рейтинг блогов

Когда я стану старенькой.

топ 100 блогов za_y_ac19.12.2018 Вы задумывались о том, друзья, что будете делать, когда станете старенькими? Когда выйдете на пенсию (хоть по новому, хоть по старому стилю, определенному в пенсионной реформе), что будете делать?

Нет, вариант с лавочкой у подъезда никто не отменял, но мы же в 21 веке живем! У нас больше возможностей, чем у наших бабушек.

Когда я стану старенькой.

Я бы на пенсии хотела жить в Москве: во-первых, я не очень люблю садово-огородные утехи, во-вторых, именно Москва предлагает максимально разнообразные и интересные программы для тех, кто уже на пенсии и тех, кто туда собирается в скором будущем (поддержка людей предпенсионного возраста). Главная из этих программ – «Московское долголетие», которую на днях сделали бессрочной. Еще бы! Ее запустили в марте этого года, и за то время в ней уже приняли участие более чем 180 тыс. пенсионеров. По-моему, это очень показательный результат!

Принять участие в программе «Активное долголетие» было просто, а сейчас стало еще проще: подать заявку можно в любом ближайшем МФЦ, ЦСО или даже в поликлинике. Если не знаешь, на что записаться, тебе помогут определиться специалисты. Ехать далеко не нужно, занятия проходят в домах культуры, в школах, вузах, в Фоках и других общественных учреждениях, среди которых 1061 городское учреждение, 125 негосударственных организаций, шесть федеральных вузов (в общей сложности с марта 2018 года работали 8412 групп).

Кстати, на курсах «Московское долголетие» можно не только здоровье поправить, но и профессиональные скиллы прокачать. Сейчас ведь модно общаться и работать удаленно, правда? Вот как раз на курсах можно подтянуть английский и разобраться с устройством компьютера (курсы компьютерной грамотности, причем есть как для начального, так и для продвинутого уровня). Для поддержания общей физической формы и хорошего настроения можно записаться на физкультурные занятия, на фитнес или на танцы. Вот если с компьютерами и английским у меня всё нормально, то танцами позаниматься в свое удовольствие – мечта же!

В общем, хорошая программа, иного и не скажешься. Одна из немногих, наверное, кто направлен на реальную поддержку пенсионеров и людей предпенсионного возраста в нашей стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рядом с Юнусабадским базаром на стене девятиэтажки появился огромный рекламный баннер. ...
Особенно не люблю, когда вы спрашиваете про конкретные "10 лет". Чем вы руководствуетесь в своих вопросах: 1. У меня уже есть такие вещи, я прекрасно ношу то, что купила 7-10 лет назад. (Значит, это возможно и сейчас.) 2. Неужели все такое одноразовое, что больше нельзя ни на что ...
Когда у меня появляются деньги, внутри черепушки начинается война между Потреблядью и Творческой интеллигенцией. Обычно побеждает первая. Как сейчас - девочка заработала себе на подарок, сама, а не так, чтоб мужчиной расплачиваться, и купила себе шубу. Интеллигенция настаивала на хороше ...
Наверно, для многих удивительно, что девочки тоже смотрят хоккей. И не только смотрят, но и входят в состав фан-сектора. А как вы относитесь к этому виду спорта? ...
Крохотная машинка со смешным называнием Гоггомобиль была очень популярной в западной Германии середины прошлого века.  Сейчас  о ней едва ли кто-то помнит, несмотря на ...