...Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведёт. | Back in the USSR

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»24.04.2012

  Есть в Польше,практически на границе с Украиной маленький городок Пшемышль. Тихий городок разделён пополам такой же тихой речушкой Сан. Но у этого тихого города славная героическая история. Имеющая самое непосредственное отношение к России.

 В 1915 году он назывался Перемышль и был ключом к Западной Галиции в войне императорских Австро-Венгрии и России.Там,на галицийских полях русская армия потеряла более миллиона солдат.
  По итогам Первой мировой войны,событий Октября 1917 года и советско-польской войны 1920 года Перемышль под вторым историческим названием Пшемышль отошёл к Польше. В сентябре 1939 года Польши не стало и город  стал советским. Восточной своей частью с прежним названием. А западная часть под названием Прёмзель стала германской.

 22 июня 1941 года в 3-30 части двух дивизий вермахта в количестве 12 000 человек при поддержке артиллерии атаковали советскую часть Перемышля. Против них стояли гарнизоны двух ДОТов и подразделение пограничников в составе пяти человек под командованием младшего лейтенанта Нечаева и бойцов-железнодорожников. Попытка немцев захватить железнодорожный мост через Сан в буквальном смысле захлебнулась в крови. Только к десяти часам утра подразделение пограничников было уничтожено,а младший лейтенант Нечаев,окружённый немцами,взорвал себя вместе с ними последней гранатой. Под огнём ДОТов немцы начали переправу через реку и захватили город.

 Как на протяжении всей западной границы СССР так и в районе Перемышля не сдалась и не отошла без приказа ни одна пограничная застава,ни один пограничник. Сопротивление пограничных отрядов НКВД и частей РККА позволило руководству передислоцировать войска. Был сформирован сводный батальон из пограничников и красноармейцев под командованием старшего лейтенанта погранвойск НКВД СССР Григория Поливоды.
  23 июня утром батальон начал контрнаступление на Перемышль и во второй половине дня полностью очистил от немцев советскую часть города. Бойцы перешли реку Сан и захватили Прёмзель - город на территории рейха.
  Таким образом 23 июня 1941 года советские части не только освободили первый советский город,но и более того,захватили первый немецкий город. 24 июня об этом событии было сообщено в сводке Совинформбюро.
   Надо обязательно отметить,что помогли освободить город ударом во фланг и тыл немцам, бойцы первого отряда народного ополчения составленного из немногочисленных коммунистов и комсомольцев Перемышля.

 26 июня военный комендант и начальник гарнизона Перемышля старший лейтенант погранотряда НКВД СССР Поливода провёл церемонию торжественных похорон павших советских воинов. Земле было предано 40 человек на площади Мицкевича (площадь Рынка Старого города).

 27 июня,после прорыва немцев подо Львовом,бойцы батальона оставили город. большинство из них погибли уже летом этого года в Уманском котле,как погиб в боях за Львов Григорий Поливода - первый советский офицер-освободитель.
  Прикрывать отход товарищей остался гарнизон ДОТа под командованием лейтенанта Чаплина. Гарнизон держался до 30 июня,когда он был уничтожен полностью.

   После войны Пшемышль был возвращён Польше. Младшему лейтенанту Нечаеву был поставлен памятник у железнодорожного моста через Сан на месте его гибели. Однако в девяностых годах прошлого столетия памятник был снесён. Следы захоронения советских солдат полностью исчезли. В настоящее время памятников или памятных знаков в память о защитниках Пшемышля в июне 1941 года в городе нет.

 На берегу Сана,в "советской" части сохранились два советских ДОТа,восстановленных и оберегаемых местными энтузиастами-историками на негосударственные средства. В одном из них - так называемом kaponiera 8813,открыт частный бесплатный музей,рассказывающий об истории разделённого Пшемышля и об героической обороне города в 1941 году. Гарнизон именно этого ДОТа держался до 30 июня или как говорит основатель и хранитель музея Гжегош Малик :" Здесь советские солдаты сорвали план "Барбаросса" ".  Kaponiera 8813 по сути единственный,пусть и своеобразный памятник событиям июня 1941 года.  Искреннее уважение за это Гжегошу Малику.

  Подвиг героев на Сане заслонили собой другие события Великой войны. Да и сама история той войны подвергается ревизии. Самое время нам задуматься кто для нас наши деды и отцы?  Герои или "крепостные солдаты"? Защитники Родины или верные слуги "кровавого режима"?
  Если герои и защитники,то нам стоит самим заботиться об увековечивании их подвига как это делает для защитников Перемышля кинорежиссёр Вадим Гасанов,снявший фильм об их подвиге - "Война. Первые четыре часа."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бродя по просторам кикстартера, набрел на одну любопытную игрушку. Называется SPiNTiRES, жанр - симулятор езды на многоосных грузовиках по российским говнам. Очень правдоподобно симулируется вода, грязь, работа привода колес. Тут можно скачать технодемку. И первая мысль от просмотра ...
В Москве проходит юбилейный (десятый) фестиваль художественной гимнастики "Алина". Знаменитая спортсменка, в честь которой назван этот фестиваль, олимпийская чемпионка Алина Кабаева всегда принимает большое личное участие в организации и проведении массового мероприятия. Так же ...
Я убеждëн, что рано или поздно, но настанет то время, когда исчезнет с карты мира уродливое и нелепое геополитическое недоразумение — Российская Федерация. Те, кто будет жить в новых, образовавшихся на еë осколках, государствах, будут ещë некоторое время пользоваться паспортами уже не ...
Originally published at Мой мир в фотографиях . You can comment here or there .   Организаторы конкурса iPhone Photography Awards подвели итоги очередного, седьмого по счету ежегодного конк ...
Будучи в Перми, для прогулки с prohodimcy я искала все розовое, в том числе здания. Но самыми красивыми и интересными оказались здания сине-белые или бело-голубые. Были еще ...