рейтинг блогов

Когда человеческая жизнь чего-то стоит

топ 100 блогов varlamov.ru30.03.2018 Когда человеческая жизнь чего-то стоит

По числу людей, которые гибнут при пожарах, Россия занимает 45-е место в мире с конца... Ситуация чуть лучше, чем в Афганистане и Гаити, но хуже, чем Зимбабве. Для сравнения, у нас на 100 000 человек в год погибает 7, а в США 0,75 – в 9–10 раз меньше.

Когда человеческая жизнь чего-то стоит
Данные: World Life Expectancy

Есть статистика за 5 лет, с 2011-го по 2015-й. Мы в безусловных лидерах по числу жертв пожаров на 100 000 населения наряду с Белоруссией и Украиной. В США в огне гибнет в 7,5 раза меньше людей. И хотя население США – это 2,22 России, даже в абсолютных цифрах результат не в нашу пользу. У нас за те же пять лет в пожарах погибли 53 815 человек. В Америке – 15 835. Разница – почти 38 000 человек.
Когда человеческая жизнь чего-то стоит
Данные: CTIF

Человека, впервые оказавшегося в Штатах, поражает, что к пожарной безопасности там относятся с религиозным трепетом! Нарушить правила – это как у нас оскорбление чувств верующих или ветеранов. За заблокированный пожарный гидрант или закрытый аварийный выход вполне можно отправиться на зону.

Пожарные машины – произведение искусства. Пожарные гидранты везде на самом видном месте. И да, в США практически невозможно, чтобы в общественном здании была хоть одна дверь заблокирована. Будь то вокзал, аэропорт или школа.

Я попросил своего друга Андрея, который занимается строительством в Сан-Диего (Калифорния), рассказать о том, как бездуховные америкосы относятся к своей безопасности.


Когда Илья попросил меня рассказать его читателям о том, как обстоят дела с противопожарной безопасностью в США, я сначала думал отказаться. В конце концов, это не моя тема. Но потом решил: может, это спасёт чью-то жизнь, а я тут отказываюсь.


Пожарные

В США настоящий культ пожарных. Здесь их называют фаерфайтеры – буквально переводится как "сражающиеся с огнём". В самом плохом районе самое красивое здание – это пожарный департамент. У пожарных красивая форма, красивые машины и атлетические фигуры. На всех городских мероприятиях обязательно будет специальная пожарная машина, в которую сможет залезть каждый желающий. От детишек нет отбоя. Если на вашей улице остановится пожарная машина и к ней подойдет ребёнок, то пожарный обязательно подарит ему какую-нибудь игрушку. Пожарные – желанные гости в школах и детских садах, а экскурсии в пожарную часть ждёт любой школьник. Пожарный – герой нашего времени, профессия, многократно романтизированная и героизированная Голливудом. Каждый может вспомнить фильм с плохими копами, но сколько вы знаете фильмов с плохими пожарными? Неудивительно, что многие с детства мечтают стать пожарными наряду. Для американского ребёнка это такая же обычная мечта, как, например, мечта стать астронавтом. А если добавить к этому достойную зарплату, пенсионные начисления и работу, которая всегда рядом с домом, то выходит, что желающих работать хоть отбавляй. Последнее, что хочется сказать: спасая чужие жизни, пожарные сами часто становятся жертвами пожаров. В последнее время даже начались разговоры о вреде чрезмерной героизации профессии и (как следствие) высокой смертности среди пожарных.

Когда человеческая жизнь чего-то стоит


Строительные нормы

Каждый строительный проект в Калифорнии содержит лист, который имеет раздел California Fire Code. Сам кодекс состоит примерно из 800 страниц текста, и каждый проект проходит экспертизу на соответствие этим нормам. Сразу скажу, что к школам, детским садам, торговым центрам и прочим общественным зданиям требования самые высокие. Нет смысла перечислять все, опишу своими словами только некоторые. Во-первых это ширина коридоров. Для разных типов зданий она разная, а в школах просто огромная. Во-вторых, эвакуационные выходы. Каждый коридор в обязательном порядке заканчивается не поворотом и не тупиком, а прямым выходом на улицу. При этом дверной проём во всю ширину коридора, и двери открываются наружу без ключа простым нажатием на широкую планку (бар). Сами же здания проектируются таким образом, чтобы к ним удобно было подъехать и развернуться пожарному расчёту. А о том, что нельзя ставить машину возле гидранта, все и так из фильмов знают. Боже вас упаси припарковать машину возле гидранта – эвакуируют моментально!

Когда человеческая жизнь чего-то стоит


Системы сигнализации, автоматического пожаротушения и дымоудаления

Каждое новое здание, которое сейчас строится в Калифорнии, оборудуется не только сигнализацией, но и системой пожаротушения. У меня на потолке форсунки автоматической системы прикрытые, белыми пластиковыми колпачками. Конечно, потолок это не украшает, но ничего не поделаешь. Кроме того, в каждом помещении на потолке стоит датчик дыма размером с тарелку. Датчик полностью автономный и работает от батарейки типа "крона". Когда батарейка садится, датчик начинает мерзко попискивать: соседей не разбудишь, но и сам не заснёшь. Хочешь – не хочешь, а батарейки приходится менять вовремя, поэтому у американцев дома целые блоки таких батареек. Как я уже говорил, датчик очень чувствительный, причём чувствительный настолько, что даже гренки дома не пожаришь, не разбудив этот датчик (и вместе с ним всех в округе). Раньше в домах такие датчики не ставили, но если вы затеяли ремонт, например, в ванной, и ремонт стоит больше $1000, то строители обязаны установить вам такие датчики во всех помещениях.


Противопожарные мероприятия

Во всех школах, детских садах, колледжах, университетах в обязательном порядке проходят так называемые "дриллз" (drills) – это специальные учения. Дети их обожают. Суть в том, что отрабатывается пожарная тревога, землетрясение или шутинг. В каждом случае сценарий свой. При учебной пожарной тревоге детей выведут из помещения на стадион, а потом отведут обратно.

Когда человеческая жизнь чего-то стоит


Пожарная инспекция

Вот тут я задумался, а есть ли вообще такая профессия, и даже полез в интернет поискать – оказалось, что есть. Но всё дело в том, что я с ними здесь никогда не сталкивался. Ни разу не было, чтобы к нам в офис пришёл такой инспектор и что-то проверял. На стройке функции пожарного инспектора выполняет строительный инспектор. Возможно, на больших стройках по-другому, но я об этом не знаю. Всё, что я хочу сказать: нас пожарные здесь ещё ни разу не кошмарили. Никаких пожарных щитов с багром, песком и ломом тоже никто не обязывает устанавливать. Единственное, что при новом строительстве огнетушитель должен быть на расстоянии минимум 75 футов (около 15 м) от непосредственного места проведения работ. И ещё в Калифорнии нет такого требования, чтобы обязательно держать в машине огнетушитель. Соответственно, дорожная полиция не может залезть к тебе в багажник якобы чтобы проверить на нём пломбу.

Естественно, мой рассказ не может быть полным. Если вам есть что добавить или если хотите рассказать, как с этим обстоят дела в других штатах, пишите в комментариях.

Андрей


Всем похуй
Когда человеческая жизнь чего-то стоит
Ваши дети в опасности
Когда человеческая жизнь чего-то стоит
Показания очевидцев пожара в Кемерово
Когда человеческая жизнь чего-то стоит

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользуюсь этим солидным и полезным трудом, но... Это утверждение показалось подозрительным - ...
А отчего это ютюб перестал у меня работать? Раньше все показывал нормально, а теперь для просмотра одних роликов требует регистрации на вконтакте или в мордокниге, а другие ролики молча показывает в виде белого беззвучного прямоугольника? Его, что ли, Билгейц скупил или ...
...
Вот их сбор подписей за превентивный ядерный удар. Как видим, подписывает каждый за редким исключением. Вот наш сбор подписей за превентивный ядерный удар. Обратная пропорция. Есть повод для гордости Россией и повод для разочарования Соединёнными Штатами. ...
Достаточно забавная история случилась с украинским пропагандистом Станиславом Васиным, это фейсбучный псевдоним, реально его зовут Стас Асеев который проживая здесь, в ДНР, транслировал на ту сторону информационные фейки о ДНР и о России, подогревая со своей стороны, как типа очевидец, ...