Коломенское

топ 100 блогов vincenati05.09.2021

Планировали по совету Лады поехать в Середниково. Усадьбу, связанную с именем Лермонтова. Подруга с горячим интузиазмом на машине готова была везти в любое время и в любом направлении.
Утром градусник застыл на 6 градусах. Тяжёлые серые тучи валялись на крышах города. По скрывшемуся шпилю Останкинской телебашни можно определять, как низко висят облака.
Было так холодно и неуютно, что поленились идти к метро и вызвали такси.
Саша нахлобучил шапочку, я закуталась в шарф и тщетно пыталась натянуть свитер из-под короткой куртки пониже.

Чтобы добить нашу мерзлявость ( для нас +6 случается в особые лютые зимние дни) по Арбату шла стройная полуголая девушка на высоченных шпильках, в черной коротенькой развевающейся на ветру юбчонке, с накинутой на плечи кожаной курточкой.
Явно возвращалась после ночной гулянки. Шла уверенным широким шагом, не шатаясь. Более того в одной руке у нее был недопитый фужер с белым вином, а другой она прижимала к уху мобильник.

Решили поехать в Коломенское. Тоже речка, парк, усадьба.
В парке никого кроме нас не было. В музей- усадьбу нас не впустили. Требовали справку о сделанных прививках. Пришлось идти гулять.
Когда появились первые, усыпанные яблоками, яблони, мы как-то разом взбодрились.
Яблоки под каждым деревом отличались цветом и яркостью вкуса, но все были одинаково холодные, как из холодильника.

Так через мокрый яблоневый сад дошли до церкви Усекновения главы Иоанна предтечи. Внутри шла воскресная служба. Спиной в парчевых платьях стояли священники и речитативом бубнили непонятное. Паузы были прекрасные. Пел крошечный хор светлыми голосами. Постояла у двери с чувством, что пришла незванная и подслушиваю.
Вышли.
Вокруг храма было много старых могил. На некоторых имелись таблички. Все захоронения старые. На покрытых мхом гробницах вместо цветов лежали яблоки.

Мы пошли вглубь зарослей деревьев. Я помню, что там есть овраг, через который нужно перейти. Очень- очень давно я там ходила. Но сейчас мы не рискнули. После вчерашних дождей склон был скользким. Вернулись.
Очень вовремя. Потому что служба закончилась и мы услышали волшебный колокольный звон. Не простое бум-бум-бум, а с перезвоном, перекликом, колокольная полифония. На звоннице стоял мододой парень, как Гулливер, обвязанный веревками, привязанными к языкам многочисленных колоколов.
( Допишу потом)

Коломенское
Коломенское
Коломенское
Коломенское
Коломенское
Коломенское
Коломенское
Коломенское

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
BMW наконец-то осмелилась зайти на территорию, где давно хозяйничают Range Rover и Mercedes GLS. По длине новый BMW X7 превосходит их обоих: 5151 мм от носа до хвоста против 4999 мм у стандартного Рейнджа (есть еще длиннобазная версия) и 5130 мм у Мерседеса. По размеру колесной базы ...
Работу Сандблома вы очень часто видели, даже если думаете, что никогда не видели. И отлично помните, даже не зная его труднопроизносимой фамилии. Это он придумал Санта-Клауса для компании «Кока-Кола». Он потомок шведских хуторян, перебравшихся в Америку. До знаменательного ...
Бросить всё б и уехать на море: В лето, к солнца лучам и теплу!.. И забыть о войне и о горе... Только вряд ли я это смогу... Можно просто на время забыться, И хотя бы спокойно пожить... Загорать и, плескаясь в водице, Всё плохое и страшное смыть. Слушать дивную музыку ...
Так Midjourney отреагировала на предложение нарисовать «козла по имени Френк»
День семьи, любви и верности-отличный повод вспомнить первое рандеву со своей будущей женой на севере Таиланда, сопровождаемое глупыми страхами  и слухами о тайской действительности. Помню, перед  визитом я даже написал пост «Еду в гости к тайке» на «Фаранг.ру» с ...