рейтинг блогов

Когда и как Меганезия? Ответ на отложенный вопрос авторской полночи с 30 на 31

топ 100 блогов alex_rozoff — 30.04.2025 Как было обещано в авторскую полночь с 30 на 31 июня 2024, отвечаю на отложенный вопрос:
«Какими Вы видите первые шаги по созданию реально существующей Меганезии, с учётом того, что Ваши книги уже изучены условными оффи?»*
Когда и как Меганезия? Ответ на отложенный вопрос авторской полночи с 30 на 31 _meganezi1.jpg
Дата ответа, объявленная тогда, была связана со 100 днями функционирования будущего (и на тот момент неизвестного) президента США.
Ответ зависел от того, кто с какой командой и какой доктриной окажется в Белом доме.

Президентом США стал агрессивный и самовлюбленный индивид со слабым пониманием реальной экономики, с деревянным мечом и с постнеоконсервативным ближним кругом.
Соответственно, процессы обрушения экономико-политического миропорядка, которые уже шли довольно быстро, начиная с 2020-го - теперь многократно ускорились.
Для всех крупных экономик мира США сработали, как выпавшая костяшка в принципе домино. Началась форсирована автаркия и реконфигурация (устойчивый глобальный рынок – в прошлом, теперь цепочки производств и поставок строятся по нефинансовому принципу).
Для военно-политических систем – тоже. Началась ажиотажная гонка вооружений с параллельным перевооружением исходя из новых реалий военной техники.
Средние и малые страны экстренно осваивают производства асимметричного оружия (прежде всего – дронов в широком смысле). Одновременно они ищут пути быстрого получения более-менее дешевого ядерного оружия либо иного ОМП, сравнимого с ядерным по масштабам поражения.

Что все это значит в аспекте появления Меганезии? (Разумеется, не обязательно именно Меганезии на архипелагах Океании, локация может быть иная, и предсказать ее вряд ли возможно).
1) Появление Меганезии из вероятного стало неизбежным в 10-летней перспективе.
2) Прогнозируемая схема появления Меганезии принципиально не изменилась. Речь идет о локации без избыточного контроля со стороны режимов «великих держав» и их глобальных организаций (последние, впрочем, уже распадаются).
3) Материальными бизнес-драйверами станут, вероятно, системы вооружений (особенно системы «двойного назначения»), обращающиеся на сером рынке и теневые коммерческие флоты (которые уже выросли на порядок за последние три года).
4) Энергетическими бизнес-драйверами станут некоторые виды ядерных реакторов и, вероятно, некоторые топливные биотехнологии (основанные на GM-потенциале).
5) Цифровыми бизнес-драйверами станут новые системы децентрализованных платежей и координации логистики (возможно – с новыми видами смарт-контрактов).
6) Цифроаналоговыми и гибридными бизнес-драйверами станут робототехнические системы, независимые от БигТех и производственные экосистемы, построенные на взаимодействии роботизированных предприятий
Когда и как Меганезия? Ответ на отложенный вопрос авторской полночи с 30 на 31 _meganezi2.jpg
Так что первые шаги по созданию Меганезии – это разработки из п.п. 3 – 6 и построение соответствующих коллабораций.

…Такие дела…
----------------------
*) Авторская полночь с 30 на 31 июня 2024
earlyhawk 30 июня 2024, 20:44:04
Скорее по общему результату.
Какими Вы видите первые шаги по созданию реально существующей Меганезии, с учётом того, что Ваши книги уже изучены условными оффи?
Благорарствую!

alex_rozoff 30 июня 2024, 21:24:40
На этот вопрос я отвечу в среду 30 апреля 2025 года. Буду благодарен, если вы напомните накануне

earlyhawk 30 июня 2024, 21:26:41
Мы договорились !

miller777 1 июля 2024, 01:25:50
Интригующе. А с чем связана именно такая дата?

alex_rozoff 1 июля 2024, 01:34:18
100 дней функционирования будущего президента США
https://alex-rozoff.livejournal.com/797550.html?thread=234060398#t234060398

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здание администрации города. Фото Сергея Килина Здание поликлиники. Бывшая медсанчасть радиозавода. ...
После визита в Киев, зауважал Байдена. Переступить через личные обиды , ради общего дела победы над агрессором. Да... Для этого нужны.. по английски "guts". Смелость города берет. Байден оказался смелым парнем. Не то что тот трусоватый "мачо" за огромным столом... Ну вы поняли. И ...
Я не буду писать что на самом деле происходит в Казахстане так как это не в моих интересах. Я отвечу только на некоторые вопросы циркулирующие в сети. Что делать русским ? Куда бежать ? Ничего не делать - жить в обычном ритме. Никуда не дёргаться. Потому что бежать некуда и в РФ ...
Cheaptrip: демпинг на туристической ниве. - ...
...