Кого читать в Твиттере? Twitter для новичков

топ 100 блогов rn2102.06.2011 --- БУКАФ МНОГО, НО ВСЕ ПО ДЕЛУ, ЧИТАЕМ И ВЛИВАЕМСЯ В ЭПОХУ ТВИТТЕРА! ---

Сейчас активно загоняю своих друзей в твиттер. Самое сложное в твиттере - это:
а) создав аккаунт - пройтись по настройкам и заполнить BIO (информацию о себе) + добавить аватар
б) разобраться, что такое реплаи, ретвиты, что за лента, почему отображаются не все твиты тех, на кого ты подписан
в) найти тех, кого будешь читать в своей ленте (интересных людей)

Кого читать в Твиттере? Twitter для новичков

Попробую дать короткий ликбез ))

Итак, мы зарегистрировали аккаунт в твиттер, что делать дальше.


Первое - идти в настройки, сделать все настройки так, чтобы было удобно (их немного и они понятны). Обязательно заполнить BIO - это информация о себе для гостей вашего твиттера (меня зовут Вася, люблю секс, машины и президента Медведева - а вообще лучше серьезно заполнить), чтобы когда гость к вам зайдет - понял, что вы за человек и интересны ли вы для того, чтобы вас читали. Пример оформления BIO - хотя бы у меня: http://twitter.com/#!/rn21ru

Далее - пишем свой первый твит. В твиттере можно писать сообщения до 140 символов длиной. Это сделано специально, чтобы мысли излагать тезисно и коротко. Так интереснее потом читать. Обычно пишут "Привет мир, вот и я, давайте дружить" и подобное :)

О чем пишут в твиттере? Обо всем, что интересно, что происходит сейчас, что необычно, чем хотите поделиться с миром, с друзьями и незнакомыми людьми. Втянетесь быстро, надо просто попробовать.

Итак, у нас есть оформленный профиль твиттера, есть уже первый или первые твиты. Пора наполнять свою ленту сообщений и искать тех, кого вы будете читать. Это как раз самое интересное. В первую очередь, конечно, опрашиваем друзей, есть ли у них твиттеры - и добавляем их (просто открываем их профили твиттеров и жмем "+читать". Таким образом мы получаем подписку на твиты этого человека, которые будут отображаться в вашей тви-ленте.

Кого читать в Твиттере? Twitter для новичков

Твиттер - кладесь информации. Твиттер - это самое оперативное СМИ. Здесь можно следить за жизнью друзей, партнеров и знакомых (что делают, чем живут и т.д.), здесь первым узнаешь любую новость, здесь часто черпается информация о разных акциях, приглашениях на мероприятия, на которые обычно не попадешь. Здесь же и ты не даешь забыть своим друзьям о себе, расказывая, что ты делаешь и чем живешь. Получается отличное постоянное онлайн-общение. Твиттер - незаменимая вещь.

Разберемся в основных элементах твиттера:
- ХЕШТЕГ. Это тег, по которому можно искать записи со всего мира (не только ваших друзей), посвященные какому-событию. Например, тег #vkusnota - фотографии и описания всяких вкусных блюд. Тег #pechalka - о чем-то, что расстраивает. Тег #football - сообщения людей про футбол. Теги можно придумывать самому или использовать общеизвестные.
- Реплай (Ответ). Когда вы хотите ответить какому-то человеку на его твит - жмете "ответ" и отвечаете. Ник-нейм человека при этом пишется через собаку в начале - @rn21ru . Это обозначает обращение к человеку.
* важная тема про реплаи. В своей ленте вы видите сообщения тех, кого вы подписались читать. Но не все сообщения. Если в начале сообщения человека из вашей ленты идет реплай кому-то, кого в вашей ленте нет - это сообщение не будет отображаться в вашей ленте, чтобы ее не захламлять, его можно будет увидеть лишь открыв на отдельной странице профиль человека. Если в начале сообщения человека из вашей ленты идет ответ другому человеку, кто есть в вашей ленте - такое сообщение отобразиться в вашей ленте. Схема ясна? Да, все просто. Но если в твите знакомого, которого вы читаете, идет упоминание человека не из вашей ленты не в начале сообщения - вы твит с упоминанием этого человека увидите (и может обратите внимание на того человека, посмотрите его профиль - вдруг человек окажется интересным, добавите его в свою ленту, будете читать, общаться - и познакомитесь).
- Ретвит. Так как в твиттере не все миллионы пользователей читают другие миллионы пользователей (тогда была бы каша из тысяч сообщений, обновляющихся каждую секунду), а читаем мы только тех, на кого сами подписываемся, а в свою очередь, кто-то подписывается читать и вас, и совсем не обязательно, что ваша лента подписчиков и лента другого человека - совпадают, придумана функция ретвита. С ее помощью вы копируете понравившееся вам собщение в ленту всех, кто подписан на вашу ленту (как будто твит - ваш), но от имени автора твита. Таким образом, в ленте ваших подписчиков появится 1 твит от человека, на которого они не подписаны. Что может также привести к новому знакомству.
- Упоминания. Бывает, что кто-то читает ваш твиттер и отвечает вам, но не отображается в вашей основнй ленте, т.к. вы не читаете этого человека, не подписаны на него. Но хочется же узнать, что вам пишут и отвечают люди "извне"! Для этого жмем "Упоминания" и смотрим все твиты, в которых упомянут ваш ник-нейм твиттера. При желании потом подписываемся на ответившего вам и читаем его.
- Списки. Функция для тех, кто читает множетсво людей. Дает возможность отсортировать вашу основную ленту от излишних (например тематических) твит-пользователей (допустим только анекдоты кто-то публикует). Добавляет человека в список - и его твиты не отображаются в основной ленте, но всегда доступны в отдельной ленте.

Остальные функции не столь важны новичку, в них можно разобраться постепенно самостоятельно.

Кого читать в Твиттере? Twitter для новичков

И еще важные моменты.

1) В твиттере ограничение в 140 символов, а иногда нужно публиковать ссылки. Бывают ссылки длинные, которые даже не влезут в твит. Для этого придумали сокращалки ссылок. Например, сервисы http://bit.ly или http://u.to - вводим в них ссылку и она становится короткой! Удобно!

2) В твиты можно добавлять картинки, фотографии, видео, чтобы ваши подписчики смогли их посмотреть (особенно актуально с телефона выкладывать "горячие" снимки или видео). Для этого пользуются специальными сервисами картинок и видео, которые совместимы с твиттером (единые учетные записи даже), например http://twitpic и http://twitvid . Загружаете туда фото или видео, добавляете текстовый комментарий - и это сразу публикуется в вашем твиттере. Оч удобно.

Есть в твиттере и еще много полезных функций, но в них разберетесь со временем сами!



А теперь немного реккомендаций от меня лично, кого можно зафолловить для начала, чтобы было интересно читать. Во-первых, посмотрите тех, кого читаю я, все это интересные люди: http://twitter.com/#!/rn21ru/following/people . Правда лента у меня больше по телеком-направленности составлена. Наверняка вы оттуда кого-то подберете и для себя. Но выделю среди них пару твиттеров (эх и обидятся на меня все другие):

http://twitter.com/#!/rn21su - это я, меня всем добавить!!! ))

http://twitter.com/#!/adme_ru - блог для любителей рекламы от сайта adme.ru
http://twitter.com/#!/denismajor - популярный блоггер, много пишет о мобильной технике
http://twitter.com/#!/babi4 - просто популярный блоггер, значит пишет интересно ))
http://twitter.com/#!/Turtseva - владельцам симок от Билайн - читать обязательно :)
http://twitter.com/#!/LazarevAnatoly - ведущий Новостей по Первому каналу (соответственно - новости)
http://twitter.com/#!/RuslanUsachev - популярный видеоблоггер, рецензии на фильмы, просто fun
http://twitter.com/#!/antistatica - кто в теме PR и Телеком - знают эту девушку
http://twitter.com/#!/karastreet - кто любит компанию НТС - обязательно подписаться на Аню ))
http://twitter.com/#!/shatilin - редактор журнала Мобильные Новости
http://twitter.com/#!/MaximSpiridonov - все написано в BIO, оч рекомендую подписаться (с его подачи ходил на дегустацию виски недавно ;) )
http://twitter.com/#!/KermlinRussia - альтернативный (юмористический) аккаунт президента РФ
http://twitter.com/#!/MedvedevRussia - официальный твиттер президента
http://twitter.com/#!/plushev - новости со всего мира, бывший ведущий Вести.нет
http://twitter.com/#!/olyapka - очень милая IT-журналист ))
http://twitter.com/#!/Warnerfour - от этого товарища узнаю самые грамотные рецензии на фильмы и все о новинках кино
http://twitter.com/#!/ddb1 - ведущий новостей Первого Канала, оч интересный чел
http://twitter.com/#!/dryab - главред Hi-Tech.mail.ru
http://twitter.com/#!/ekozlov - настоящая ЛЕГЕНДА ТВИТТЕРА, на него ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДПИСАН КАЖДЫЙ (Женя, с тебя аналогичный пиар, к слову)
http://twitter.com/#!/epavlov - все, кому не равнодушен НТС, подписываемся
http://twitter.com/#!/eldarmurtazin - Эльдар Муртазин. Ведущий аналитик телекома.
http://twitter.com/#!/HTC_Ru - официальный твиттер НТС
http://twitter.com/#!/turubar - главред NoMobile.ru, веселый чел, любитель спорта
http://twitter.com/#!/SamsungRu - официальный твиттер Самсунга

Ну, пожалуй хватит на пока, остальных сами уже найдете по интересам и со временем.

P.S.: публикуем ссылки на ваши втиттеры в камментах! Можно себя немного попиарить, чем ваш твиттер так крут и почему всем на него надо подписываться!

Оставить комментарий

спасибо)
xiys_13 19.11.2013 14:30
Мозга расплавилась. Так как же найти ленту на которой читают и за какую ленту тянуть, чтобы читали тебя? И что значит подписаться? ....А то пишешь, пишешь... сам себе. Вот вам и "общение"!
Anton Kirenkin 31.05.2014 23:46
Добавляйтесь, будет интересно) https://twitter.com/Steel_web
Yana Pushkareva 16.01.2016 01:24
Добавляйтесь https://twitter.com/YnAnO4kA
Ivan Bogdanov 01.08.2016 16:35
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ладно, так и быть. итоги. в 2009 году было дохуя всякого. хорошего, прекрасного, ...
Этот африканский полукочевой народ, наверное, самый узнаваемый в мире. Многочисленные фото- и видео-репортажи сделали их настоящими иконами Африканского континента. Может показаться ...
     Фильм и сериал. Не из выдающихся, даже не из отличных. Чуть ниже, чем хорошо. Четыре с минусом. Один абстрактный, о жизни сконструированной, другой – о преступлении и наказании. Не рекомендации ради, а информирования для. «Чистое место» (A Pure Place), ...
Оригинал взят у mzadornov в ВОСХИЩЁН КАЗАНЬЮ! Мои ближайшие концерты: НОЯБРЬ 10 ноября — г.Чебоксары, ДК «Тракторостроителей» , 18:00 11 ноября — г.Йошкар-Ола, ДК «30-летия Победы» , 19:00 19 ноября — г.Солнечногорск, ДК «Выстрел» , 19:30 (4962)63-11-77 21 ...
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ввести в России уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке. Как сообщает ТАСС, это предложение прозвучало на сегодняшней коллегии СК по вопросу эффективности расследования преступлений в сфере экономики. По словам Б ...