Колдуны и ведьмы

Ведовство – это ситуативная магия. Заговоры и обряды на исцеление от болезней, на защиту от неудачи, для хорошего урожая или счастливого брака. В любом случае это разовый акт – ты каждый раз заново стучишься на Ту Сторону, а можешь даже и вовсе не считать свои действия «магией».
Есть, конечно, профессионалы и в этом деле, но в целом любой человек может по случаю прибегнуть к ведовству, а в остальное время оставаться благочестивым прихожанином церкви.
Колдовство – совершенно другое дело. Это последовательная практика, чтобы обрести постоянную связь с иным миром, а вместе с нею и положенные волшебные способности. Тому, кто добился успеха («получил плод практики», как говорят в Индии), уже и заклинания не слишком-то нужны – он может колдовать естественно, как это делают коренные обитатели Той Стороны.
Тут уже ни о каком разовом акте речи быть не может. Чтобы обрести силу, придётся годами соблюдать табу, совершать особые ритуалы, заниматься всякими другими практиками. По сути, это альтернативный духовный путь, такой же, как христианское монашество, но с иными целями.
Отношение к ним, что логично, тоже различалось. Ведовство считали заблуждением и суеверием – магия не работает, и всякому образованному человеку это очевидно. А вот колдовство уже граничило с ересью, и обличённого колдуна ждало как минимум церковное покаяние.
А потом началось Новое время, и тут-то всё и заверте.
|
</> |