когда жить больно

топ 100 блогов laragull05.05.2021 "Лара, здравствуйте!

Спасибо вам за всё! Это моё третье письмо к вам. Первое было года три назад, мне было 18 и я писала про то, что не умею общаться с людьми, не люблю искусство и вообще меня колбасит. Второе — около года назад, про то, что мне больно, когда маме больно. На первое письмо вы мне ответили, что я вырасту, и всё будет хорошо. На второе — что не надо так переживать.
Я очень упрощённо пересказала ваши ответы на мои письма, извините за это, пожалуйста. Я очень ценю их сложность, и точность ваших слов, и ваш взгляд на мир, поэтому не думайте, пожалуйста, что это всё, что я из них почерпнула.

И вот, мне 21. Я поняла, что люблю окружающих меня людей, и это очень помогает мне с ними общаться. Искусство по-прежнему не люблю, но радостно игнорирую. Отдаю на благотворительность условную десятину. За маму переживаю меньше. Преподаю у группы детей и люблю их безумно. Этим летом получу диплом.

Но я до сих пор не выросла, и от этого мне больно. Я живу с родителями, себя не обеспечиваю и не обслуживаю, но дело даже не в этом. Я понимаю, что не хочу «быть взрослой», не хочу нести за себя ответственность.

В этот декабрь мне совсем чуть-чуть приоткрылась щёлочка во взрослую жизнь: я отправилась преподавать у детей в зимнем лагере. Это был мой первый серьёзный проект, я совершенно не была к нему готова, очень много времени тратила на подготовку к занятиям и не высыпалась. Ситуация осложнилась тем, что в середине смены преподаватели начали болеть. Каждого с симптомами орви отправляли мгновенно домой, и наши ряды редели, а нагрузка на меня росла. В итоге под конец львиную доля работы я тащила одна. Я чувствовала, как у меня едет от происходящего крыша.

Я приехала домой, и нужно было сдавать экзамены, которые я из последних сил сдала, даже прилично. Но каждый день я рыдала, сама не понимая, от чего. Мне казалось, что я вернулась с войны, с победой, что меня должны встречать как героя, что мне положен долгий-долгий отдых и почести, и было больно, что никто не видел в произошедшем ничего особенного. Хотя что тут особенного: я всего лишь спала по 6 часов в день, у меня было самое поддерживающее начальство на свете, жила я в прекрасной гостинице с полностью налаженным за меня бытом — да все читатели этого письма сочтут это отпуском! Это была просто взрослая жизнь.

Но от этой взрослой жизни, маленькой её демо-версии, беззаботной и простой, я угодила к психиатру, и до сих пор пью таблетки. И что же со мной, Лара, будет, если я начну жить такую жизнь по-настоящему?

Пока я в общем-то за свою жизнь ответственность не несу: все мои проблемы решают родители, начальство, молодой человек и т.д. Но если я вырасту — придётся нести. И за мнимой возможностью прекратить жить тоже спрятаться не получится. И никакая любовь это не скомпенсирует: я безумно полюбила после пережитого своих учеников, но от антидепрессантов меня эта любовь не уберегла.

Я так боюсь расти, Лара. Я не хочу жить, если нужно будет жить взрослой. Скажите мне, пожалуйста, что-нибудь, как вы умеете, чтобы было не так страшно"

о т в е т

Золотая детка, вы ведь и вправду вернулись с войны, где выстояли неимоверным напряжением сил.
Это была реальная взрослая битва и вы в ней несли не просто взрослую нагрузку наравне со всеми другими взрослыми - вы несли взрослую перегрузку, и не сложились как легкий переносной стульчик, не слетели в кювет задремав от усталости, вы прошли всю дистанцию, всю взрослую дистанцию, прошли самоотверженно, забив на истощение, потому что вы хотели чтобы дело было сделано.

Понимаете ли вы, что этим вы доказали не просто пригодность ко взрослой жизни, а супер-мега пригодность? А заодно и выяснили свою движущую силу?
Сегодня Ника Белоцерковская напомнила цитату Пастера: "Греки оставили нам в наследство прекраснейшее слово нашего языка: «энтузиазм», от «эн тео», что значит «бог, который внутри».“ Бог который внутри - это дух. Так вот ваш дух силен и прекрасен. Он сильнее вашей души пока, и сильней тела, и вам придется всех троих друг с другом как-то отбалансировать со временем, чтобы не истощаться сверх меры.

То как вы сработали на проекте - мало кому по силам (и в вашем возрасте, и в любом). Это был подвиг по сути, и вы его совершили. Когда всё упирается в тебя, и ты шагаешь и совершаешь дело - это подвиг. Он не всегда кончается смертью, но всегда является перерасходом сил.
Теперь вы в упадке, а когда сил мало то организм включает режим самосохранения и тревоги о будущем, потому что думает что ему еще ого сколько жить предстоит, а сил нет уже сейчас, значит придется как-то кредитоваться, а потом отдавать, а чаем, ааааааааааАААААААААААААААА.

Ну такая у него логика линейная, внутриклеточная.
Но как мир обновляется каждый день после ночи, так и силы обновятся, "бог, который внутри" есть дух, и он имеет другую природу, неистощимую.
И он вдохнет силы и в душу, и в тело - которые собственно из-за его неистовой силы и сдулись на время.

Этот дух внутри вас не дал вам отказаться от части нагрузки - а ведь можно было, и часть программ лагеря бы отпала, ну в лайтовой версии был бы лагерь, ничего страшного - нормальная поправка на ковид-форс-мажор. Координаторам не пришло в голову так сделать, потому что вы безропотно брали на себя новую и новую нагрузку. Но это было не единственным возможным сценарием. Представьте что вас бы увезли с температурой - дело бы все равно продолжилось, не правда ли? Просто в редуцированном виде.

Но никто за вас не будет соизмерять ваши силы, понимаете? Вы взялись и повезли, вам добавили груза - вы продолжили везти. Люди сверхзанятые в проекте не думают о том хватит ли вам сил - это ваше дело оценивать ваши силы объективно и сообщать "стоп. не потяну". В этом нет ничего зазорного, и этот скилл в себе надо вырастить, отточить и использовать в жизни. Вам будут за него благодарны окружающие, потому что давно замечено: "Лучше тебе не обещать, чем обещать и не исполнить".

Ну и вот. Вы реальный герой и совершили подвиг - а заодно и узнали цену, что вам пришлось за это заплатить, как узнали и то, что расходы эти с вами никто не разделит - механизма не существует для этого.
И даже о подвиге вашем его свидетели могут умолчать - им не до того, им тоже нелегко пришлось, а те ради кого это всё делалось даже и не представляли что могло быть по другому.

Но всему есть Невидимый зритель, знающий тайное и воздающий явно. Дух внутри человека - всегда в коннекте с Невидимым зрителем, потому что дух этот - его часть, его агент, его "камера наблюдения". И ваш подвиг совершил в невидимых слоях мироздания такие как бы расширения "стен" и через них прошло больше духа, больше неземной силы. Все это вернется вам приращением сил душе и телу.

Так спортсмен истощается на тренировке, чтобы мышцы запоминали предел и в откате от него копили выносливость.

Вашему телу нужна поддержка сейчас - магния сожжено немеряно, ферритин упал скорее всего, хорошо бы попить препараты железа, витамины-минералы, чтобы тело было готово ощутить себя в силе. Это и депрессию потеснит и страхи испарит.

Всё это от пережитого во время подвига истощения, плюс непрожитый триумф положенный вам по праву.
Но мы празднуем сейчас вместе с вами, правда же, девочки? Мы празднуем эту доброкачественность характера, готового идти до конца, этот прекрасный феномен "мы за ценой не постоим". И мы оплачем вместе с вами непомерность этой цены на одного, эту темную воду куда попадаешь без сил после того как подвиг завершен. И мы выплывем из этой воды вместе с вами и выйдем на твердую теплую землю, где солнце творит гроздья на виноградной лозе.

А дальше вы научитесь соизмерять силы, и уходить от искуса подвига, потому что смиренно знаете уже о себе сколько вам по силам, а что - сверх сил.
и знаете что совершенно нормально не бросать себя в топку Большого Дела ради жадного пафоса труда, ибо дело для человека, а не человек для дела.

Вы солнышко и умница. Мы все на вас любуемся сейчас.

Что касается бытовой неприспособленности - это нормально. Я до сих пор не умею платить за квартиру, снимать показатели счетчиков и много всякой социальной рутины. Ну и что - всегда есть кто-то умеющий делать это и даже любящий это всё вот держать в порядке. Вы хороши в том в чем хороши, и даже незаменимы - этим и будете полезны людям.
"Себя не обеспечиваю, живу с родителями" - это очень высокие требования к себе, учитывая ваши исходники. Вы много учитесь, и много работаете, вы на пути к самообеспечению, и даже родителям будете еще помогать - вот увидите!
________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог.
как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю, не читаю я вопросы в личных сообщениях на фейсбуке, все видели?
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- делит планету на жаркий юг и холодный север)) Или юг тоже холодный? - что-то я запутался))) ...
Уже заголовок збись, да?:)))) Далее к ознакомлению: модный автомобиль г-на Хайло, само ДТП и доставляющее интервью с нивчем неуиновным Хайлом. "Съемку предоставил свидетель ДТП ,Пьяный Сергей Хайло едет по городу и попадает в ДТП , при этом ,его достали врачи из за руля, но он доказывает ...
Почти вдогонку предыдущему. К вечеру снега навалило больше. Красиво и пушисто. На улице от этого сегодня светло и тихо. А я понял. Меня же ПРЕДУПРЕЖДАЛИ. Кто? Да мой цветок Декабрист. Он накануне выдал пру красивых бутонов. ...
Чтобы не быть многословной, вот вам наш нищий садик Дедушка Ленин как память о том, что в такой глуши садик построили в далеком 1974 году проклятые коммунисты. Это вам не новая демократическая программа по укрупнению)))) С той же поры здесь стоит сия прекрасная и "безопасная" ...
   14-17 августа 2017 года в Пенсильвании прошла третья конференция по экстремально точным измерениям лучевых скоростей ( Extremely Precise Radial Velocities (EPRV) - III ). В сборнике докладов конференции в основном говорится о развитии высокоточных спектрографов, но ...