рейтинг блогов

Когда они пришли за жителями пятиэтажек...

топ 100 блогов dolboeb25.04.2017 Московский законопроект «о реновации», который поддержан правительством Медведева и на прошлой неделе утверждён Думой в первом чтении — по сути дела, приостанавливает действие Конституции РФ на территории российских городов, по усмотрению муниципалитетов. Отдельным пунктом имущественные споры по объектам недвижимости выводятся из-под юрисдикции любых российских судов.
Когда они пришли за жителями пятиэтажек...
Наглость, хамство и цинизм столичных властей в этой истории беспредельны, но нельзя назвать их беспрецедентными. Прецедент создала та самая «ночь длинных ковшей», когда торговые павильоны сносились в нарушение и действующих договоров аренды, и судебных решений, вступивших в законную силу.
Когда они пришли за жителями пятиэтажек...
Тот погром был для собянинцев пробным шаром. Эксперимент прошёл для них донельзя удачно. Москвичи, финансовые интересы которых не были напрямую затронуты, не только дружно отмолчались по поводу правовых аспектов погрома, но некоторые даже согласились, что без сносимых построек отдельные уголки столицы будут выглядеть более лучше. И неважно, какая часть городской экономики при этом уничтожена, сколько москвичей осталось без работы, сколько сложившихся логистических цепочек разрушено. Мнение тех горожан, которые по итогам «благоустройства» лишились торговых и сервисных точек в шаговой доступности, тоже никого не заинтересовало.
Когда они пришли за жителями пятиэтажек...
После такого успеха нынешнее наступление городских властей на права собственников жилья — совершенно закономерное и логичное продолжение банкета. Они убедились, что с горожанами незачем считаться de facto, а теперь хотят оформить это своё неограниченное право на произвол ещё и de jure. Самая важная часть законопроекта — это право местных властей на игнорирование мнения законных собственников жилья. И в вопросе сноса этого жилья, и в вопросе о компенсации.

Цели столичных властей ясны, средства — тоже. «Наверху» проект согласован и одобрен, судя по скорости, с которой правительство его одобрило, а Дума приняла. Единственный открытый вопрос — реакция самих горожан, чьи права собственности «реновация» призвана отменить. Судя по вчерашней утечке из мэрии, этот вопрос живо заботит муниципалов. Вот какую установку по этому поводу дала Анастасия Ракова:

Главное, чтобы когда будут 10 мая будут опубликованы списки сносимых домов, не было скандала. Весь негатив подожжен оппозицией, он выдуман. К концу июля тему реновации надо погасить, должна остаться только тема, кто куда переезжает.

Очевидно, несмотря на все уже проведённые согласования на самом верху, успех «окончательного решения квартирного вопроса» зависит всё же от реакции москвичей. Явно муниципалы обещали начальству, что всё пройдёт тихо, и горожане послушно, тихо, без шума и пыли, проглотят и свой новый статус мнимых собственников жилья, и своё выселение без права обжалования.

Хочется верить, что в мэрии ошибаются, и на этот раз москвичи постоят за своё жильё. Хотя, конечно же, прецедент с длинными ковшами заставляет лишний раз вспомнить формулу Нимёллера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, предыдущая часть повествования окончилась на том, что ко мне в гости прилетела Елена Викторовна. Примерно в это время я начал уже в серьез задумываться над тем, что три месяца вдали от дома и близких людей - это не так просто, как может показаться... Едем в Хакасию на юго-з ...
Мэриэл Клэйтон (Mariel Clayton) создает постановочные фото, где знаменитая Барби предстает в совершенно непривычном свете. И в самом деле, слишком уж идеальна и благополучна эта девушка с вечной улыбкой, чтобы не держать десяток другой скелетов в ...
Значение ISO нелегальных фотографий находится в прямой зависимости от серьезности последствий задержания. Открытое акционерное общество «НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко» является ведущим предприятием в мире по разработке ...
Секрет длинных и красивых волос: как получить длинные и красивые волосы при помощи эфирных и базовых масел? Во все времена предметом гордости и восхищения женщины считались красивые, густые волосы. Мода на красоту менялась, но неизменным оставалась прекрасная женская шевелюра. ...
Пока обдумывал прогон про то, что мухоморы мол помогают от Модной Болезни, обратил внимание, что в окрестных лесах мухоморы собирают быстрей сыроег и прочих не-премиум грибов, причём именно собирают, не пнут походя, а утром гриб, а вечером - ровный срез. Похоже придумывать ничего не надо. ...