рейтинг блогов

Когда ЦБ начнет валить рубль

топ 100 блогов alexkolos04.05.2022 Когда ЦБ начнет валить рубль 0d3478ca-a148-4f46-8

Рубль показывает чудеса укрепления. С самых низов выше 120 руб за американскую валюту, сегодня котировки на ММВБ в моменте показали курс 68,65. При этов различных изданиях уже пошли прогнозы про 30 и даже 25 руб за доллар. На рынке все может быть. Хотя пошли слухи, что и Минфин, и ЦБ начинают беспокойство по поводу подобной ситуации …

Но мы уже разбирали ситуацию, что вариантов для влияния на курс у ЦБ после всех введенных санкций практически нет. Скупать валюту опасно, ибо ее могут заморозить. Продавать то что осталось в наличии глупо, да пока и не нужно. Но тем не менее варианты надавить на курс рубля у ЦБ есть…

Первый вариант это валютная выручка экспортеров. Сейчас по распоряжению регулятора все участники обязаны продавать на внутреннем рынке 80% своей валютной выручки. И это при том, что внизу покупателей практически нет. Отмена этого распоряжения и сделает свое дело в ослабление рубля. И первые намеки на этот шаг уже прозвучали.

Набиуллина сказала, что импортерам вообще могут разрешить не продавать валюту, а для экспортеров долю продажи на внутреннем рынке снизят до 50%. Вопрос когда это все официально оформят? Возможно потерпять до 9 мая, чтобы курс еще укрепился и толпе рассказали как мы “нагнули” американский доллар. Любят у нас к этому празднику укреплять курс. А потом вожжи отпустят.

Второй вариант это золото. Центробанк вместо долларов может скупать золотишко, и таким образом подкидывать экономике рубли, что также должно сыграть на ослабление национальной валюты.

Но все же давайте посмотрим на факты. На данный момент рубль стоит дороже, чем до СВО. А между тем против нас ввели уже 5 пакетов санкций, и 6-й пакет на подходе. При том, что все трудности от этих санкций начинают проявляться только сейчас, и далее будет все более отчетливо.

Второй момент, это мировой кризис, который уже на подходе. Там есть такие расклады, что все рынки будут валится сильнее, чем это было в 2008 году. Устоит ли рубль в таких условиях? Вот не факт….

Уже сейчас оптимальный курс для экономики называется в районе 85 руб за доллар. А где мы находимся сейчас? Может быть туда мы и сходим. А при более негативных сценариях может и еще раз улететь за соточку.

Но прикол в том, что от такого сильного рубля особого толку нет. Цены на многие товары в силу их ограниченных поставок на российский рынок взлетели на десятки процентов. Банки наличную валюту если и продают, то гораздо выше официального курса. Получается смысла покупать валюту особого и нет. Если, конечно же, вам не предстоит поездка за границу …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С мая 1915 года началось массовое уничтожение понтийских греков, ассирийцев и армян войсками турецких националистов под руководством Мустафы Кемаля. Уничтожение понтийских греков - один из трёх антихристианских геноцидов начала 20-го века, устроенных турками. Минимум 350 000 понтийских ...
Кстати смайлику :)) меня научил  reklama_on   Он же меня научил ставить его везде, где лень отвечать на чужой комментарий. Не скажешь же человеку - "ладно, отвянь!" а так раз и :)) ему забубенил. И он думает, что ты счастлив. И диалог уже не ...
Что-то подзадолбали меня слухи о повышении пенсионного возраста. Хочется спросить: а безработных куда девать будете? Или у нас в стране охуенный рост производства? Дебилы, блядь... ...
Помню, когда мой старший ребёнок был маленьким его очень интересовал этот вопрос. Жаль, что это стаття с подробным объяснением не попалась мне тогда. Возможно, у некоторых из вас была или есть мечта снять фильм, хотя бы короткометражный, хотя бы малобюджетный. Кто знает, может, вам ...
Чем дольше занимаешься моделями,тем больше копятся лишние запчасти.Многие фирмы кладут в коробки запасные детали,особенно Драгон.Кто-то выбрасывает,у меня рука не поднялась.Возможно крестьянская потомственная жадность? Рассматривая очередной набор Т-34/76 от Драгон,опять нашел в нем две ...