Кококо 2012
capuchinka_451 — 27.07.2023
Кажется, уже писала о фильме).Такой питерский и такой беспощадный.
Неожиданная едкая интеллигентская рефлексия от Авдотьи Смирновой.
У меня он в списке тех, что периодически пересматриваю и каждый раз наслаждаюсь - и точной очень талантливой игрой актеров, далеко не звезд первой величины, даже сыгравших в эпизодах. И прекрасным емким сценарием, в котором нет ни одной лишней сцены, в котором играют люди, предметы и город, и каждый участник проходит свой ухабистый путь развития забористой синусоидой сквозь конфликты и столкновения. Тут же и чеховско-михалковские посиделки, и еле уловимые балабановские вибрации.
В центре внимания две женщины - рафинированная питерская интеллигентка и ватная ёбуржская хабалка.
Блестящее само- и всей интеллигентской гнили исследование, браво Смирновой.
Вот сколько я интеллигенции видела, вся она такая. Снобизм, непреклонное ощущение собственной правоты во всем и собственной непременно святости. И обязательное паразитирование хоть на ком, хоть какое - эмоциональное ли, материальное ли, с обязательным презрением в адрес тех, на ком паразитируют. И пожирание окружающих с евангельскими цитатами на устах вкупе с абсолютной неспособностью осознать это.
Пробирает до самой серединки.
Актуально как никогда.
Я бы сказала, что фильм гениален. И совершенно недооценен. Ничего подобного в новейшую историю так и не было снято, в том числе самой Смирновой. Может быть, я что-то прямо сейчас упускаю?
|
|
</> |
Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие
Нагиев — всё. Высокие покровители на этот раз не помогут
Прощай, Крис!!!
"Осенняя мелодия"
«70 лет – это слишком много, чтобы заводить щенка»
Spotify странное
Ошибана
Лариса Долина — с вещами на выход
Надежда Броницкая. После кровавого самосуда

