебной реформы? Печерский, Соломенский, Барышевский суды уже стали именами нарицательными.

Проблема в том, что 44 судьи, которые были назначены в Верховный Суд, не прошли проверку Общественного совета добропорядочности. Надо их убрать. Я не юрист, не знаю, как это сделать правильно. И мне кажется, что прислушиваться к советам Венецианской комиссии вредно. Они всегда за медленные и слабые реформы, защищают старую систему. И там существует российский судья, азербайджанский судья. Мне кажется, что у Венецианской комиссии слишком большой авторитет, хотя на самом деле она очень слабо действует.

Если говорить о рисках, которые, возможно, себя еще проявят. Как вы считаете, насколько на самом деле влиятелен Игорь Коломойский?

Это очень большой вопрос. Мое подозрение, что Коломойский — это приблизительно как Борис Березовский в 2000-м году. Когда он всем говорил, что Путин — это его человек, и что он сам более важный, чем Путин. И Коломойский примерно то же самое тут говорит. Но через год Путин решил, что это не так. И я думаю, что президенту просто нужно убрать Коломойского из своего круга общения.

Мы все видели, как Коломойский действует на конференции YES. Совершает политическое самоубийство. Его интервью FT летом, когда он предложил дефолт, и когда курс гривни сразу снизился на 3%.

Возможно, он заработал на этом. Мы не знаем. Но когда человек говорит такие опасные глупости, считает себя настолько важным и так много говорит с журналистами, то есть подозрение, что власти у него намного меньше. Люди, которые действительно имеют много власти, обычно этого не показывают.


Это интервью на мой взгляд чрезвычайно важное. И стратегически важный тезис (цитирую): Сейчас все готово для экономического роста

Вот украинцам следует это осознать: перед нами в очередной раз окно возможностей. В 2008-м из-за отчаянного популизма Тимошенко и непрекращающейся грызни между Ющенко и Тимошенко мы его потеряли. И важно не повторить эту ошибку.

И есть парочка тактических деталей. О том, что диктатура Путина как и многие диктатуры дают начальный рывок - а потом стагнацию.
О том что ментально украинцы ощутимо отличаются от русских - и это заметно за границей.

И - это тактически важно - что Коломойский изображает власть и влияние, каких у него реально нет.
И Ослунд (у нас чаще пишут Аслунд) указывает: у кого влияние реально есть. тот о нем не распространяется.

Вот бы екще и мои комментаторы этот посыл уловили

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Петербурге раскрыли убийство спустя 23 года  Московский Комсомолец
  2. За убийство 1996 года в Петербурге задержали таксиста и отпустили под подписку  MOIKA78.RU Новости Петербурга
  3. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Евсюков 2.0: что толкнуло постового на зверское убийство коллег  Известия

Обвиненный в расстреле сотрудников ОСБ полицейский мог устроить стрельбу по гражданским.

Житель Волгоградской области получил 18 лет колонии за убийство 11-летней давности  ТАСС

ВОЛГОГРАД, 20 сентября. /ТАСС/. Рецидивист, совершивший 11 лет назад разбойное нападение и убийство, приговорен судом Волгоградской области ...

  1. Государство, Коломойский и миллиарды. Какое будущее ждёт "ПриватБанк"  Украина.ру
  2. Дело "Приватбанка": возможен ли компромисс Зеленского с Коломойским — Телеканал новостей 24  Телеканал новостей 24
  3. Угроза президентству Зеленского. Financial Times разразилась жесткой колонкой в адрес Коломойского  НВ
  4. В США дали важный совет Зеленскому по поводу Коломойского  Fakty.ua
  5. Лещенко: Коломойский через своих депутатов саботирует важные для Зеленского законы  InfoResist
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Коломойский совершает политическое самоубийство — Андерс Ослунд  Новое Время

Андерс Ослунд — о близости экономического роста Украины, рисках для нового правительства и влиянии олигархов. В понедельник, 16 сентября, ...

Коломойский намекнул, кому выгоден поджог дома экс-главы Нацбанка Украины  РИА Новости

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Олигарх Игорь Коломойский намекнул, что поджог дома экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой ...

Кэмерон привел объяснение Путина насчет введения закона о гей-пропаганде  РБК

Экс-премьер Британии Дэвид Кэмерон рассказал о беседах с Владимиром Путиным о положении сексуальных меньшинств в России и о событиях на ...

  1. Путин и Жээнбеков попробовали хлеб, испеченный в полевой хлебопекарне  РИА Новости
  2. Путин прилетел в Оренбург на совместные с Киргизией военные учения  РБК
  3. «Такая из детства история»: Шойгу угостил Путина и Жээнбекова хлебом со сгущенкой  Комсомольская правда
  4. Путин и Жээнбеков наблюдают за учениями "Центр-2019"  Российская Газета
  5. Путин оценил учения с военнослужащими из восьми стран  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин повысил зарплаты дипломатам и госслужащим  Lenta.ru

Президент Владимир Путин подписал указ о повышении заработной платы некоторым категориям государственных служащих. Документ опубликован ...

Архив записей в блогах:
Канцлер Германии Шольц (слева) и премьер-министр Польши Моравецкий (справа). Очень показательный комментарий опубликован о взаимоотношениях Польши и Германии в польском сетевом издании Interia Wydarzenia. Складывается такое впечатление, что поляки готовы к реваншу за поражение во ...
Посмотрела выпуск "Пусть говорят", посвященный изнасилованию 17-летней Дианы Шурыгиной. Заметила, что большая часть зрителей заочно вынесла девочке вердикт: виновна. Причиной такого единодушия стали не реальные обстоятельства дела, экспертиз-то, по-сути, не видел никто, кроме ...
От konia13 , ну и я присоединяюсь! :)) ...
Ему 26 лет и он уроженец Баку . В данный момент проживает по адресу:Адрес Борисовский проезд 44-1 живет в соседнем районе сейчас у него на квартире милиция, а он естественно в бегах. Прошу максимальный репост! Необходимо найти этого зверя и привлечь внимание, чтобы дело как-то пошло ...
Всё таки этот уголок Казани мне больше всего напоминает советское прошлое... ...
  • backfire100 : RT @shamanidet: Саня Шаман в Иркутской ИВС. Ждёт этапа в Якутию. На него вешают убийство!!!!!!!! Распространяйте эту информацию!!!! https:…

  • olesiavorontzo3 : RT @Inno4ka731: Пермский экс-чиновник может сесть в тюрьму за убийство четырех собак https://t.co/jiqfh8HxlK

  • kprzn : Рязанские следователи раскрыли дело об убийстве девушки. Трагедия произошла ещё в 2012 году...… https://t.co/2tRD8CwlLP

  • For_ua_life : Убийство блогерши-эскортницы: ищут мужчину, с которым она собиралась в Амстердам https://t.co/memjtnvxr8 https://t.co/zsuC2P2xTW

  • veera552 : Украинцы обвиняют Запад ,что якобы он прогнулся перед Путиным . Но мы устали , в Украине нет ни каких перемен в сто… https://t.co/62RkfXHyIs

  • BartKonstantin : @alrukavishnikov @Dermisson Саша, а почему в акционерах КАМАЗа значится виолончелист Ролдугин, не подскажите? Как э… https://t.co/Ya1YU9PuMN

  • vlggtt : Волгоградца осудили на 18 лет за убийство 11-летней давности https://t.co/gX1WCHADaa

  • pirate_alvasete : @know_u_so_well Да, я переживаю за игровых животных, поэтому не охочусь, ворую у фермеров овощи, собираю лесные яг… https://t.co/N4eKn4N3AB

  • rgrus : Волгоградца осудили за убийство 11-летней давности https://t.co/f1qJdE6s47

  • VladDQ : @soznatelnyiruss @dctulff @Yohanes97611321 @ROMEXXII @HarleyQ93982239 @streptocidus @4Maslikov @BreegeTime… https://t.co/z496RaXNNT

  • dZDY23O5xz7pcrX : @loveufcknbtch Что ж... Так себе.. Хотя, моя мать ещё не была на собрании :") В новостях случайно не крутили убийство ребёнка?

  • TVB777 : RT @PolitekaO: Михаил Чаплыга на канале Politeka online. Рынок земли: Зеленский, услышь людей! Земля уйдет с молотка. Гончарук, Коломойский…

  • VladPismak : RT @golub: Коломойский согнал своих рабочих под Приватбанк, чтобы не платить по своим же долгам https://t.co/MRKCfL1YWp

  • Max9050002 : RT @VonzalesDelGado: ФБР называет Коломойского вором, выведшим деньги из ПриватБанка в офшоры. Коломойский называет себя "жертвой украинск…

  • oldodessit : Коломойский даёт добро Авакову на гвардейцев, но с условием - зачистить радикалов - https://t.co/ipJ9ZOcoxT Это, ко… https://t.co/77ZRL4qfIO

  • CcHhOocolate : RT @Zlobnyy_Ukr: Под руководством припиздента @ZelenskyyUa создается Зеленско-Богданско-Коломойский Союз Молодежи (сокращенно ЗБКСМ). Юные…

  • Yaroslav__13 : RT @_U_R_I_c: Давайте все-таки привезём шамана в Москву для следственного эксперимента. Если он пошаманит и Путин устоит, следовательно, у…

  • SonOfGun12 : @Sandy_mustache А когда снег идет тоже Путин виноват?