рейтинг блогов

Количество или качество

топ 100 блогов 000zzz25.10.2014 Количество или качество medicina_biologij_7991

Знаете, я тут почитала посты в фэйсбуке, в ленте, которые поливают грязью грядущие реформы в области Московского здравоохранения. Сокращают штат, врачи на улице, без зарплаты, больницы сокращают – все плохо…

Я не хочу сказать, что все хорошо, на самом деле все плохо, но давайте будем честными и реально хоть как-то будем что-то менять. По этой теме я хочу привести пример близкого человека, пережившего действительно сложный период в жизни, не дай бог кому, чтобы болели ваши родственники и вы жили с мыслью о том, что эта болезнь неизлечима. К сожалению это жизнь, и такое может случиться с каждым.

Так вот история по поводу количества и качества заведений. Диагноз у больного был глиаблостома – это рак, рак головного мозга стадия последняя 4-я, такой диагноз, как оказалось не редкость, однако, знают про него малое количество врачей онкологов. Я говорю, именно знают, слышали, теоретически могут вам сказать что это, но, что с этим делать ума не приложат.

Дело было два года назад, когда у отца подруги обнаружили это диагноз. Им повезло, т.к. отец был прикреплен к ведомственной больничке их отправили в ЦКБ, в ЦКБ приняли решение оперировать, состояние было сложнейшее и был произведен перевод в Нейрохирургию Бурденко, сделали операцию – полдела. Сделали профессионалы, она о них говорила, молодые врачи, хорошая школа, профессионалы, выписали отца через 3 дня, операция на голове. Задача не держать пациента, а убедившись в его нормальном состоянии вернуть быстрее к жизни, казалось бы черепушку вскрыли, и три дня и побежал, а он реально побежал… А врачи принялись за очередные десятки операций, которые они проводят ежедневно.

А врачам хирургам таким памятник нужно ставить, человек на работе с 7 утра, до 7 вечера у него операции, потом отчеты, совещания, обучение персонала, когда он спит, когда живет? И это Врачи с Большой буквы.
Операция оказалась не самым сложным периодом, дальше пошел период химиотерапии, дорогих лекарств и прочих процедур и тут подруга столкнулась с реальностью, неквалифицированностью врачей, хамством и всеми вытекающими из этого последствиями.

Первые два месяца они покупали препараты за деньги, хотя в реальности можно было эти препараты получать, так вот чтобы их получать потратили бесценно 2 месяца в центральном Онкологическом диспансере на Бауманской, где врач-онколог, делал в течение этого месяца все манипуляции по документообороту: записывал карту, проверял все анализы, говорил о том, что он не понимает в МРТ ничего, ни разу не спросил о том, как чувствует себя пациент, о том, где он проходит терапию, не попросил привести пациента… Он занимался бумажной волокитой, а пришли то к нему за тем, что получить направление на бесплатное получение лекарств… Что это? Отсутствие профессионализма? Желание помогать людям? Зачем такие врачи? В результате 2-х месяцев мытарств, оказалось, что этот Диспансер не может дать такое направление, и эту информацию получили из уст Заведующей отделения, приведя туда за руку горе-врача.

Лекарства в результате получили через локальную поликлинику по месту прописки, и это как показала практика реально, государство поддерживает, только нужно заранее знать, как быстро эту поддержку получить.

В районной поликлинике на Новослободской, врач онколог оказался более благоразумным и, если так можно сказать профессиональным. Но по-прежнему, вопрос про детали данного заболевания оставались за пределами его профессиональных возможностей.

Так прошел год, потом была еще одна операция в Бурденко у того же доктора, который сказал, на вопрос, кто будет оперировать «мы своих пациентов не бросаем», операция прошла, но к сожалению не помогла пациенту, он впал в кому 55 дней реанимации и все…

Это грустная история, но таких историй тысячи, и многое зависит от профессионализма врача, от его желания помогать людям, от того, какие у него собственные KPI. Но к чему я это все, что лучше попасть к врачу профессионалу, чем к тому, кто отлично занимается писаниной и документооборотом и ничего из себя не представляет.

Я не говорю про платную медицину, куча частных больниц, в которых врачи сидят без какого-либо опыта работы.

Нужно поддерживать медицинские центры на глобальном уровне, нужно поддерживать профессионалов, а неквалифицированный персонал гнать в шею, от них нет никакого толка, а чаще это заканчивается хуже, отсутствие опыта ведет к летальным исходам раньше, чем могло бы быть.

Так вот когда вы пишете о сокращении врачей и медперсонала, давайте будем говорить на конкретике, конечно, когда вы не сталкиваетесь с ситуацией – это одно, а когда вы с ней живете – картинка и мнения абсолютно другие.

Будьте здоровы, а если, заболели выбирайте тщательней того, кому вы доверите себя…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Красный цвет, признак Нового года, очень даже создает ожидание праздника, красиво.. Вот цветок пуансетия, или рождественская звезда, купила вчера себе и радуюсь, будет полгода цвести, всем радости желаю.. ...
Поглядел сегодня в «Новостях» по телевизору кадры очередной эпической битвы вокруг статуи Ленина на Украине. Как водится, одни приехали, чтобы Ленина снести, другие прибежали его отстаивать – причем словами дело не ограничилось, завязалась потасовка (слава богу, что не перестрелка). Защитн ...
К такому выводу пришёл академик-врач, готовивший первых советских космонавтов и написавший монументальное исследование о стрессе … Славянская семья Познакомиться с Леонидом Александровичем Китаевым-Смык меня побудила волна публикаций в исламском интернете: светский учёный ...
Эти марки мне отдал друг они из одной детской коллекции которую собирала девочка. Положу их в альбом, где лежат марки Чехословакии, которых у меня довольно много. Марки на тему "Спорт" ...
Мама рассказывала. Спрашиваю её: - Откуда ты знаешь, когда я вру? - А когда ты врёшь, буковки из глаз выскакивают на лоб и складывают "Врёт") После этого я, если врала, то закрывала глаза, а она всё равно угадывала. Говорит: - А буковки из щелочек всё равно на лоб выскакивают и бегут ...