рейтинг блогов

Милонов в гостях у Стаса Кучера: зачем это показывать и смотреть

топ 100 блогов dolboeb14.04.2017 Теги: Кучера Передача Стаса Кучера на РБК обычно идёт в прямом эфире, но на сегодняшний выпуск они позвали Виталия Милонова, а у него — Страстная пятница, так что пришлось записываться накануне, в Великий четверг.
Милонов в гостях у Стаса Кучера: зачем это показывать и смотреть
За сутки до эфира, то есть сразу же, как я выложил снимки из студии, посыпались возгласы возмущения «Зачем вы даёте ему трибуну?!». Претензии адресованы хоть и не мне, а телеканалу, но я всё же объясню, как журналист, как участник и зритель передачи.

Виталий Милонов в начале недели внёс в Госдуму, возможно, самый радикальный запретительный законопроект последнего пятилетия. Он зарегистрирован в АСОЗД под номером 145507-7.

При чтении законопроекта создаётся впечатление, что его авторы что-то такое съели перед его созданием. Буквально в первой же фразе первого пункта первой статьи первой главы содержится попытка определить предмет регулирования — и уже там мы видим такой зашкаливающий уровень рекурсии, после которого хочется себя ущипнуть:

1) социальная сеть — сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предназначенный для распространения, передачи в сети «Интернет» пользователями социальной сети информации, голосовой информации, письменных текстов, изображений, звукозаписей, музыкальных произведений, аудиовизуальных произведений и для удаленного взаимодействия, иного обмена информацией между пользователями.

То есть вот буквально социальная сеть — это сайт, предназначенный для пользователей социальной сети. А хуепутало — это, видимо, такое путало для хуя. Буквально с такого чёткого и всеобъемлющего определения начинается законопроект, озаглавленный «О правовом регулировании деятельности социальных сетей».

Можно было бы буквально на этом и закрыть тему милоновского проекта, признав его безнадёжным. Но только если не знать, как в федеральном законе «о блогерах» (он же 97-ФЗ, он же «первый пакет Яровой») определялись эти самые блогеры. А определялись они так:

Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет", на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети "Интернет" (далее — блогер)

Нетрудно заметить, что при таком определении объекта регулирования под действие 97-ФЗ в качестве «далее — блогеров» подпадают и президент США, и Центробанк Новой Зеландии, и Яндекс, и Сбербанк РФ, и шанхайская биржа, и папа римский Франциск I. То есть вообще все владельцы сайтов и страниц на свете, кроме зарегистрированных в соответствии с законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 "О средствах массовой информации" в качестве сетевых изданий.

Несмотря на очевидный идиотизм такого определения, ФЗ-97 успешно прошёл три чтения в Государственной думе, был одобрен Совфедом, подписан Путиным, и вступил в законную силу без малого 3 года назад. В начале недели Роскомнадзор пообещал заблокировать на его основании американский мессенджер Zello, которым пользуются российские дальнобойщики.

Так что несусветность юридических формулировок — не помеха принятию в России самых нелепых и бессмысленных законов. А затея с поголовной паспортизацией пользователей Сети для облегчения слежки за ними волнует умы наших чекистов с того самого летнего дня 2010 года, когда соответствующую норму ввёл в Белоруссии президент Лукашенко.

Поэтому, разумеется, мне кажется очень важным послушать, что говорит Милонов про свой собственный законопроект. Просто чтобы понять, насколько эта его инициатива серьёзная, проработанная и перспективная в плане принятия.

Ответы на все эти вопросы я получил в ходе передачи. Ради одного этого стоило на неё сходить.
И тем, кому интересно понять про милоновское творчество, рекомендую глянуть.

Эфир на телеканале РБК — сегодня в 21:00, а дальше будут наверняка повторы и запись в архиве программы.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Starhit.ru

Оскар Кучера признался в многочисленных изменах
Starhit.ru
Оскар Кучера нечасто делится подробностями из личной жизни. Мужчина предпочитает рассказывать в интервью о творческих планах и профессиональных достижениях. Однако ради давней подруги Леры Кудрявцевой он сделал исключения. Став гостем программы «Секрет на ...
Оскар Кучера раскрыл тайны своей личной жизниLife.ru
Оскар Кучера рассказал о тяжелом разводе и главной женщине своей жизниТелепрограмма
Возлюбленная Оскара Кучеры два года скрывала их общего ребенкаvokrug.tv
НТВ.Ru
Все похожие статьи: 20 »

НТВ.Ru

Оскар Кучера расскажет о главной женщине своей жизни в студии «Секрета на миллион»
НТВ.Ru
Кучера расскажет и о том, как стихийное бедствие разрушило его загородный дом, сообщит, в какую сумму он оценивает материальный ущерб и почему подал в суд на строителей. Из-за произошедшего он уже пять лет живет в съемной квартире, но готовится отпраздновать новоселье.
Оскар Кучера и его «Секрет на миллион»Вечерняя Москва
Лера Кудрявцева: «Оскар Кучера узнал, что у него есть сын, когда мальчику было уже два года»Woman.ru - интернет для женщин
Оскар Кучера расскажет «Секрет на миллион» о женщине всей своей жизниintermedia.ru
Актуальные новости - периодическое издание о событиях в мире (пресс-релиз) -РИА "VladTime" -РИА "VistaNews"
Все похожие статьи: 13 »
Архив записей в блогах:
Подруга из райцентра прислала письмо: рассказывает, что в лавке их храма (настоятель – благочинный, я не раз писал про его дурости на приходе) появилась книга про Славика Чебаркульского ( http://psevdo.net/index.php?go=Pages&in=view&id=27 ). Народ разбирает книгу, с ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
На начальных стадиях проектирования « ВТБ Арена Стадион Динамо » предполагалось, что спорткомплекс примет матчи предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018. Поэтому в первом проекте было заложено строительство стадиона на 45 000 зрителей. Планировалось, что новая арена будет работать ...
Это кросспостинг записи из блога katoga.com. Можно комментировать здесь или в блоге.Если вы хотите поделиться этой новостью с друзьями - просто нажмите ...
2022 - последний год многих крупных политиков и лидеров. Включая некоторых самых-самых. Будет много вип-эвакуаций, уход лидеров мнений. И вообще - эвакуация будет массовая. ...
  • MargaretDeiz : @_tsucat_ Мин и сам бы припёрся наверняка :D хотя бы в качестве кучера

  • UKRinPRT : Також, в рамках культурної частини зазначеного заходу відбулись виступи представників та активістів української гро… https://t.co/FJZJ0d377X

  • joringhel : Ну все, из-за @GoblinTheGreat пошел играть в Аркану)) (ну, и смотреть как устроены визуальные новеллы, а то я навос… https://t.co/jOxdcUGQJH

  • solovev93__2009 : RT @solovev93__2009: Портрет бывшего кучера Славянского керамического завода партизана И.Т. Цыбы из отряда Михаила Ивановича Карнаухова,сен…

  • NadineSannikova : @yulka_gooner А змеек кто-то, кроме Кучера, ещё боится?