Когда запахло керосином, командиры бежали

топ 100 блогов colonelcassad27.02.2015 Когда запахло керосином, командиры бежали

Солдат батальона "Киевская Русь" живописует подробности "организованного выхода из Дебальцевского котла", который уже объявлен перемогой.

Боец о Дебальцеве: Комбат сбежал, раненые умирали, а мы ели снег

ДМИТРИЙ ШЕРБАЧУК, солдат: Дмитрий Шербачук, 25 батальон «Киевская Русь», вторая рота.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы были в Дебальцеве?

ДМИТРИЙ ШЕРБАЧУК: Так точно.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Скажите, пожалуйста, как вы отступали?

ДМИТРИЙ ШЕРБАЧУК:Что, простите?

КОРРЕСПОНДЕНТ: Как вы отступали из Дебальцева, было ли окружение, как вы отходили?

ДМИТРИЙ ШЕРБАЧУК: Да, мы в Дебальцеве стояли в окружении около трех недель. А две недели мы были в окружении без командира батальона, без замполита и какого-либо руководства.

Дорога была отрезана со стороны Логинова в сторону Дебальцева-Артемовска. Мы стояли без воды, без еды, без ничего, пили воду из речки. Курили окурки, из пяти окурков делали один, вот так мы выживали.

Плюс ко всему этому было много раненых и убитых вокруг, они там штабелями лежали и никому не были нужны, так как дорога на Артемовск была закрыта. Плюс к этому, к сожалению, многие из раненых «трехсотых» превращались в «двухсотых». Нам удалось в один момент некоторых «двухсотых» погрузить, чтобы вывезти в Артемовск темными тропами, но из-за атаки их никто не вывез. До сих пор стоят в поле «двухсотые».

КОРРЕСПОНДЕНТ: Много там убитых?

ДМИТРИЙ ШЕРБАЧУК: Конечно. Там убитых – до 30 человек убитых там лежат. И то, что мы должны были выходить, можно так сказать, то, что говорят, что был плановый выход, это было плановое бегство, чтобы не попасть в котел, как в Иловайске. Мы знали, что трасса перекрыта, комбаты сбежали две недели назад и больше не появлялись - ни комбат, ни замполит. То, что мы звонили, что мы пробираемся, – они даже не пытались.

Как будто все равно – тут даже взрывы. Так можно жить и воевать как комбат с 35 лет до 60, без изъянов. А то, что мы бежали оттуда, – в последнюю минуту мы перешли в распоряжение 128 батальона – думали, будем держаться до последнего, но 128 батальон фактически нас кинул. Мы видели, что они выбираются, они в 12, а мы в 4 часа, и мы вынуждены были выбираться самостоятельно.

Сначала вроде выехали, а потом пошли обстрелы, начали бежать кто как может. Через реки, поля, озера, болота. Снега немного, мы им в дороге питались, потому что есть нечего было и не до этого было. Мы ели снег.

Но когда пробирались через реки и озера, по нам стреляли всеми патронами, что есть, так называемая Новороссия, наши братья из России, которые стреляли из гранатометов, минометов, танков, СПГ, что только ни использовали против нас. Но мы били, бежали, падали, вставали и дальше били. Но так как мы не знали дороги, мы плутали по полю.

Если по прямой брать, от Дебальцева до Артемовска 47 километров, и почти 47 километров мы шли полями. Вот ты идешь по ущелью туда, той же самой дорогой идешь назад. Когда переходили реки, никто не обращал внимания, промок или нет, но мы шли вперед. Тяжело было смотреть на поле, когда там много было убитых наших братьев.

К сожалению, когда мы шли через поле, завязался бой с сепарами. Их было пару десятков, нас было мало, так как мы боя не ожидали. И мы там на том поле потеряли двоих наших бойцов – Хотабыча, второго не помню, но дело не в этом. Когда мы сбились в кучу, я говорю, что может быть корректировщик, и мы стали рассасываться кто куда: за холмы, столбы, в ямки. Пули свистели, и мы бежали мелкими перебежками, жалко было потерь, еще двоих в плен взяли, как сказать, с нашего отделения, но не из нашего отделения – там не именно наш батальон, а все, кто смог прицепиться: 128, 30, 54, 13. Никто не разбирался, кто цеплялся, все хотели выжить и сбежать, потому что на наше руководство никто не надеялся.

И очень жалко, когда в поле лежало много трупов, и когда мы увидели, что в поле застрял наш БТР, и там были еще убитые люди, неизвестно, я надеюсь, что они лежат там и сейчас. Их ждут дома, чтобы похоронить, но наша власть об этом не думает, потому что они знали, что наша война была проигранной. Они знали, что использовали солдат не для того, чтобы защитить Украину, а для того, чтобы отстрелять Украину.

И вот пример, когда запахло керосином, командиры сбежали. Еще пример – они командовали секторами и не знали, где кто находится, где 25 батальон, где 128 батальон. Когда вычислили, где мы живем, по нам начали стрелять. Мы просили артиллерию помочь огнем, а они не могли помочь, потому что наступило перемирие. Люди гибнут возле нашего ангара, стали уже внутри трупы складывать.

Я не дам соврать, мой сослуживец тоже подтвердит эти слова, и эти слова могут подтвердить 98 процентов: трупы наши лежали уже в ангаре, потому что некуда было их девать.

http://russian.rt.com/inotv/2015-02-26/Boec-o-Debalceve-Kombat-sbezhal - цинк

Ну и прицепом свежее видео с кладбища под Днепропетровском, где "отдыхают" (это кстати не шутка) неизвестные защитники Украины.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возведение берлинской стены и вообще железного занавеса - одна из главных причин той разлагающей "мультипультикультурности", которую мы видим сегодня в чаде поджигаемых улиц Парижа и Лондона. Беглецы из ГДР и восточного блока могли бы стать ...
До сих пор не попадались эти истории, уже тут рассказали. В деталях могу ошибаться, но суть верна. Моторолла как-то занял точку, с ним всего восемь бойцов. С другой стороны - батальон. Зовёт подкрепление: говорят - не будет. "Голь на выдумки хитра". Скачивают из интернета график намазов, ...
Мой орёл вырос. И сменил причёску) Всё остальное, как и прежде, - он лучший! Всего тебе самого прекрасного в жизни, самого замечательного! Пусть хорошее всегда перевешивает не очень хорошее, белые полосы будут толще черных. Пусть миром, радостью и любовью будет наполнена твоё сердце. ...
Брат продолжает жить у меня, заразился от папы ковидом. Небольшая температура, поражение одного легкого на 15%. Сдали анализы на антитела - он болеет, а я не болела и не болею (тьфу-тьфу-тьфу). С этой недели выхожу ко вторым ученикам... Сложно пока. Я не рыдаю, не бьюсь в истериках, ...
Таракашки у людей разные, и если ты "продвинутый", можешь всякое паранормальное - еще не факт, что твои тараканы не самые матёрые. Посмотрел битву экстрасексов, где засветилась Джулия Ванг - крутая барышня, но, думаю, что знаю что там у неё в башке. Нет, не "бездна", как она заявляет. А ...