рейтинг блогов

Когда дружба резко умирает

топ 100 блогов miumau13.05.2019
Когда дружба резко умирает



Здравствуйте, Яна!
У вас в рубрике «Вопрос-ответ» довольно часто бывают письма от людей, которые оказались в ситуации, когда для одного в паре отношения закончились и он из них вышел, а для другого - совсем не закончились, и он переживает и ему больно. У меня подобная ситуация, но не в любовных отношениях, а в дружеских.

У меня была подруга, мы познакомились примерно 6 лет назад на сайте, где люди ведут свои дневники, она написала коммент у меня, я написала коммент у неё, завязалась переписка, которая быстро перешла в скайп, общение с самого начала шло легко и непринужденно, она мне сразу очень понравилась, было ощущение, что это «мой» человек, не могу утверждать, но тогда мне казалось, что это взаимно. В последующие годы мы очень много переписывались - каждый день и подолгу, время от времени ездили друг к другу в гости, поддерживали друг друга в разных передрягах. Где-то полтора года назад общение начало «протухать» - мы переписывались всё меньше и реже, если я не писала ей первой, то она сама не писала мне, если я не задавала ей вопросов, то она ничего не рассказывала, после нескольких сообщений разговор каждый раз прекращался... В какой-то момент мне пришлось взглянуть правда в глаза - она больше не была заинтересована в общении со мной. В конце прошлого лета я решила больше не писать ей первой, чтобы посмотреть, напишет ли она мне сама... и с тех пор от неё не было ни одного сообщения (не считая поздравления с новым годом в ватсапе). Мы больше не общались.



Но меня очень гложет, что со мной вот так «не по-человечески» прекратили общение, ничего не сказав и не объяснив! У меня интересная работа, на которой надо много думать, я учу новый для меня иностранный язык - то есть я не то чтобы я всё время сижу у окошка скайпа и лью слезы на клавиатуру. Но бывают моменты, когда я очень сильно загружаюсь мыслями об этой ситуации. Я начинаю думать: А может, я её чем-то обидела? Но нет! Я специально перечитала последнюю часть переписки, не было там ничего такого. А может, она, бедняжка, очень хочет со мной общаться, но почему-то не решается написать?.. Вот такая вот чушь лезет в голову. Написать ей и спросить в лоб «а почему ты перестала со мной общаться?» тоже как-то представляется не очень хорошей идеей. Если она за восемь месяцев «не обратила внимания» на то, что наше общение прекратилось и не предприняла ни одной попытки даже выяснить, почему это произошло - ну, видимо, ей это неинтересно. Я всё это понимаю! Я также понимаю, что пройдет пять или десять лет - и тогда эта обида пройдет и забудется, я и вспоминать об этом особо не буду. Но сейчас эта ситуация меня расстраивает и тревожит и делает мне больно.

Поэтому я хотела спросить вашего совета, как закрыть эту ситуацию только с собой и для себя, без того, чтобы лезть к бывшей подруге, как перевернуть эту страницу?

***

Здравствуйте!
Я про такие приступы интенсивного общения всегда понимаю, что это когда-то кончится. Потому что так не бывает - подобное общение занимает немало сил и ресурсов. Иногда у людей эти ресурсы есть, и на фоне вспыхнувшего интереса получается вот так пообщаться. Но это практически всегда потом как-то остывает, переходит в другие формы общения. И это нормально. У меня есь много друзей. с которыми дружба вообще никогда не прекращалась, но иногда бы не общаемся по два года. Потом опять приступом общаемся - иногда встретимся один раз, а иногда прямо на неделю или месяц впряжемся активно общаться. А потом - опять некогда.

Причин может быть миллион, почему человек о вас год не вспомнил. Либо вспомнил сто раз, но не нашел времени написать. От серьезных каких-то вещей - заболела, ребенка родила, влюбилась-рассталась и страдает, дом строит, работу меняет, переезжает, родитель заболел, да мало ли что. До вообще несерьезных, которые могут просто сожрать все свободные ресурсы. Начала что-то учить или поднимать какой-то проект, и все свободное время этому отдает. На что-то спортивное, танцы или что-то такое бегать начала, и из-за этого в свободное время резко стало не до всего. Да просто как-то устает на работе, вечно устала и сил нет болтать.

Короче - я бы не стала вообще считать. что ваша дружба прекратилась, на вас обиделись, или вы обидели, или что-то такое. Просто человека вероятнее всего накрыло жизнью.

Однако, можно и спросить. почему нет. Просто спрашивать же тоже можно по-разному. Например напишите: "Что-то ты совсем пропала - у тебя все хорошо?" Такое сообщение не включает в себя "разборок", обид и претензий, это просто забота о человеке. Вот дружили, а тут он пропал. Представляете, а вдруг вы такое спросите, а она действительно ответит, что не писала, потому что чем-то серьезным была занята, не очень хорошим? Ну мало ли.
Или может быть она просто напишет "ой просто очень занята была". Тогда будем считать, что я угадала. Тут можно написать что-то вроде "ну ладно, хорошо что у тебя все хорошо" можно спросить "напиши хоть, как дела" или что-то такое, и посмотрите, что будет дальше.

Если она мило ответит, что все более или менее нормально, просто не до всего было, можете успокоиться. Никто на вас не обижался, просто все в жизни людей циклично. И у нее цикл живого интереса к общению с вами резко сменился чем-то другим. Может когда-то вы будете общаться снова больше.

С другой стороны - может быть она действительно обиделась, или что-то там у нее в голове произошло, и она решила с вами не общаться.
Я недавно об этом писала, что практически у всех моих родных и близких есть кто-то, кто вот так дружил, прямо серьезно и близко дружил, а потом перестал общаться. Причем именно - разобидетлся, возненавидел, воспылал кучей претензий. И вообще не понятно, что там случилось. У меня есть близкий родственник такой, у моей мамы есть, у невестки, у сына - у практически каждого находится хоть дин такой случай, когда кто-то что-то такое "выкинул", и никак понять невозможно, почему.

Более того - два случая были в ближайшем окружении, где людей через какое-то время спросили, что случилось-то, и получили объяснение. От одного - в виде пары фраз, от другой - на 10 страницах. И, знаете, ни-че-го понятнее не стало. Бредовые действия, а к ним потом прилагается 10 страниц бреда, которым человек при этом руководствовался. По поводу того и другого - только разводить руками. Соотвественно, я решила по таким поводам не париться. некоторымвещам нет объяснения. такие люди встречаются.

Если бы от меня так начали сбегать знакомые пачками, я бы наверное серьезно задалась вопросом, что я сделала не так. Но пока это - один из ста, или сколько там у меня знакомых (один за жизнь у каждого?), я это списываю на "ну встретился еще вот тако псих в жизни".
Так что не берите в голову, даже если вот такое произошло. Некоторые вещи мы объяснить не можем. И исправить не можем. Только дальше жить.

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Когда дружба резко умирает


Когда дружба резко умирает


https://www.patreon.com/mammamiu
Когда дружба резко умирает


Смотрите также:

Когда дружба резко умирает Магазин Белолапик
Когда дружба резко умирает Все новости в Телеграме
Когда дружба резко умирает Недетские картинки в Телеграме
Когда дружба резко умирает Уютный чат в Телеграме
Когда дружба резко умирает Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Когда дружба резко умирает http://paypal.me/mammamiu

Когда дружба резко умирает




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите сделать эффектный подарок на юбилей, день рождения или другой случай? Самый универсальный выбор – качественный дорогой алкоголь. Чтобы произвести впечатление на получателя, закажите для бутылки красивую деревянную коробку. С ее помощью можно сделать из виски или коньяк из ...
СТРАХ И ХОХОТ Я не могу назвать себя оптимистом. Нет во мне радостной веры во все хорошее и прекрасное, в щучье веление и мое хотение, в дубинушку, которая сама пойдет, сама пойдет. Я знаю, что на любом пути нас подстерегают трудности и сложности, ...
Узнала сегодня, что несколько коллег поедают мухоморы. Ну хотя бы нашлось объяснение некоторой неадекватности оных. Бурно обсуждали мухоморный неурожай в этом году. Аж, грят, на каком-то специальном форуме все хором жалуются и ищут. Однако едят их для хорошего сна. Но только тогда, когда ...
Несколько картинок из Болливуда. В основном дурацкие. Но три я оставлю снаружи, а еще пять уберу под кат. Почему? Да фик знает. Наверное потому что первые три чуть менее дурацкие, чем остальные. Хотя... все дурацкие. И вообще, мне очень нравится дурачиться с фотографией! В этом, можно с ...
месседж такой, что жернал корреспондент хоть и пародия на прессу, но слово ...