рейтинг блогов

Когда старенькое, лучше новенькой. "Первая ревизия" видеокарт NVIDIA.

топ 100 блогов genby12.10.2021 Ситуация  с рендером в lumion в трое суток, меня немного выбила из колеи. Причем не сам факт столь длинного рендера, а то что ресурсов старой видеокарты NVIDIA RTX 1050 ti не хватало ни на что другое. Решил ее обновить.
В рекомендациях на сайте я решил купить самую дешевую модель из предложенных
 Когда старенькое, лучше новенькой. Первая ревизия видеокарт NVIDIA.

3090 стоит под 300 тысяч рублей, (один из бенчмарков дает ей 75000) что не реально по соотношению цена-качество. 3060 ( тот же бенчмарк дает ей 45 000) стоит всего около 70 тысяч. Но цена все равно показалось завышенной, начал разбираться. И узнал забавные вещи.

Денег в мире стало очень много, часть их стала накапливаться в пирамидах виртуальных денег. Товарищи криптомайнеры закупают все ходовые видеокарты на корню. Карточка в налаженной криптоферме отбивается за 3-4 месяца, даже не смотря на то, что цены на них к маю 2021 выросли в три раза. В результате NVIDIA решила сделать как ей казалось хитрый ход, программно зашить протокол LHR (лошара) Low Hash Rate с целью понижения хэшрейта при добыче эфириума на 50%. С июля 2021 новые видюхи NVIDIA идут как LHR. Цены начали снижаться. С трех раз до двух от номинала. Сам номинал установила NVIDIA, 350 баксов за карту NVIDIA RTX 3060.

Но производители не желая терять прибыль, прям как в совке, по 350 баксов отпускают только одну видюху в одни руки на семью. Все остальные, впаривая вдвое дороже.

И мне кроме задачи выбрать производителя видеокарты NVIDIA RTX 3060. Ради спортивного интереса добавилась опция, выбрать видюху без приставки Лошара (LHR). Обратим внимание на ссылку Ныне почти все 3600  (LHR) . Причем  понять лошара или нет, если тебе не сообщают об этом прямо, очень трудно, особенно дистанционно. Все пишут по разному.
ASUS — отмечает LHR версии видеокарт индексом V2
Gigabyte — маркирует LHR видеокарты как Rev. 2.0
MSI, Inno3D, Zotac, KFA2 — пишут просто и понятно LHR
Palit, Gainward — маркирует LHR видеокарты суффиксом V1
EVGA — код модели LHR заканчивается буквами KL.
Некоторые, типа Colorful вообще ничего не пишут.

Из все производителей 3600 мне понравилась карточка EVGA , она хоть и меньше по габаритам в сравнении с одноклассниками, но весит в полтора раза больше 750 грамм. В ней больше трубок, меди, теплоизолята, и даже металический корпус. И самое главное у нее до сих пор встречаются версии выпущенные в мае 2021, да ввода протокола Low Hash Rate. Причем по коробке не определишь. Надо смотреть только на распечатанную видюху. И на корешке разъёма шины искать заветную надпись "Ревизия 1".
 Когда старенькое, лучше новенькой. Первая ревизия видеокарт NVIDIA. 6e07.jpg
В крайнем случае смотреть дату выпуска на коробке, с июня 2021 все 3600  продаются с протоколом Лошара.
Конечно, старших моделей, типа 3900 это не коснулось, но и цена в треть миллиона рублей, на них не снизилась.
А вот на 3600 с ввода протокола идет медленно вниз. Мало кто знает что у этого производителя, еще можно встретить первую ревизию. И я успел ее купить.
 Когда старенькое, лучше новенькой. Первая ревизия видеокарт NVIDIA.

ее скорость в майнинге 40-50 мегахэш в секунду,  это примерно 4 бакса в сутки прибыли с учетом электроэнергии по 5 центов за киловатт. Таких надо 8 штук, чтобы выйти хотя бы на 1000 баксов в месяц и год ждать чтобы все окупилось. Ныне уже рулят не видюхи, а асики (application-specific integrated circuit). их легче обслуживать.

Самое прикольное, что я не собираюсь майнить на ней. мне она нужна для рендера. Но все равно приятно, вдруг начну или продам. Я ее еще разогнал на 10% . И фильм который я рендерил трое суток, теперь обещается за 10 часов. Рост скорости в люмионе в 7 раз.  И теперь свободно можно переключаться между окнами.

Все написанное не касается AMD RX , только NVIDIA.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Водитель Ford Focus выезжая с разворота и не смотря по сторонам (только услышав советы своих пассажиров с заднего сиденья) практически перпендикулярно 3-х полосному проспекту Андропова не сбавляя скорости ломанулся на свободное парковочное место... не уступив дорогу (знак 2.4) автомобилю ...
Правдоискательство – самообман. Всякая правда без Христа, - только повод для суда над врагом (да и над ближним), способ потешить свою гордыню. Надо искать не правды, а Христа и Его бессмысленной, нелогичной, обжигающей как огонь любви.Всякая ...
Что меня поражает в наших ньюсмейкерах, так это их неистребимое мазохистское желание демонстрировать свою частную жизнь. Например, пустить фотографа в квартиру, похвастаться размерами и интерьерами дачи и так далее. Тут обычно такая бездна ...
Называется круто,но он столь махонький,что в любом другом городе название сквера ему бы дали. Ну да,ладно,и это хорошее место,хотя бы туда можно сводить у нас детей - на надувных горках покататься или на батуте попрыгать. Увы,но с развлечениями у нас туго. Потому дети обрадовались,когда на ...
У Януковича единый центр принятия решений, который сузился только до тех персон, кому он доверяет плюс силовики, которые полностью зависят от него. Силовики будут драться за него пока он их не предаст. Ему противостоят олигархи и разрозненная масса со слабыми вождями. Олигархи имеют ...