кого поддержать

топ 100 блогов laragull23.09.2021 "Здравствуйте Лара.

Вы уже помогли мне один раз, может у вас найдётся время ответить мне ещё раз.
У меня и моих двух сестер есть младший брат алкоголик.
Сейчас ему больше сорока лет, нет ни семьи, ни детей. Последние двадцать пять лет он пытался лечиться, я уже сбилась со счёта сколько раз он проходил и кодирование, и подшивку, и чего только он не проходил, и проводил по полгода в наркологическом диспансере. Бывало, что лечения хватало на год, но чаще всего на месяц -два. Точно он лечился больше десяти раз.

Каждый раз мы очень надеемся, но результат всегда был один, всё начиналось сначала. Но он снова сам просил о помощи и мы не могли отказать и снова его лечили.

У него было несколько попыток самоубийства, сколько раз его чуть не убивали на улице, сколько раз он был при смерти от интоксикации. Из писаного красавца превратился в развалину, на нем нет живого места, весь в шрамах и переломах. Денег ему не даём, но живя в одном доме с матерью и сестрой, конечно он не умирал от голода. Каждое утро без единой копейки в кармане он умудряется выйти из дома в шесть утра и прийти через полчаса в совершенно невменяемом виде.

Пока были живы родители, я помогала сестре, но сейчас брат на её обеспечении. Сейчас сестра переезжает в свою отдельную квартиру и брат остаётся в родительской один. После смерти нашей мамы девять месяцев назад он сам бросил пить и даже вышел на работу, но хватило его на три месяца. Сейчас каждый день он напивается до такой степени, что даже говорить по телефону не в состоянии.

Сестра объявила, что больше не будет давать ему денег. И чтобы я решила, что с ним делать. Она прекрасно понимает что сделать ничего нельзя, но требует чтобы я что-то решила. Один в квартире он разнесет весь дом и всё продаст. Он уже начал водить собутыльников, и страшно представить, что будет дальше. Продать квартиру он не сможет, она поделена между ним и сестрой, но от неё мало что останется.

Наверное единственный выход это положить брата в наркологию. Наверное именно это вы и посоветуете. Мне очень бы хотелось услышать ваше мнение".

о т в е т


Не, я не посоветую. Совершать одно и то же действие в надежде получить другой результат - дело дурное.

Вашей сестер от вас нужно некое разрешение сделать то что ей хочется сделать но она не сама не решается.

Перестать брата на себе волочь она уже себе разрешила. Но она вероятно хотела бы продать квартиру и брату купить комнату в коммуналке, потому что очень травматично понимать что квартира, где есть и твоей доля, превращается в притон, а ты ничего поделать не в состоянии.

Поэтому неважно положите вы брата в наркологию или нет, важно что ваша сестра дошла для важной для себя черты и ей от вас нужно ободрение, что она имеет право сделать и дальше, то что напрашивается как выход.

На долю брата никто не посягает из вас, как я понимаю, вы просто хотите от него хоть вздохнуть свободней. Поэтому его надо выделить в автономное существование на его территории, где он может располагаться как хочет, с кем хочет.

Если вы опасаетесь что эту территорию он продаст, пропьет и снова свалится вам на руки, то тогда придется смириться что он "убьет" родительскую квартиру.

Как всякий человек он имеет право на самоуничтожение любыми способами. Вмешиваться уже хватит. Пожалуй даже уже хватит отзываться на его просьбы "положить в больницу" - сам найдет куда положиться, полно бесплатных реабилитационных центров с трудотерапией, взрослый мужик, захочет - сам найдет, не надо помогать "лечь в больницу". НЕ НАДО. Просьбам таким его - отказывать. ОТКАЗЫВАТЬ. Тогда есть шанс что выкарабкается, если реально захочет.
Найдет, доползет, встанет.

А вы с сестрой делайте то, что не можете не делать с имуществом. Это задачу стоит решать исходя из предположения что брат - конченный алкоголик и начнет разрушать родительское гнездо естественным как энтропия образом.
И сестре дать ваше поддержку во всем что она решит с квартирой. Она этого от вас ждет, даже если не говорит об этом прямо почему-то.
_______________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю, не читаю я вопросы в личных сообщениях на фейсбуке, все видели?

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.



_______________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Носки + сандалии = обмороки дам из колонок о светской жизни. С какой собственно стати? вот откуда это пошло вообще? Лично я на их месте в обморок бы падал от вида мужских пальцев ног, которые и ухоженные-то кривы и корявы, а их ухоженность - сама по себе весьма подозрительна. К тому же в ...
Девушки, извините, если совсем не в тему, но очень хочется знать, как это бывает у других. Дело в том, что уйдя  декрет, я осталась практически без денег на расходы. Конечно, ситуация далека от критичной, и запас у меня имеется, отложено пособие по ...
Для чего предназначались эти предметы? Комментарии скрываются Ответ завтра ...
На прошлых выходных мы проведали балтийские дюны. Поздравляю тех, кто этим летом погрел пузико на теплых песках южных морей. Докладываю, у нас пронизывающий холодный ветер, от которого потом горит лицо, соленые брызги, запах засохших водорослей ...
Но ...