рейтинг блогов

Какие программы поставить на Android?

топ 100 блогов rn2130.05.2011 Сегодня попробую со своей колокольни осветить вопрос, КАКИЕ ПРОГРАММЫ ПОСТАВИТЬ НА НОВЫЙ ANDROID-СМАРТФОН, для новичков. Профи, конечно, могут иметь свои альтернативные варианты (которые стоит дополнить в комментариях, чтобы у новичков было больше выбора), но на мой взгляд, на любом смартфоне должны быть следующие типы приложений, чтобы работа на смартфоне была комфортной. Итак, собираем одежку своему андроиду ))

ДРУЗЬЯ, ПОДБОР ПРОГРАММ - СУБЪЕКТИВНЫЙ, Я ОПИСАЛ СВОЙ НАБОР.
По той причине, что много моих друзей чейчас покупают Android-смартфоны, и все всё время спрашивают "а чо ставить-то". )) Вот я и написал свое видение вопроса. Ваши комментарии с перечислением альтернатив предложенным мною вариантам помогут новичкам сделать еще более грамотный выбор :)

Какие программы поставить на Android?

Я описываю необходимые приложения на основе смартфона HTC DESIRE HD, но и для других перечисленный софт будет полезен.

1. ФАЙЛОВЫЙ МЕНЕДЖЕР HTC категорически не хочет ставить File Explorer в свои смартфоны, и зря. Во многих устройствах файловый менеджер уже может быть предустановлен (см список программ), но если его нет - нужно обязательно ставить. Файловый менеджер пригодится для установки программ не через маркет, а скаченных с сайтов (например 4pda, файлы .apk), ну и есс-но для просмотра файлов, папок, их редактирования и т.д.
- Файловых менеджеров бывает много, меня устраивает самый простой - ADAO File Manager, есть и другие варианты.

2. СИСТЕМНЫЕ УТИЛИТЫ. Т.к. Android-смартфоны склонны кушать много энергии, а программы на них, как и на iPhone, тоже иногда подвисают, потребуется хороший инструмент для контроля за емкостью батарейки (часто виджеты для батареек не очень информативны), а также программа таск-киллер, для освобождения оперативной памяти устройства от лишнего хлама, который мог предустановить производитель в комплекте с устройством (может вам не нужны постоянно обновляющиеся котировки акций и ленты новостей). Кое-что об этом я уже писал ранее: http://rn21.livejournal.com/428169.html
- Итак, для контроля расхода батарейки и наглядной визуализации используем Battery E.T.A (взять бесплатно можно тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=194530). Настройки делаем по вкусу, их немного, а прога умеет предсказывать по анализу и статистике время, когда у смартфона кончится заряд, и в процентах показывает емкость батареи. Удобно.
- Для контроля над запущенными приложениями я не нашел ничего проще, понятнее и функциональнее, чем TASKPANEL X (взять можно тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=149281). Здесь можно настроить автоматически убиваемые приложения, есть удобный виджет быстрой очистки памяти, эта штука пригодится не раз.

3. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ. Если вы купили Android - обязательно заводим аккаунт в FaceBook (чтобы иметь удобную связь со своими знакомыми) и в TWITTER (для общения, новых знакомств, и бОльшего интерактива). Эти шаги сделают вашу жизнь с Android-смартфоном более интересной, увлекательной, простой и информативной. Ну, например, не забудете про Дни рождения друзей и коллег, будете знать, чем они живут, дышат и интересуются, плюс много другой полезной информации (Twitter - самое оперативное СМИ, например). Итак, что нам понадобится.
- Skype. Понадобится для Skype. На текущий момент видеозвонки еще не работают, а вот чат - запросто. легко находится в Market, он бесплатный.
- Twidroyd. Это лучший клиент для Twitter? на мой взгляд. Есть бесплатный (почти без рекламы, я предпочитаю именно его, он удобнее PRO-версии на мой взгляд почему-то), есть платный (на 4pda.ru форуме легко находится). лучше ставить через маркет бесплатну версию, чтобы оперативно качать обновления этой программы, которые выходят часто.
- IM+ - Интернет Мессенджер для аськи, квипа, джаббера и прочего. Пользуюсь именно им, удобен и неприхотлив. Взять можно тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=131077
Есть приложения и для вконтактов, фейсбуков - но я ими не пользуюсь, так что можно при необходимости в маркете подыскать подходящие варианты, они находятся легко.
Не забудьте поставить синхронизацию своего gmail-аккаунта с данными от facebook и twitter (оболочки android-смартфонов от крупных производителей обычно позволяют это делать элементарно).

4. МУЛЬТИМЕДИЯ. Слушаем музыку и смотрим фильмы. Если с видео-плеерами все еще более-менее нормально, то с музыкальными проигрывателями пока все грустно. Они не очень хорошо управляемы и не очень четко работают. Хотя уже есть и эквалайзеры, и возможности проигрывания по папкам - но будут проблемы с кодировками русских тегов, с сортировками треков по названию или исполнителю.. Так что придется пока немного мириться. Вот мой выбор программ для мультимедиа:
- RockPlayer. Для проигрывания видео. Простой и удобный плеер, играет почти все форматы, включая swf. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=174459
- NRGplayer. На мой взгляд лучший плеер для музыки, но он платный (95р). Я себе лицензию уже приобрел, т.к. он удобнее конкурентов, и имеет самый понятный и удобный интерфейс из прочих вариантов. Обзор бета-версии есть у меня в блоге (см шапку). Варезный не встречается, т.к. отечественная разработка.
- PowerAmp. Мощный мультимедийный плеер. Имеет множество настроек (из-за чего немного сложный), но при этом имеет детские болезни, хотя бы те же кодировки и правильная сортировка треков. Но зато можно достать бесплатно: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=194117

5. ИНТЕРНЕТ. Встроенный браузер весьма неплох, но есть и альтернатива, как всегда в чем-то может быть чуть более удобная. Пробуйте, выбирать вам. Мой выбор таков:
- Opera. Не берите mini-версию, для Android она неудобна, берите полную. Из преимуществ - хороший интерфейс, удобные функции И ЛЮБОЕ КОЛ-ВО ОТКРЫВАЕМЫХ ВКЛАДОК. Со стандартным браузером в смартфонах HTC, например, можно открыть только 3 дополнительные вкладки - мало :) Opera находится в маркете, бесплатно.

6. ЧТЕНИЕ. Тут на мой взгляд - все безальтернативно. Имхо, лучшей читалки, чем MOON READER просто нет. Upd: в комментариях заверили, что есть, так что проверяйте сами. Поддерживает почти все форматы, есть автопрокрутка, перелистывание страниц, мног настроек и функций. Haali Reader на WM конечно был чутка пофункциональнее, но на Android - это лучшее на мой взгляд. Брать тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=184358

7. НАВИГАЦИЯ. Если не устраивают онлайн-карты встроенные от гугла, то можно пробовать:
- Прогород. Условно-бесплатный, но среднего качества покрытие карт и нет пробок
- Навител. Платный, отличные карты и есть сервис пробок. Хотя в поисковиках элементарно находится вылеченная версия.
- Яндекс.Карты. В Мск бесплатный траффик от всех трех операторов. Смотреть пробки - в первую очередь, для навигации - вряд ли. Карты онлайновые.
- Яндекс.Метро. Хорошая программка для тех, кто метро еще не знает как свои 5 пальцев :) Как альтернатива - aMetro

8. ПОЛЕЗНЯШКИ. Разные полезные утилиты из раздела "прочее", что мне приглянулись и стоят у меня на смартфоне.
- MTC TV. Бесплатная программка для абонентов одноименного оператора (не знаю, работает ли с другими операторами). Дает доступ к паре десятков телеканалов в прямом вещании, часто бывает очень удобно. Есс-но, нужен безлимитный интернет ))
- ColorNote - хорошая утилита для блокнотных заметок, которые к тому же можно вывести виджетами на рабочий стол. Бесплатная.
- Яндекс.Деньги и Яндекс.Электрички - полезные и бесплатные утилиты для тех, кто пользуется соответствующими сервисами и услугами.

9. ИГРЫ. По играм писал пост ранее: http://rn21.livejournal.com/435578.html - там все есть, с картинками даже. С того времени добавил бы еще следующие игры:
- Contact Killer. Хорошая игрушка, бесплатная, требует скачать для установки 250Мб. В роли спецагента должны расправляться с разными мафиями и проч. Много оружия, локаций, интересная игра. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=238563
- Amtalee - логическая игрушка. Выясните способ направить кубический блок через препятствия ,для того чтобы найти выход и не уронить его с платформы: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=182484
- Cestos2. Бесплатная чисто онлайновая игрушка, аркада, очень интересная. Сам в нее периодически рублюсь: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=192417
- RoboDefence. Игра типа "защитить башню". Одна из лучших, интересно, увлекает не на шутку. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=131729

Другие интересные игры сможете найти сами ))

Что же, вот такой перечень самого необходимого софта получился по версии RN21 )) Ваши варианты предлагайте в комментариях. Надеюсь, кому-то пригодится ))

Системные утилиты ставить не обязательно - на ваше усмотрение. Я рекомендую ставить. :)

Оставить комментарий

Svyatoslav Tyrnavsky 13.07.2013 21:33
скачал несколько программ, спасибо автору. действительно полезный софт)))
Alexey Matytsin 06.04.2018 21:41
Сейчас в сети реально скачать не только музыку, но и даже приложения для смартфонов. Кстати на сайте https://anderbot.com/windows/multimedia-design/ реально это сделать быстро и в принципе есть как бесплатные варианты , так и платные.
Посты по теме:
На прошлой неделе один из топ-блогеров Рунета ibigdan обвинил компанию "Яндекс" в цензуре. Сегодня "Яндекс" разместил сообщение, в котором сотрудники компании пояснили принципы работы сервиса поиска по изображениям. ...
Успешное IPO, проведенное крупнейшим российским интернет-поисковиком Яндекс, позволило ключевым сотрудникам компании значительно упрочить свое материальное положение....
Совсем недавно, а точнее, 26 мая 2011 были объявлены результаты очень интересного ежегодного конкурса, организованного компанией Яндекс — Интернет-математика...
яндекс. Небольшой инсайд, а точнее просто анализ ситуации от моего босса по поводу IPO Яндекса. После того, как все эти люди получат свои миллионы: http://lenta.ru/news/2011/05/30/ipo1/ они, скорее всего, просто уволятся ...
Наши специалисты будут рассказывать о том, как эффективно использовать интернет и, в частности, сервисы и инструменты Яндекса для повышения продаж и дальнейшего развития компании. У Яндекса есть четкое понимание того, ...
В минувшую субботу (28 мая) нашлось прекрасное настроение и позитивные результаты.
Я на Яндекс-фотках. Понедельник, 30 Мая 2011 г. 05:54 (ссылка). редактировать · +в цитатник +поставить ссылку понравилось! fotki.yandex.ru/users/kopo-tm/albums/ · Понравилось. Цитаты ...
Судя по последним утечкам, до выхода обновления Mango (WP 7.1) для Windows Phone, новых продуктов от HTC на данной платформе представлено не будет. Но это не значит, что продукты не разрабатываются.
В отчёте финансовой корпорации Citigroup содержатся сведения, что компания Microsoft получает по 5 долларов за каждый Android-телефон, сделанный компанией HTC. Выплата отчислений производится в рамках соглашения, ...
Интересно, моя мама обрадуется, если ей htc wildfire white купить ? Надеюсь, что да. Ведь он очень прикольный, современный, сенсорный. Всю информацию она сможет взять из интернета через телефон.
На днях компания HTC подала в профильное федеральное ведомство США документы на регистрацию торговой марки HTC Play. Если исходить из описания, содержащегося в поданных документах, то перед нами название нового ...
Было очень много отзывов от пользователей, которые хотели, чтобы мы открыли загрузчики на своих телефонах. Я хочу, чтобы вы знали, что мы услышали ваши просьбы.
Сейчас изучаю интернет-магазин розетка, раздел с мобильными телефонами. Очень радует, что их так много самых разнообразных, причем все в наличии. Пока остановилась на htc a6380 gratia ценакоторого меня вполне ...
Ведущий GSM-оператор Европы T-Mobile, похоже, сделал основные ставки в ближайших продажах.
Архив записей в блогах:
После нескольких переносов старта сегодня состоялся второй запуск сверхлегкой ракеты Electron. На этот раз ракета успешно достигла орбиты и вывела три спутника - один Dove и два Lemur-2. Фото: Rocket Labs Второй экземпляр ракеты вывозили на старт несколько раз. Еще в декабре первой ...
Звать Кася (Кассандра, Кассиопея). Шотландский хайленд. 2,5 мес. Привыкает. ...
Ща занырну к жыдёнышу в блевник. Дай всевышний сил и выдержки, чтоб не разочароваться во всём вот этом. Бисмилля. Пыспыс: сходил. Ничего не понял. Занахера он у меня 5 рублей клянчит? Я нищим не подаю. Если заработать хочет, то пожлуйста. За работу я всегда плачу. А давай, боба , ты из ...
1945-й. Капитан Джеймс Б. Ллойд (James B. Lloyd), офицер связи американской 370-й истребительной группы, осматривает немецкий танк Pz.Kpfw V «Пантера», рядом с которым накануне положили свои бомбы "Лайтнинги" из "триста семидесятой". Район Уффализа (Houffalize). ...
Цветная хроника беспорядков и их подавления на площади Тяньаньмэнь. Подавление беспорядков После подавления беспорядков По наводке журнала orientalist_v В случае с этими событиями, время все расставило по своим местам. Проявив необходимую жесткость, китайское ...
  • X_9df58d8c_normal
    macaronina: яндекс-карты, яндекс-деньги, яндекс два-ствола

  • Warning_normal
    2012orgua: Тема: Виджеты яндекс - от: SeTT http://bit.ly/jvzS7S

  • X_e9da9648_normal
    Malvicha555: Фото автора Crimea.zemlya на Яндекс.Фотках http://vk.cc/l0CWv

  • Avatar_256_normal
    Chalturin: Как создать сайт под Яндекс Каталог http://bit.ly/lR8Z3d #rutwitter

  • P1050075__normal
    korolyek: Фото автора korolyek на Яндекс.Фотках #yafotki http://t.co/zpr2zGk

  • X_74bc1535_normal
    pohuizm: Потеряла девственность? Яндекс - найдется все!

  • ___________2011-04-28___00
    sasha_scrat: Сменил поисковик в Chrome на Яндекс.

  • Default_profile_3_normal
    SeoMinds_ru: Как создать сайт под Яндекс Каталог: Здравствуйте, сегодня я хочу рассмотреть вопрос создания сайтов под Яндекс ... http://bit.ly/mgCCYo

  • Default_profile_4_normal
    hotupimuv: Яндекс.Карты Яндекс.Деньги Яндекс.Два ствола. - http://t.co/t7uxppj

  • Bu
    rubenRussia: Фото автора yerkramas на Яндекс.Фотках #yafotki http://t.co/P43Ymiy

  • Dsc045572-150x150_normal
    inflip: RT @yuti2011 Как создать электронный кошелек Яндекс Деньги http://bit.ly/j0ArHL

  • Cover_normal
    WebSeoGold: Как создать сайт под Яндекс Каталог http://bit.ly/mb5Nvo

  • Images__2__normal
    bobohub: Как создать сайт под Яндекс Каталог: Здравствуйте, сегодня я хочу рассмотреть вопрос создания сайтов под Яндекс !!

  • Krokodil-croped_normal
    a_must_food: Сара МакЛеод. Диета для Тела.2008 — на Яндекс.Видео: http://bit.ly/j8ZpYI #diet

  • P1050026-12_normalX_89a2465d_normal
    VasLebedeva: @KseniD Вот мне тоже оба понравились. Правда, на е72 сначала неудобно будет, наверное, но привыкнешь, он крутой)) и htc тоже))

  • Max_sofievka_2010_normal
    c0les0: Переполз на htc incredible s. Это просто фантастика!

  • X_89a2465d_normalP1050026-12_normal
    KseniD: @VasLebedeva для себя) не хочу блекберри, он почему-то не понравился мне( htc тоже надо купить))) в общем, берем оба)

  • 244123_173150536075515_100001417094377_422378_3285584_o_normalAvatar_normal
    Eugeniy_Yunin: @somaltseva Ну уж не знаю)) Ты же вечно всем не довольна ;D То HTC тормозит у тебя, то мой iPhone))))))

  • 001_normal
    MikkeyAlias: Чето не въехал, Муртазин теперь рассказывает что WP7 рулит, правда на телефоне HTC? http://bit.ly/lKbYYB Это чтото новенькое

  • Image_normal
    walk_off: В евросети htc desire уже по 15000. Вот сижу и думаю попробовать или нет? Или он уже устарел морально?

  • Tweetlandphoto_normalImg_0299_normal
    MoskvinDP: @dryab повертел в руках новинку от #HTC. Но купить не решился, не смог себе ответить зачем, при наличии iPad. Но признаю, выглядит симпотно

  • Default_profile_5_normal
    rialTresH: Продам HTC Desire. Состояние идеальное. Полный комплект. Гарантия. 12000р

  • Smile_normal
    Brialius: Слезы радости на глазах владельцев HTC. Загрузчик открыт на века! на сайте КЕДДР http://t.co/3E3XfOi

  • Turubar_normal
    turubar: А еще мой MacBook Air не заряжает HTC Flyer ну ваще. И это плохо потому что розетки лишней на флайер туда нету. А надо

  • 4ashka_normal
    4ashka: RT @CNewsRU_tops: Android принесет Microsoft больше, чем Windows Phone: HTC выплатит Microsoft роялти с каждого выпущенного устрой... http://bit.ly/jH80ME

  • New_avatar_normal
    commandervii: Традиция RT @turubar: А еще хочу сказать что у Hitech Mail Ru на тестах видимо были ну ваще другие LG Optimus Black и HTC Flyer. Особенно LG

  • Turubar_normal
    turubar: А еще хочу сказать что у Hitech Mail Ru на тестах видимо были ну ваще другие LG Optimus Black и HTC Flyer. Особенно LG

  • Spl3_normal
    ViceSam: покрутил сегодня один из последних телефонов htc. крутые вещи как делали так и делают - начиная с qtek дошли до уровня apple и моторолы

  • 1273101_normalTurubar_normal
    rainparaglide: @turubar я один раз написал, дальше оно само. а что, у HTC Flyer есть разъем RJ-45. жжошь, дядя :)