Колготки: стирать или не стирать?

топ 100 блогов pl_yum10.04.2020

У меня классный вопрос. Мне, у меня. Слушайте:

Стирают ли капронки дамы высшего света? Или они выбрасывают после каждой носки? Задалась таким вопросом, размышляя о путешествии. Если живёшь с мужчиной в одном номере, то колготки на сушке смотрятся как-то не очень. Или нужно брать на каждый день трусов и колготок, а стирать потом дома? Но всё равно, было бы интересно узнать про утилитарность колготок в высшем свете.

Колготки: стирать или не стирать?

Если мы говорим прям про высший, прям про свет, то, полагаю, дамам не положено задумываться, откуда у них берется чистое белье. И куда оно девается тоже. Для того есть специально обученные люди. 

В нормальных же ситуациях к колготкам надо относиться либо как к белью, либо как к одежде. 

  • Если колготки — поддевка, значит, белье. Стираете и развешиваете трусы-лифчики, колготки тут тоже самое. 
  • Если колготки — отдельный элемент одежды, цветные, расписные, расшитые, стирать их надо как отдельный элемент одежды. 

Но я такие короткие вопросы ответы не люблю же. Поэтому еще немножко рассуждений на тему. 

Википедия относит колготки к разновидности нижнего белья из пары чулок, соединенных с трусами. 

Сначала были, конечно, чулки. Чулки остались и сейчас. И были они утилитарны в большинстве своем, потому что надевались под юбки. Шелковые были слишком дороги. 

В 1939 году появляются нейлоновые чулки, ну а в 1941 году они исчезают, потому что парашюты нужнее чулок. И раз уж сама война не могла заставить женщин вернуться к неэротичному хлопку, больше уже ничто не смогло. 

Доподлинно неизвестно, получили бы мы колготки, если бы не Мэри Куант, отрезавшая юбки до революционного мини. 

Теперь представьте, куда девать чулки? Раньше-то они прятались и о них можно было мечтать (если вы понимаете, о чем я). Показывать всю изнанку никто, каэшн, не хотел, поэтому чулки стали удлиняться и постепенно соединились с трусами. 

Так что в колготках не так много от белья. И утилитарность колготок — тоже штука неоднозначная. 

Тем не менее, если это «простые» однотонные черные или телесные колготки — это больше белье, чем все остальное, и в путешествии (возвращаясь таки к вопросу), на мой взгляд, нужно считать колготки бельем и стирать так же.


Между тем стирать колготки (и чулки) можно и в стиральной машине, но предпочтительнее на деликатных режимах стирки, и предварительно положив колготки в специальный мешок (или наволочку).


Колготки: стирать или не стирать?

Про колготки у нас уже понаписано много-много тем

Проклятье цветных колготок и магия ярких носков

С чем носить колготки? (с какой обувью)

Почему колготки не надо носить с кроссовками

Про цветные и телесные

И вот тут еще, в ошибках осени, есть колготочная ошибка


Обсудить в вКонтакте

Задать вопрос

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока меня не было постоянно в ЖЖ, со мной много чего произошло. Это были, по сути, самые насыщенные на события два месяца моей жизни за последние несколько лет. И я ни о чем не жалею. За это время я посмотрел немного фильмов (и пересматривал, но о ...
Последние несколько дней все мои френды куда-то подевались и я уже решил, что все - Живой Журнал сам себя изжил и нет здесь больше общения....Но нет - сегодня в основном все снова появились - все болели эти дни...Я даже немного почувствовал себя виноватым, что тоже не болел... Но ура - ...
Мне это интересно как журналисту-социологу. Ибо вижу, как люди уверенно рассуждают об истории, о происходящем, делают прогнозы. Но если понимание реальности искажено сильно, то какими же будут тогда выводы?П Понимаю, каждый верит в свою правоту. Но вот я обо всём сужу вероятностно, и ...
...
На день ВМФ Путин открыл новую зону в Кронштадте - Остров Фортов. Каюсь, фоток этой конкретно зоны не будет, мои ожидания настолько разошлись с реальностью, что у меня даже не родилось мысли сфотографировать. Мы поехали и я ничего про нее толком не прочитала. То есть, я не знала, чего ...