Когда в кране нет воды... Первая опреснительная установка в Крыму

топ 100 блогов aquatek_filips12.09.2013 Путешествуя в мае по греческим островам, я удивлялся и поражался, как люди умудряются жить на небольших клочках суши, оторванных от континента.
С электричеством ладно - южные регионы давно научились получать его при помощи солнечных батарей. Но вот как быть, если нет ни одного озера или реки, а остров окружен морем? Откуда брать необходимые сегодня человеку огромные объемы питьевой воды?
Выход один - из моря. Опреснительные установки, выделяющие из морской воды питьевую давно стали обычным явлением во многих странах, расположенных на морском побережье, но страдающих от недостатка питьевой воды - Ближний Восток, север Африки, многие острова средиземноморского бассейна...
Но от недостатка питьевой воды страдает не только Африка и Ближний Восток. В Крыму также есть ряд районов, в которых уже  много лет наблюдаются эти проблемы.
Фактически весь восточный и юго-восточный Крым не имеет достаточных собственных источников пресной воды, получая ее из центральной части полуострова.
Но и там уже далеко не все так безоблачно - в горах с каждым годом все меньше снега, следовательно мелеют водохранилища, истощаются подземные источники, а воды нужно все больше...
И в итоге в последние годы можно все больше наблюдать на дорогах в районе Судака, Нового Света, Курортного, Коктебеля медленно ползущие по дороге цистерны с питьевой водой, которую везут в те или иные города и поселки. Нужно ли говорить, что такая вода получается безумно дорогой?
И до сих по мне было не понятно, почему  в Крыму до сих пор не было ни одной опреснительной установки, которая могла бы решить проблему получения пресной воды как для небольших потребителей, так и для целых курортных поселков. Ведь чуда не произойдет, водохранилища и горные речушки сами собой в обозримом будущем водой не наполнятся.
Кто знает, что именно останавливало бизнесменов и руководителей населенных пунктов от реализации проектов по опреснению морской воды - то ли нежелание рисковать, то ли боязнь всего нового, то ли неспособность реализовать этот проект в силу различных финансовых и бюрократических причин.
Но поезд тронулся. Вчера в Крыму открыли первую на полуострове (и в Украине в целом) установку по получению пресной воды из морской путем опреснения.
Незадолго до открытия я побывал на этой установке, чтобы увидеть, как это работает, узнать сколько это стоит и какие сложности могут возникнуть у тех, кто решит реализовать такой проект...

Опреснительная установка


2. Поселок Новый Свет. Место, которое вообще не имеет собственной воды. Даже заводе шампанских вин и часть поселка получают воду со скважин, пробуренная еще при Голицыне в поселке Веселое. Но эта вода, конечно же, не может обеспечить весь поселок, население которого в летний сезон увеличивается в 5 (!!!) раз.
В итоге домохозяйства, которые не подключены к центральному водоснабжению, (а таких очень много) вынуждены покупать воду из водовозов по цене 90 грн за кубометр.
Гостиницы и дома отдыха, потребность которых намного выше, чем в обычном частном доме, и вовсе выбрасывают в год огромные суммы на подвоз воды.
Именно этот фактор побудил гостиничный комплекс "Винтаж-отель" пойти на невероятный, по словам руководителя комплекса, риск и начать реализовывать проект по постройке опреснительной установки.
Опреснительная установка

3. Итак, что же она из себя представляет? Я ожидал увидеть какое-то довольно большое сооружение, но.. все не так.
В море уходит две трубы. По ним происходит забор воды. Почему трубы две? Установка имеет два одинаковых контура, которые могут работать как по отдельности, так и параллельно.
Эти трубы уходят в море примерно на 30 метров от берега и глубина их залегания около 3,5 метров в конечной точке. По словам инженеров, подводная часть монтажа один из наиболее сложных этапов, ведь за работами пристально следят экологи. При прокладке трубопровода даже пришлось строить огибающие скалы и камни колени.
Трубы изготовлены из нержавеющей стали, а соединения реализовано не при помощи сварки, а фланцами.
Опреснительная установка

4. А вот так выглядит помещение, в которое приходят трубы. Внутри него и расположена опреснительная установка. А я-то ожидал увидеть громоздкого бетонного урода на берегу моря. А так просто вписали технологическое помещение под ранее существующее кафе.
Опреснительная установка

5. За забор воды отвечают два нагнетательных насоса, расположенных перед входом труб в опреснительную установку
Опреснительная установка

6. Дальше вода уже попадает в сложную систему из труб и фильтров. Здесь происходит первичная очистка морской воды от механических и химических примесей.
Сначала морская вода под давлением поступает в два больших серых фильтра. В качестве фильтрующего материала используется кварцевый песок. После песчаных фильтров вода пройдет еще через одну ступень фильтрации ....
Опреснительная установка

7. ... через небольшие синие колбы, в которых находятся целлюлозные фильтры...
Опреснительная установка

8. И уже после очистки морская вода попадает непосредственно на опреснение.
Сам модуль выглядит так. Каждый из двух контуров имеет по три мембранных опреснителя.
Опреснительная установка

9. Те, кто знаком с технологией обратного осмоса, поймут как работает эта система.
Кто не знает, расскажу в двух словах.
Внутри модуля установлена мембрана с очень маленькими отверстиями. Через них может пройти только молекула воды. Под большим давлением морская вода подается к мембране, и пресной воде не остается ничего другого, как протиснуться через отверстия и пойти дальше. А соленая вода не может проникнуть.
Фактически происходит выдавливание из соленой морской воды пресной.
Оставшаяся же соленая воды сбрасывается обратно в море. Я задал вопрос об экологичности данного способа. Ответ был простым - в воду ничего не добавляется. Просто в море возвращается более соленая вода, чем она была забрана их него. При том очищенная от химических и механических примесей.
Опреснительная установка

10. Это колбы контроля производительности установки. Во время ее работы поплавки находятся в плавучем состоянии, показывая производительность установки. Если поры мембраны будут забиваться, производительность упадет, что будет видно по поплавкам.
Опреснительная установка

11. Естественно, рано или поздно мембраны забьются, и установка перестанет эффективно производить пресную воду. Поэтому в системе предусматривается ежедневное обслуживание. Установка работает на опреснение только 21 час в сутки. Оставшиеся три она проходит автоматическое обслуживание. В ходе обслуживания происходит обратная промывка очищенной водой с добавлением раствора лимонной кислоты.
За подготовку раствора отвечает специальный дозатор, который тоже работает в автоматическом режиме. После очистки мембраны вода с раствором сбрасывается в канализацию.
Опреснительная установка

12. За все функционирование установки отвечает система автоматизация
Опреснительная установка

13. Вот так блок мозгов выглядит внутри. Самый главный модуль во втором ряду сверху слева - длинный белый.
Опреснительная установка

14. Автоматика управляет абсолютно всеми процессами. Кроме того, контроль можно осуществлять и визуально считывая данные с различных манометров и датчиков, а также контролируя поплавки в колбах на мембранном блоке
Опреснительная установка

15. Очищенная вода через счетчик учета перекачивается в накопительную емкость, откуда насосы подают ее потребителю.
Производительность показанной установки - 1 кубометр воды в час по каждому модулю.
Для того, чтобы получить 1 куб пресной воды, из моря необходимо забрать 5 кубов воды, 4 из которых обратно вернется в море.
Затраты электроэнергии - около 6,5 кВт.
Опреснительная установка

16. Затраты отеля на создание этой опреснительной установки составили 640 тысяч гривен.
Именно фактор начальной дороговизны проекта, по словам руководства отеля, и является одним из камней преткновения для создания подобных проектов. Однако расчеты показывают, что учитывая стоимость привозной воды на сегодняшний день и потребности отеля, срок окупаемости составит около 3,5 лет.
Вторым камнем преткновения является само государство. Кто бы сомневался. Бюрократия, чиновники, неповоротливость и часто их непрофессионализм значительной степенью препятствуют реализации подобных проектах.
Опреснительная установка

17. Руководству отеля понадобилось около 1,5 месяцев на получение всех необходимых разрешительных документов. И этот срок называют очень малым, т.к. были задействованы значительные административные рычаги, а также всяческую поддержку оказывало крымское правительство (все-таки первая установка на полуострове).
Но все сложности были разрешены, документы оформлены и 10 сентября опреснительную установку в Новом Свете торжественно открыли в присутствии высоких гостей и журналистов.
Опреснительная установка

18. Борис Дейч (почетный гражданин Судака и Герой Украины), Азиз Абдуллаев (зам.председателя Совета Министров Крыма), Янина Павленко (депутат Верховного Совета Крыма) и Александр Лиев (министр курортов и туризма Крыма) пробуют питьевую воду, полученную из морской.
Опреснительная установка

19. Первый удачный опыт с опреснительной установкой вполне может побудить и других собственников туристического бизнеса, а также руководителей курортных городов и поселков начать реализацию подобных проектов по решению проблемы питьевой воды
Опреснительная установка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второй месяц обстреливаемое Дебальцево живет без связи, света и воды. У горсовета организованы эвакуационный пункт и раздача хлеба. Но местные думают, что здесь их ждут пытки и расстрел. Автобус украинских эмчээсовцев проскакивает к центру Дебальцева в тишине. Примерно 10 утра на ч ...
Ну, как минимум —  это вкусно! :-) 1. Сало в рассоле в банке... © NickFW.ru — 26.06.2018г. А ещё это полезно! В адекватных количествах... Я участвую в блогерском ...
Еще раз про МАКС. Сколько стоит разогнать облака? Ну, давайте посмотрим последние траты московских властей: "На проведение мероприятий по метеозащите Москвы 9 мая 2013 года из бюджета выделено 40 млн рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройству Петр ...
23.09.11г. (четверг) тихо и спокойно начнется 100-дневный воркаут, который финиширует 31.12.11г. (суббота) в свой сотый день. Основные цели 100-дневного воркаута: 1. Сделать силовой фитнес частью нашей повседневной жизни. 2. Убрать зависимость от ...
...свиной окорок. Праздник всё таки, иншалла! Нужен стакан пива, ы ...