Коломенское

топ 100 блогов vincenati05.09.2021

Планировали по совету Лады поехать в Середниково. Усадьбу, связанную с именем Лермонтова. Подруга с горячим интузиазмом на машине готова была везти в любое время и в любом направлении.
Утром градусник застыл на 6 градусах. Тяжёлые серые тучи валялись на крышах города. По скрывшемуся шпилю Останкинской телебашни можно определять, как низко висят облака.
Было так холодно и неуютно, что поленились идти к метро и вызвали такси.
Саша нахлобучил шапочку, я закуталась в шарф и тщетно пыталась натянуть свитер из-под короткой куртки пониже.

Чтобы добить нашу мерзлявость ( для нас +6 случается в особые лютые зимние дни) по Арбату шла стройная полуголая девушка на высоченных шпильках, в черной коротенькой развевающейся на ветру юбчонке, с накинутой на плечи кожаной курточкой.
Явно возвращалась после ночной гулянки. Шла уверенным широким шагом, не шатаясь. Более того в одной руке у нее был недопитый фужер с белым вином, а другой она прижимала к уху мобильник.

Решили поехать в Коломенское. Тоже речка, парк, усадьба.
В парке никого кроме нас не было. В музей- усадьбу нас не впустили. Требовали справку о сделанных прививках. Пришлось идти гулять.
Когда появились первые, усыпанные яблоками, яблони, мы как-то разом взбодрились.
Яблоки под каждым деревом отличались цветом и яркостью вкуса, но все были одинаково холодные, как из холодильника.

Так через мокрый яблоневый сад дошли до церкви Усекновения главы Иоанна предтечи. Внутри шла воскресная служба. Спиной в парчевых платьях стояли священники и речитативом бубнили непонятное. Паузы были прекрасные. Пел крошечный хор светлыми голосами. Постояла у двери с чувством, что пришла незванная и подслушиваю.
Вышли.
Вокруг храма было много старых могил. На некоторых имелись таблички. Все захоронения старые. На покрытых мхом гробницах вместо цветов лежали яблоки.

Мы пошли вглубь зарослей деревьев. Я помню, что там есть овраг, через который нужно перейти. Очень- очень давно я там ходила. Но сейчас мы не рискнули. После вчерашних дождей склон был скользким. Вернулись.
Очень вовремя. Потому что служба закончилась и мы услышали волшебный колокольный звон. Не простое бум-бум-бум, а с перезвоном, перекликом, колокольная полифония. На звоннице стоял мододой парень, как Гулливер, обвязанный веревками, привязанными к языкам многочисленных колоколов.
( Допишу потом)

Коломенское
Коломенское
Коломенское
Коломенское
Коломенское
Коломенское
Коломенское
Коломенское

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писать всерьез о спектакле вообще пока не стоит. Сие есть прогон, причем весьма предварительный: сыграли в середине июня, а премьера назначена на сентябрь. Времени вроде бы немало. Если в театре решат, что надо еще что-то в постановке подвинтить или подшлифовать – времени на это должно ...
Этой мой город. ...
1. ХОТ, Безек, Селком - это полный список поставщиков инфраструктуры или есть ещё? 2. Если есть клиенты Селкома по части домашнего интернета, телефона и, возможно, TV - как оно? Нормально или есть серьёзные нарекания? Подробнее о моей ситуации тут: Много лет имел triple (хорошо, что ...
Сегодня прочитал,что Китай из за соображений безопастности судов не будет посылать торговые суда в Израиль.Даже не объезжать вокруг Африки,а вообще не посылать.Среди больших трудностей в экономике,следует понимать,что товары с Али также не приплывут.Или может быть есть ещё какие то ...
продолжаю тему слов из прошлого поста хочу спросить: а как с новыми понятиями, например, с предметами одежды? они просто берутся из английского и никак не обыгрываются в бытовой речи? все эти худи, тишотки, сникеры? люди их как-то переделывают? сейчас объясню, что я имею в виду. в ...