Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали?

топ 100 блогов maximus10120.07.2022 На данный момент считается, что древнейшие повозки появились на Ближнем Востоке в середине IV тыс. до н.э. Затем они распространились по всему свету. Изобретение повозки позволило выходцам из Ближнего Востока перейти к полукочевому образу жизни и колонизировать степные района Евразии. Очень вероятно, что эти первые скотоводы, вышедшие в степи, говорили на индоевропейских языках.
Самым древним изображением колесного транспортного средства в Европе считается символический рисунок повозки на керамическом горшке из городка Броночице на юге Польши. Этот горшок принадлежит культуре воронковидных кубков и датируется серединой IV тыс. до н.э. Археологическая культура воронковидных кубков была создана потомками выходцев из Ближнего Востока.

Горшок из Броночице.
Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали?

Вторая по возрасту находка изображения повозки в Европе была сделана в Венгрии в Будакалаше. Здесь были найдены керамические модели повозок баденской археологической культуры. Датировались они второй половиной IV тыс. до н.э. (скорее всего 3500-3300 гг. до н.э.). Создатели баденской культуры также принадлежали к неолитическим земледельцам, чьи предки когда-то принесли основы производящего хозяйства в Европу из Ближнего Востока.

Керамические модели повозок баденской культуры. Справа, символическое изображение упряжки быков. Именно быки приводили в движение подобные транспортные средства.
Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали? imgonline-com-ua-2to1-KUnmBdKP0b.jpg

Но самое древнее колесо от настоящей повозки было найдено под Любляной в Словении. Оно датируется 3200 г. до н.э. Сохранность этого старейшего в мире колеса обеспечили болотистые почвы. Предполагается, что повозка, которой принадлежало колесо, была двухколесной.

Деревянное колесо из Любляны (Словения).
Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали?

Несмотря на то, что многие древнейшие артефакты связанные с повозками были найдены в Центральной Европе, предполагается, что сама идея колесных транспортных средств родилась на Ближнем Востоке. Связанно это в том числе с более тщательным изучением европейской территории в сравнении с Ближним Востоком.

Также значение имеют лингвистические доказательства. Почти все слова обозначающие "колесо" в индоевропейских языках восходят к праиндоевропейскому корню *kʷel- имеющему значение «вращаться, поворачиваться». При этом праиндоевропейское *kʷekʷlo- «колесо» фонетически близко семитскому названию - galgal, а также шумерскому GIGIR и грузинскому gorgal- «колесо». Такая фонетическая близость могла сложится только при взаимных контактах праиндоевропейского с данными языками. Эти взаимные контакты были возможны только в регионе прародины индоевропейских языков на Ближнем Востоке. Особенно много контактов у пра-и.е. было с семитами, вполне возможно, что само самоназвание "арий" (пра-и.е.*ar-i̯-o) было заимствовано из каких-то семитских языков - от др.-евр. ‏ḥōrim‏‎ «знатные», «свободнорождённые» (Иллич-Свитыч) или угар. ′arj «родственник», «товарищ» (Семереньи). При этом в индоевропейских языках сохраняется общность многочисленной лексики связанной с повозками и колесницами - понятия ярма, упряжи, оси и т.д. В то время как в семитских языках эта общность лексики далеко не всегда прослеживается. Поэтому очень вероятно, что повозки впервые появились именно в индоевропейской среде на Ближнем Востоке.

Впоследствии, в III тыс. до н.э. на Ближнем Востоке были созданы уже боевые колесницы. Вероятно, это произошло на севере Месопотамии, в контактной зоне, где семитские и шумерские поселенцы взаимодействовали с древнейшими индоевропейцами.

Старейшие изображения повозок на Ближнем Востоке - это шумерские пиктограммы. Датируются они серединой IV тыс до н.э. и происходят из шумерского города Урук.

Шумерские пиктограммы как правило отображают четырехколесные повозки с крытым верхом.
Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали? imgonline-com-ua-2to1-q5Db42pqEZG.jpg

Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали? Screenshot 2022-05-27 at 18-02-39 Raulwing-book.indb - BurmeisterKrispijnu.Raulwing2019_SledgesandWheeledVehiclesintheArchaicTextsfromUruk.jpg

Глиняная модель повозки с крытым верхом (фургон). Северная Сирия, конец III тыс. до н.э.
Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали?

Известны на Ближнем Востоке и многочисленные глиняные модели колесных транспортных средств. Как правило подобные модели повозок тяготеют к северу Месопотамии - возможным районам прародины индоевропейцев.

Глиняная модель двухколесной повозки из Тепе Гавра и колесо от подобной модели, северный Ирак. Они датируются концом IV тыс. до н.э.
Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали? imgonline-com-ua-2to1-gxKYQH6Mky.jpg

Модели повозок из Мардина , юго-восток Турции, конец IV тыс. - начало III тыс. до н.э.
Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали? imgonline-com-ua-2to1-dZdU6sG7loJ.jpg

Глиняные модели повозок известны также в древнейших земледельческих поселениях на юго-западе нынешней Туркмении (на границе с Ираном). Это находки из городищ Алтын-Депе, Анау и Намазга. Самые ранние осколки моделей повозок датируются здесь концом IV тыс. до н.э.

Модели двухколесных повозок из Алтан-депе, конец IV тыс. до н. э. - начало III тыс до н.э.
Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали?

Глиняная модель повозки, запряженная быком, из Алтын-депе, 2400 г. до н.э.
Алтын-Депе.jpg

Оригинал статьи на моем канале Яндекс Дзен:
https://zen.yandex.ru/media/maximus101/koleso-i-drevneishie-povozki-gde-i-kogda-ih-sozdali-62d31b6b9f801562d700c2e3?&
Читайте также:
Колесо и древнейшие повозки. Где и когда их создали?
Повелитель змей. Бог индоевропейцев давший знания шумерам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Госдума поддержала произвольную "блокировку сайтов" Интересно поглядеть, что будет, когда в интернете действительно закрутят гайки. Ни тебе торрентов, ни пиратских библиотек. Только представьте себе: НЕ ПОКАЧАТЬ. Пришел с работы, чтоб скачать новую серию "Игр престолов" - упс - а тебе ...
( Read more ... ...
Сегодня я устал просто супер, с начала съездил на работу там написал административный. Затем я поехал с другом у которого завтра свадьба. Мы ездили по всему городу то отвозили, то покупали, то продавали. Я так устал что сил нету написать что то ...
Пока Викинги на пару дней отлучились взбодриться на родных сибирских просторах в минус 38 по Цельсию, к нам сегодня пришла отличная околонулевая погода со снегопадом. Такая погода немало поспособствала общерайонному творчеству в нашем местном парке и на всех окрестных детских площадках. ...
цитата из интервью Мотынги -К лести, неискренности и лжи. Я в министерстве спорта наблюдаю такую картину: перед Дмитрием Шляхтиным лебезят и заискивают, хотя все понимают, что человек сидит не на своем месте и своей деятельностью приносит только вред. А как он общается с подчиненными? Там ...