Коллаген, который не имеет отношения к внешности

топ 100 блогов rebro_a_dama02.03.2016 Я очень много в своем блоге писала про коллаген, упоминая его применение в сфере красоты, и поняла, что я вам прививаю совершенно неправильное восприятие этого удивительного белка.

Внешность штука немаловажная, особенно для женщины, но куда важнее собственное здоровье. Сегодня предлагаю поговорить о том, зачем нашему организму нужен коллаген, и что происходит, когда наступает его дефицит.

И да – мы не будем сегодня говорить о красоте, только о здоровье, а, в частности, о………

О КОСТЯХ.

Мысль покопаться в этой теме ко мне пришла после того, как нашему знакомому сломали руку. Один удар, и сразу перелом. Меня тогда это очень сильно взволновало, так как я слышала, что подобная хрупкость является следствием возможного онкологического заболевания костей. Оказывается, не все так страшно, просто организму может не хватать… да-да, именно этого самого волшебного белка под названием КОЛЛОГЕН.

Кажется, какая связь? Ведь крепкость кости, как все знают, это кальций. При этом его рекомендуют дополнительно принимать в качестве добавки к обычной пище абсолютно всем – и растущему детскому организму, который активно строит свой скелет, и пожилым людям, у которых кости становятся хрупкими.

И не удивительно – чтобы подростку хватало кальция, надо выпивать около литра молока в день, многие употребляют столько молочных продуктов? А самое парадоксальное, что сам жир коровьего молока препятствует усвоению кальция.

Но есть еще один нюанс: твердость не значит крепость. Вспомним, сколько мы в своей жизни разбили чашек? Все они были твердые. Сложно себе представить, что мы смогли бы разбить что-то из плотной резины. Так что твердость еще не показатель прочности, то же самое касается наших костей.

Какой вывод? Мало пить препараты, которые содержат только кальций, для полноценного здоровья костей необходим целый комплекс минералов и витамин D3, которые участвуют в выработке коллагена.

От этого нельзя просто так отмахнуться, тк остеопорозом в России страдают 10% населения, что ведет к переломам, в том числе серьезным, а у пожилых людей практически… смертельным. Я знаю это, так как наша бабушка лежала с переломом шейки бедра и это счастье, что осталась жива – в течении года после такой травмы умирает каждая вторая пожилая женщина.

Так что когда будете выбирать препарат для семьи, обратите все свое внимание на его состав. Он должен содержать полный комплекс, который регулирует калиево-фосфорный обмен и восполняет дефицит макро- и микроэлементов, витамина D3. В его состав, помимо «молочного» и «солнечного» витаминов, должны входить входят магний, кальций, бор, медь, цинк, марганец. Один из рекомендуемых – «Кальцемин Адванс».


Желаю, чтобы проблема никогда не омрачила жизнь вас и ваших близких. У нас и так хватает жизненных ситуаций, на которые мы никак не можем повлиять, давайте хотя бы не допускать тех проблем, которых можно избежать своими силами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проехал 2400 км за 7 дней - от Сан Франциско до Сиэтла. Было здорово! Карта маршрута:- Сан Франциско, Калифорния (A)- Оз. Тахо, Калифорния и Невада (B)- Вулканический парк Лассен, Калифорния (белая точка между B и C)- городок Klamath Falls, Орегон (С) - Кратерное ...
...
В реальном мире нас окружают обычные люди, животные, дома, транспорт. Со всем этим мы сталкиваемся повседневно, оно имеет обычную форму, цвет, качества, Только в музеях можно увидеть кости древних жителей планеты Земля, большие останки динозавров, которые удивляют своими размерами и фо ...
Зеленский купил две яхты и оформил на подставных людей из партии «Слуга народа» и друзей – Бориса и Сергея Шефиров. Журналисты сообщают, что 18 октября за 25 млн долларов в Антибе была куплена яхта Lucky Me, спустя неделю в Абу-Даби приобретена еще одна яхта. Ее стоимость 50 млн ...
Мой знакомый женат уже в третий раз. От первых двух браков 3 детей и от третьего дочка. На выходных он вырвался с женой из дома впервые за почти 2 года. Дочку оставили с его мамой, которая согласилась на это с большим трудом. И это при том, что она получает от сына ежемесячно очень даже ...