рейтинг блогов

Коллекторы. Часть 2, практически личная

топ 100 блогов za_y_ac16.01.2019 Не так давно я писала про девушку-коллектора, которая рассказала мне (то было перед самым Новым годом) о том, как полезно знать основные моменты, которые касаются деятельности этой организации.

Перед самым Новым годом, буквально под бой курантов, мне позвонила, плача, старая подруга, которая рассказала о том, что ее обещали убить.

Коллекторы. Часть 2, практически личная

Нет, она не крупный бизнесмен, которого «заказали конкуренты».

Нет, она не занимала в долг у бандитов, которые поставили ее, как говорили в 90-х, на счетчик.

Нет, она не представляет интерес ни для каких криминальных или силовых структур, потому что работает в одном обычном бюджетном учреждении на одной из самых мирных должностей.

Просто когда ее родственница, с которой она даже не общается близко, брала кредит в одной из тех организаций, которые обещают деньги сейчас, быстро и практически без документов, а потом включают драконовские проценты, то в качестве контактного лица эта дама почему-то указала мою знакомую и ее телефон. Когда дама не смогла отдать деньги МФО (микрофинансовой организации –так правильно называют эти конторы), к ней пришли коллекторы. Пришли и ушли, потому что из имущества у дамы – только пустые бутылки да кот явно не царских кровей. Коллекторы пригрозили проблемами, если долг не будет погашен, дама собрала нехитрые свои пожитки (кота оставила) и исчезла в неизвестном направлении. Коллекторы вспомнили про контактное лицо и начали названивать моей знакомой.

Предвосхищая ваши вопросы, отвечу, что эти коллекторы – не настоящие коллекторы. Настоящие сейчас так не делают, никаких угроз убийством или прочих угроз, никаких навязчивых звонков. С проблемой моей знакомой мы обратились к девушке-соседке, работающей в коллекторском агентстве, она проконсультировала нас. Она же поискала в каком-то специальном реестре, есть ли там агентство, которое доставало мою знакомую. Оказалось, что есть, но в самом агентстве о том, что кто-то требует в такой форме долг, не знали. Потому как мы не прятались, не истерили, не угрожали, то люди отнеслись к нам по-человечески и силами двух профессиональных коллекторов (одного из агентства, второй – девушки–соседки) ситуация разрешилась в нашу пользу.

В общем, в итоге от родственницы отстали, потому что она там действительно была ни при чем (не поручитель, не созаемщик). А я еще раз поняла, как важно всегда изучать законы. Не знай мы тонкостей работы коллекторских служб, так, глядишь, и пришлось бы сталкиваться с упорством лже-коллекторов.

А вообще, друзья, из всей этой истории я хочу вынести одну мораль: не нужно бегать от проблем, пытаясь уклониться от них, как Нео от пуль в фильме «Матрица». Проблемы никуда не исчезнут, а если действовать разумно и по закону, то их можно безболезненно решить в самые короткие сроки.

Не нужно думать, что все коллекторы – это что-то страшное. Нет, это люди, которые работают по закону и в рамках закона. Если это настоящее коллекторское агентство (а это легко проверить, сделав пару щелчков мыши и зайдя на сайт ФССП), то там вам скорее помогут с долгом (реструктуризируют, определят график платежей, зафиксируют величину, чтобы она больше не росла), чем будут чем-то угрожать. Неприятно, что долг придется отдать, но мне кажется, вопросов отдавать или нет вообще не должно возникать. А вот как лучше отдавать и как это сделать более правильно – тут как раз и нужны советы специалистов.

И, кстати, вот несколько советов, которые, надеюсь, вам не пригодятся, но лишними не будут точно.

Чтобы убедиться, что коллекторское агентство настоящее, нужно зайти на сайт судебных приставов ФССП и посмотреть в размещенном там реестре.

- Если коллекторское агентство не значится в Реестре – идем в правоохранительные органы и пишем заявление. Его обязаны принять.

- Если коллекторское агентство настоящее, но сотрудники его угрожают, хамят или ведут себя иным неподобающим образом, можно пожаловаться на них на том же сайте ФССП или на сайте НАПКА.

Всегда фиксируйте номера, с которых вам звонят, по возможности записывайте на диктофон.

И помните: лучше не попадать в долговую яму, но если уж попали, то не нужно бегать от проблем. При правильном подходе они не так страшны, как кажутся.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:08

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вы любите свою работу, как люблю её я)))?  Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ! Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ ...
Всякие "родительские комитеты" и казаки у нас повадились все запрещать. А власти - радостно поддерживать. Вот хеллоуин не рекомендуют праздновать, не наш праздник. Согласна, не наш. Я его очень не люблю. НЕ ЛЮБЛЮ! Не любила. Разве что ведьмочки и ...
"На мураве моё так мягко ложе; Мечты легки… и что мне до вестей, Что разным почерком, одно и то же, Кругом писал костлявый грамотей." Бесконечный материал, часть девятнадцатая. 1. Елесин Михаил Васильевич 1918-1952. Герой Советского союза. 2. Кучин Михаил Ионович 1918-1954. ...
Необыкновенно порадовали православные грузины:) Необычайно:) Разогнали и немного отметелили педиков, которые собрались в пригороде Тбилиси. Не всё потеряно. Педики и название придумали своему сборищу --"тбилиский прайд". Ну сами понимаете--парочка львов, а вокруг вьются самки:) ...
...