КОГДА НАРОДУ НАДОЕЛА ПУГАЧЕВА?

топ 100 блогов ygashae_zvezdu20.10.2022 Теги: Пугачева
фото с сайта wday.ru
фото с сайта wday.ru

Алла Борисовна Пугачева отчалила за кордон под свист и улюлюканье. Не скажу для российского, для любого «народца» характерно, плюнуть на спину бывшему кумиру, получив на это разнарядку, потому характеристика Пугачевой своих ненавистников «Были холопами, стали рабами» вроде как верная. Ключевое слово здесь «вроде», ибо за кормой остается следующий факт: Алла Борисовна, обладая формальным статусом «Примадонны», любовь народа потеряла задолго до нынешних событий.

Зададимся вопросом: почему?

Когда именно Алла Борисовна надоела народу, певицей которого была?

Пугачева по праву долгие лета занимала место артистки номер один (сейчас личности такого масштаба на эстраде просто нет), ибо взяла на себя функции продюсирования, выбирая композиторов и поэтов, заботясь, прежде всего, о творческой составляющей.

Судить об этом можно по этапам большого пути, где просматриваются талантливые люди, с которыми Пугачева сотрудничала.

Всесоюзный старт Алла летом 1975 года. В июне она взяла за исполнение «Арлекино» статуэтку фестиваля «Золотой Орфей». 4 июля на ЦТ вышла трансляция фестиваля, 20 числа того же месяца пластинка с «Арлекино».

Началась пугачевская эра.

КОГДА НАРОДУ НАДОЕЛА ПУГАЧЕВА?

Первый этап «Пугачевщины» ознаменовался сотрудничеством с композитором Александром Зацепиным и поэтом Леонидом Дербеневым. Разбил трио фильм «Женщина, которая поет», ставший для Пугачевой еще одной ступенькой вверх (АЛЛА ПУГАЧЕВА VS. АЛЕКСАНДР ЗАЦЕПИН: ИСТОРИЯ ССОРЫ).

Следующей командой были композитор Раймонд Паулс и поэт Илья Резник. Песни «Маэстро», «Старинные часы» неслись из каждого утюга (ИЛЬЯ РЕЗНИК VS. АЛЛА ПУГАЧЕВА: ИСТОРИЯ ССОР).

В 1984 для Аллы наступил молодежный период. Она начала сотрудничество с Игорем Николаевым и Владимиром Кузьминым. «Айсберг» и «Две звезды» рвали эфир.

На данном этапе, однако, Пугачева впервые промахнулась с целевой аудиторией. Истинные рокеры на эскапады Пугачевой смотрели с недоумением. Молодежь если не воспринимала Пугачеву нафталином, то и с ума не сходила. Это был тревожный для артистки знак, - ее поклонники, по большей части, являлись людьми советского сознания, тогда как СССР дышал на ладан, и начинался шоу-бизнес, где просто петь недостаточно.

И Пугачева приняла новые правила.

КОГДА НАРОДУ НАДОЕЛА ПУГАЧЕВА?

Второй муж Аллы Борисовны, некогда подававший надежды режиссер Александр Стефанович, приписывал честь создания звезды себе, словно не было вокруг вышеперечисленных персонажей, обеспечивающих артистке главное, - материал. По словам Стефановича, именно он настаивал, что Алла должна петь только русские песни (а какие еще?; украинские, как Ротару?; молдавские, как Чепрага?; эстонские, как Вески?). Русские песни должны повествовать о женских печалях и радостях, не отделяясь от образа артистки, становясь ее второй сущностью.

Тот же Стефанович тормошил народный телеграф, пуская про подопечную слухи «Она вышла за Паулса — Резника — Кузьмина — Боярского — Горбачева, который с Раиской развелся». В условиях партийной печати народный телеграф играл ту же роль, которую позже взяла на себя желтая пресса.

Первый скандал, дошедший до газет Алла Борисовна закатила в 1987, когда ей не дали требуемый номер в гостинице «Европейская» (ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ, СТАВШИЙ ДОСТОЯНИЕМ ПРЕССЫ). В отличие от дальнейших, этот выхлоп стоил певице действительно много нервов, но лиха беда начало. Именно с тех пор творчество певицы принялось пасовать перед собственно подачей, антураж сделался важнее песен «женщины, которая поет».

Этому способствовало также продюсирование Примадонной певцов типа Челобанова и Киркорова. Для ребят требовались не просто песни, а ее тень, шлейф, манок. К чему все пришло мы видели на примере свадьбы с Киркоровым, ставшей высшей точкой интереса глотателей газет к ее персоне.

Дальше пошел спад интереса к личности прежде всего из-за пресыщения. Специфика российского рынка желтой прессы такова, что персоналии, о которых можно выдать заведомо проходимый материал, наперечет, а главная средь них Пугачева. В результате недели не проходило без новостей об Алле, причем, часто ретроспективных. Поднималась ее прошлая жизнь времен народного телеграфа, с каждым годом вызывая все большую реакцию отторжения, выражаемую емким словом «Надоела!»

фото с сайта fotoxcom.ru
фото с сайта fotoxcom.ru

Родник творческий угас еще до. Последние всполохи остались чуть ли не в девяностых. Попытался определить какая песня Пугачевой была последней лично на моем слуху. Оказалось, «Позови меня с собой» года 1997. Ну еще помню «Мадам Брошкину» года 2000-го, правда, слов не знаю. 

Официально Алла Борисовна закончила гастрольную деятельность в 2010.

А сейчас вообще из страны уехала.

Грустно, что и говорить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Русские не поняли Европы даже на уровне муравейника. Элементарного "устройства"-то Европы и не поняли". Больше скажу: русские не понимают настоящей России. Русские имеют дело с сочинённой для них Россией. Вот "мой" профессор (вроде, русский) пишет: "О свободомыслии. Почему русские ...
В предыдущем посте я прокомментировал статью молекулярного биолога Ольги Матвеевой, которая опубликовала на страницах свежего номера "Троицкого варианта" очень толковый обзор по имеющейся (точнее, отсутствующей) в открытом доступе информации об «ЭпиВакКороне». Теперь о не менее ...
«Если я не буду протирать звезды каждый вечер» — думал ёжик — «они обязательно потускнеют…» © ...
Похоже, что Самарская область опять отличилась. На этот раз в хорошем смысле - доверенное лицо Президента РФ Владимир Хомерики сказал, что наш регион можно назвать в числе наиболее показательных по активности избирателей. По состоянию на 19.00 явка у нас составила 44,85%. Активнее всего ...
Всем привет! Меня зовут Настя, я дизайнер и мне 25 лет:) Я увлекаюсь парусным спортом. В этом деле я не профессионал, но покататься под парусом с ветерком очень люблю! Живу я в Киеве и хожу под парусами по Днепру. Но недавно, мы с нашей командой ...
  • kingeugen : @dennydov У Максима @mironov_fm была хорошая идея жёлтой газеты доя ватников, но с правильной политпозицией. Типа П… https://t.co/5Lj7dl9BML

  • ValerijLinde : Причастны Симоньян и Соловьев: Пугачева триумфально вернула утраченное https://t.co/mcS8qGHgmV Уже за@бали всю Россию этой старушенцеей.

  • trshcode : Герои Новой России: — Александр Невский — Алла Пугачева — Татьяна Лазарева https://t.co/c3LEbYQ5Fh

  • pogovorim_by : Певица Алла Пугачева вернулась в Россию без Максима Галкина / Новости культуры https://t.co/Ujdsb7JtFS https://t.co/fBjeoQTsvZ

  • Lovehope10 : Алла Пугачева - А ты не знал https://t.co/R8Nh5OBIvv via @YouTube ❤️

  • Loculus28 : @Sfortuna8 Ургант, Макаревич, Пугачева и Мирон, а кто пятый не пойму. Но Мирон, как его не наряди, всегда хорош. То… https://t.co/3ZUuccCTOy

  • Ratatujjjj : @d0_slez Предлагаю наморофетить 60 Ти летнию. Пугачева вам в помощь.

  • RuDeita : Золотая жила пенсионерки: как беглянка Пугачева зарабатывает миллионы на россиянах https://t.co/Cpoivz6g1J

  • UfacityNews : В Уфе до 18 ноября частично перекрыли участок одной из улиц В администрации Уфы сообщили, что в городе до ноября за… https://t.co/RM9DhqCYX2

  • bfmradionyc : Алла Пугачева - Отражение В Воде

  • atemasov_555 : @gudkov_g А он чем то лучше колхозника из Бурятии? Пугачёва ничего не сказала по сути,типа она озабочена.Это всё в… https://t.co/KpeyOuTzq6

  • epjEe5DfZ9ui1M7 : RT @epjEe5DfZ9ui1M7: Алла Пугачёва - А ты не знал https://t.co/Mz7n0gUPzQ via @YouTube

  • epjEe5DfZ9ui1M7 : Алла Пугачёва - А ты не знал https://t.co/Mz7n0gUPzQ via @YouTube

  • SKuricyn : RT @A6APMOT: Алла Пугачева, ей 17 лет, ещё не испорченная деньгами и славой, исполняет песню "Вы слыхали как поют дрозды". https://t.co/v…

  • ElizavetaShaln1 : Если сейчас Пеперечный, Моргенштерн, Оксимирон и Пугачева объявят себя новым правительством в изгнании, то у них бо… https://t.co/SxO1yxDc1Y