Коллекция собак – 10

Год назад, после того, как муж завалил меня результатами работы китайской полимерной индустрии, и я настоятельно попросила его вспомнить цитату из Ленина «лучше меньше, да лучше» (о чём даже есть запись в серии про коллекцию), как вы думаете, что изменилось? В плане покупки китайских собак – ничего.
Я ему говорю – не надо мне покупать собак, которые даже не коллекционные фигурки, а больше игрушки. А он мне – тогда меняем правила: я тоже теперь собираю собак, и те, которые тебе не нравятся, будут моими.
Я думаю, что просто когда он заказывает себе какие-то детальки и устройства, которые уже вываливаются из его кладовки-мастерской, то для успокоения совести берёт для меня собак. Потом рано утром, пока я сплю, расставляет их в разных местах, чтобы я постепенно в течение дня их находила. Наверное, у него есть карта, где он отмечает свои клады, потому что на мои сообщения о найденных фигурках отвечает "ещё остались".
Сначала всё-таки коллекционные фигурки. И пусть первыми сейчас будут корги.
242-243-244. Вельш-корги пемброк. Эти фигурки миниатюрные. Ну, то есть, все эти собаки миниатюры, но корги миниатюрнее других.


245. Померанцевый шпиц


Корги и шпиц сделаны из полистоуна, увесистые и, пожалуй, могут разбиться, если упадут на пол, как минимум, уши отобьют.
У меня были дубли овчарки и джек-рассела, и я дала их поиграть внукам. В результате - у овчарки нет части уха, у джек-рассела - части хвоста. Хорошо, что это были вторые экземпляры а первые так и стоят в витрине.
А следующие собаки сделаны из полимеров с некоторой эластичностью. Нет, не резиновые, лапы им не согнёшь, но определённая упругость есть, как в фигурках от Schleich или Papo (это латинские буквы, по-русски Папо). Собственно, половина из них как раз и является копиями или, как я называю, фейками этих фирм.
У некоторых собак были этикетки "Animal Kingdom", у других "Animal Paradise", у третьих "Animal Planet", какие-то без этикеток, в общем, разных этих "энимал" китайцы наделали много.
Со всеми этими фигурками можно играть, не боясь, что что-то отобьётся или отломается. Подобные фигурки, в принципе, и сделаны как игрушки для детей.
246. Шнауцер, опять :) Тот случай, когда продукция китайская, но качество хорошее. (Animal Kingdom).
Ах, красотка! Всё-таки любовь на всю жизнь.



247. Колли (Animal Paradise).
У всяких фейковых китайских фигурок в основном страдает раскраска - неккуратно, наляпано - и достаточно видимые "швы" от формы.

248. Эспаньол бретон, гончая (Animal Paradise, фейк Papo). Эта более-менее. Когда не видел оригинал :)

249. Австралийская овчарка (Animal Paradise, фейк Schleich). Тоже неплохая.

250. Кокер-cпаниель (Animal Paradise, фейк Collecta).
У оригинала нормальные глаза, у этого бедного кокера - дьявольские.

251. Неаполитанский мастиф (Derri Animals).


252. Сиба-ину (Mojo, Animal Planet)

Несколько фигурок от фирмы Collecta, тут всё по-честному, на животе стоит маркировка, название породы, фирма, год выпуска.
253. Немецкий дог (Collecta)

Интересно, что у меня есть точно такой дог с вариацией окраски, но называется он датским и фирма на животе проставлена Procon. Но и тут всё по-честному, Procon с Collecta недавно объединились под названием последней.
Что же касается названия... Попробуйте вбить "Great Dane" в любой переводчик, что вы получите? Правильно, "Немецкий дог". Даже ИИ знает, что дог не датский. По какой-то прихоти он назывался так во Франции и Англии, и хотя официально сейчас порода называется немецкий дог, старые привычки живучи.


254. Сибирская хаски (Collecta). Какая-то голова сплющенная.


255. Пудель (Collecta)

Ещё две собаки, больше по размеру и непонятного происхождения.
256. Пудель, тоже с дьявольскими глазами.

257. Американский булли.

Я когда увидела эту фигурку, решила, что производители сильно перестарались и перепутали собаку с комодским вараном.
Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что такие собаки существуют! Ну, бывают лапки и повыше, но именно такие, чуть ли не ползающие, тоже есть.


258. Волчонок (Animal Paradise).
Волков я худо-бедно беру в коллекцию, несколько штук у меня есть. Всё-таки они с собаками различаются только в виде, а семейство и род у них одинаковые: семейство псовые, род волки, виды собаки и волки. Волчонок очередной "энимал" и какой-то слишком лопоухий с виду.

А сейчас будет не лирическое отступление, отнюдь.
Этот человек, мой муж, решил, что можно выйти за рамки вида и рода, и набрал зверей, у которых только семейство такое же, как мне нужно - псовые.
Это африканская гиеновидная собака. Нет, ну красотка, не спорю, но она не собака.

А это чепрачный шакал, тоже ни разу не собака.

А это вообще вымерший сумчатый тасманийский волк тилацин. С собакой у него только класс общий - млекопитающие.


И вишенка на торте - тасманийский дьявол, он вообще из семейства сумчатых куниц и похож на крысу с огромной пастью.

А я-то думала - что это муж меня целую неделю забрасывает информацией о том, что тасманийского волка вроде бы опять нашли, один экземпляр, и если вот ещё второго... Нет, мы делимся друг с другом всякими найденными интересностями. В том числе и про тасманийских волков. Но результат подводки всё равно неожиданный.
Хорошо, что у меня есть внуки, и есть кому дать играть в эти фигурки, попутно просвещая их в вопросах зоологии.
Не волнуйтесь, если мужу приспичит подарить мне ещё что-нибудь этакое, я не буду
Африканская гиеновидная собака от Derri Animals (фейк Safаri) с небрежной раскраской, остальные три несобаки - Collecta, и сделаны достаточно качественно, но у тилацина всё равно морда снаружи вымазана розовой краской, как пасть внутри, неаккуратно.
После такого зоопарка и споров с мужем, что подходит для моей коллекции, а что нет, я должна была поставить какую-то понятную точку.
Ею стала фигурка сенбернара с бочонком, но не та ужасная фейковая раскоряка, о которой я писала и показывала раньше, а нормальная.
259. Сенбернар с бочонком (Papo).
И это пятая собака, которую купила я сама в магазине - в этот раз - на Московском вокзале Санкт-Петербурга, когда ждала очередной Сапсан.



Пока всё :)
|
</> |