Когда пазл материнства не складывается в общую картину
belayapusistaya — 20.08.2018 На выходных уже муж - даже не я - задался риторическим вопросом: "Почему нам так тяжело?". Время мы провели вполне неплохо. В Риге отмечался праздник города; в субботу, пока я была на тренировке, муж с сыном погуляли по центру, посмотрели и послушали, что хорошего происходит, чадо попрыгало на батуте и получило мороженое. В воскресенье, несмотря на некоторую погодную серость и вдруг испортившееся поведение сына, мы снова поехали в центр, долго бродили, без происшествий, и успели минуту в минуту до дождя. Сели в машину и начало накрапывать. Но чувства удовлетворения не было.Муж мечтательно нарисовал идеальную картинку бытия, какой оно могло быть, это наше бытие, если бы у нас было больше помощи с ребёнком. Например, если бы мы могли поехать на праздник города не втроём, а впятером, и мы с мужем могли бы немного погулять по своему маршруту, пока кто-то развлекал бы сына. Несбыточные мечты.
Я сразу вспомнила, какой разительный контраст между нашей повседневностью вырисовался, когда мы с сыном гостили у свекрови на море в Туе. Это просто небо и земля. Фактор стресса был нейтрализован полностью. И всё из-за того, что ребёнком занимались несколько человек по очереди. Друг свекрови развлекал его, когда мы приходили с пляжа. Свекровь бралась за готовку обеда, а я разбирала, полоскала и развешивала сушиться пляжные вещи. И так весь день. Никто не был в напряжении, и не перебрасывался ребёнком, как горячей картофелиной.
Я оценила жизнь в "клане", когда много родни и дети всегда кем-то могут быть присмотрены. Я понимаю, что отношениях в таких больших семьях бывают разные. За помощь с внуками старшее поколение предъявляет разные претензии, возникают обиды и недопонимания. Раньше я всегда была против тесных внутрисемейных связей, хотелось быть более обособленными. И чтобы заниматься тем, что нравится, и чтобы не быть никому должным. Но, знаете, что я поняла: так, как сейчас, тоже плохо, так что, если уж получилась "настоящая" семья с детьми, то намного комфортнее в таком формате жить, когда ты окружён помогающей роднёй. Иначе ты лишаешься целого пласта жизни, который сможешь восполнить только через годы.
Я не раз говорила, что искренне и без задней мысли завидую тем, у кого с рождением ребёнка всё в голове встало как надо, как задумано природой, и кто даже не задумывается обо всех этих вопросах. Об утекающем времени, об упущенных возможностях, о том, что ты живёшь не так, как хотел бы, об утраченном вкусе к жизни. Я надеюсь, что наступит момент, когда и для меня этот пазл сложится, и вся комбинация встанет ровными краями кусочков друг к другу. Пока что все части моей жизни: воспитание сына, общение с ним, отношения с мужем, проекты для собственной самореализации - существуют словно отдельно друг от друга и соревнуются за место под солнцем. Часто довольно безуспешно.
|
</> |