Когда надо срочно обращаться к врачу с грудным малышом?

топ 100 блогов lyalechka30.05.2011 Наверное, у некоторых из вас начали появляться длинные сообщения о том, когда надо обращаться к врачу, срочно или не очень. Вниманию молодых и не очень мам представляютя списки разных симптомов, которые надо запомнить? повесить на холодильник?

На самом деле разобраться, когда надо срочно обращаться за помощью со взрослыми или детьми, довольно просто. Не нужно запоминать какие-то длинные простыни, которые не помнит никто.

Если то, что вы видите крайне необычное по сравнению с обычным, нормальным, тем, что вы видите изо дня в день в этих обстоятельствах у многих людей, у себя или своего ребенка, можно смело идти к врачу или звонить в скорую помощь.

Со взрослыми и самим собой разобраться легче, чем с маленькими детьми, если у вас нету опыта с малышами (вы не росли с маленькими детьми, не ухаживали за ними). Поэтому обычно современные мамы с маленькими детьми задают больше вопросов и обращаются за помощью чаще, чем они ходят по врачам сами. Обычно с опытом и последующими детьми появляется понимание этой самой нормы для малышей, и частота обращения к врачам падает, при этом женщины обычно идут за помощью детям именно по серьезным поводам.

Например, если кто-то идет в туалет и из него начинает литься кровь, сомнений в том, что надо бежать к врачу, нет ни у кого. Если же кровь мажется, скорее всего, вы обеспокоитесь, но не так сильно, если кровь хлещет. Если человек задыхается, ясно, что надо звонить в скорую. Если же кто-то кашляет, никто обычно не хватается за телефон. Или если вы будите кого-то, а он не просыпается, тоже повод поторопиться. Т.е. каждый из этих случаев достаточно необычен, что привлечет внимание и насторожит большинство людей.

Более того, кормящие мамы обычно так много времени проводят с детьми настолько досконально понимают норму для своего собственного ребенка, что они обычно первые распознают заболевание задолго до того, как это становится очевидно другим членам семьи, которые видят ребенка изо дня в день, не говоря уже о врачах, которым особенно трудно заметить нечто необычное по усредненным нормам и без знания базисной нормы для этого ребенка. Именно поэтому часто мамы обращаются за помощью, а их отправляют домой, потому что постороннему не видно то, что заметила мама. Пусть часто мама даже не может сформулировать что именно не так, но она видит, что что-то происходит.

Например, вот такой случай. У ребенка были эпилептические приступы, но не сильные, а очень легкие. Никто кроме мамы на них не обратил внимания - ни другие родственники, ни учителя в школе. Ребенок ходит на ежегодные осмотры к врачу, где тоже ничего не было заметно. Ребенку начали оказывать помощь только после того, как всполошилась мама.

Существуют и опасные ловушки, которые обычно "расставляются" на уровне всего общества. Например, широко считается, и просто людьми, и врачами, что новорожденные должны много спать, то есть ребенок может много спать, не есть, и как следствие исхудать и обезводиться, а у мамы станет меньше молока. То есть мы так редко видим нормальных новорожденных, которые сосут каждые полчаса, что редкие прикладывания считаются нормой, и поэтому могут быть проблемы.

Мораль сей басни - обычная мама обычно знает, когда надо идти к врачу и когда надо бежать за помощью сию минуту. Другие люди обычно менее склонны всполошиться по поводу чужих детей.



А какие примеры из жизни есть у вас, когда вы поняли, что нужно обращаться за помощью? Были ли у вас случаи, когда вы точно знали, что что-то не в порядке, а другие пытались убедить вас, что все хорошо? И наоборот, были лы случаи, когда вас пытались лечить зря, а вы точно знали, что с ребенком все в порядке? Как менялось ваше отношение в болезням детей - от новорожденности по мере роста ребенка или же по мере рождения других детей?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Собственно, как и предполагалось, собрание собственников, окончалось срачем, взаимными обвинениями и переходом на личности,которые не личности, а просто поговорить- правда в отчетах для забившей на сее мероприятие общественности это прозвучало, как :" В доброй и дружественнлй ...
Неделю назад я заимела чудесного котеночка 1.5мес от роду. Черный, полупушистый, мурчавый, отдавался бесплатно у входа метро, я не могла не принести его домой. Домой Кексик приехал на моих руках и с тех пор предпочитает их не покидать. Первые четыре ...
Пугающая Яёи Кусама на крыше парижского бутика Louis Vuitton на Елисейских полях. В жизни 93-летней японской художницы Яëи Кусама было, кажется уже всë: детский труд, чудовищная нищета, самые дорогие продажи произведений живой художницы, радикальный квир-протест и тюрьма, ...
В прошлом году прокатился на машине captur, а когда она появилась на родине она стала kaptur: в оригинале оно бы могло не взлететь с продажами из-за неблагозвучного названия. Есть целые исследовательские исследования насчет названия моделей мировых брендов: в 70 странах название вроде ...
Многодетная мать из Вязьмы больше не предатель. «С Давыдовой сняты все обвинения в совершении государственной измены», — сообщил ее адвокат Иван Павлов . Никаких солдат в Украине, по мнению экспертов, нет — они туда не направлялись и не перебрасывались, а воинская часть не передислоци ...