рейтинг блогов

Когда авария - тренировка к далeким планетам

топ 100 блогов verola25.11.2020 Когда авария - тренировка к далeким планетам

"Примерно через 2 секунды после запуска двигателей мармит [слой эпоксида для термозащиты], покрывающий бетон, раскололся, послав лезвия затвердевшей породы в моторный отсек. Одно скальное лезвие оборвало кабель авионики, что привело к аварийному отключению Raptor".

Похоже, моторный отсек надо защищать! На дальних планетах могут быть посадки на площадки, из которых тоже полетит скальная порода. Приятно, что выглядевшая крайне неприятной авария - потеря управления гидравликой, аварийный сброс давления, и т.п. - оказалась ерундой. Это космодром у SpaceX максимально приближен к столу в скалах. Не за миллиарды долларов космодром.

* * * *

И даже каменный ливень в моторный отсек оказался не страшен для SN8. Всё починено за 10 дней. Сегодня испытания прошли успешно. Четвертые. По графику всё и невероятно, неимоверно быстро..

Маск: "Успешные статические испытания Starship SN8! Планируем первый полет на высоту 15 км на следующей неделе. Цели: подъем на 3х двигателях, испытание крыльев корпуса, переключение от главных баков к головным и переворот при посадке".

Может кто-нибудь сможет еще раз подробно расписать все роли головных баков? А работа крыльями корпуса - это уже немного похоже на Шаттл - конвергенция)

* * * *

Собственно, хотела только картинку показать. Тот яркий случай, когда эстетическая красота каким-то образом выдает неимоверную техническую мощь, спрятанную под тонкой серебряной кожурой.

SpaceX’s Elon Musk hints at “notable” Starship changes, explains static fire anomaly
https://www.teslarati.com/spacex-starship-elon-musk-explains-failed-static-fire/

Для фанатов. Старлинк-15. Успех. Старлинков теперь 960. 7-ая успешная посадка этого ускорителя В1048 (61-ая успешная посадка из ~100 полетов Фалкон-9). Сейчас пойдет отделение спутников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На краєчку скали, відчайдушно вчепившись лапками висить Ющенко, і поруч котик зі ...
Загадочная гибель учёных 26 Апр, 2011 at 9:58 PM nordsky Загадочная гибель\пропажа\аресты учёных и активистов, связанных с нефтяной аварией BP в Мексиканском заливе Источник перевод для mixednews – molten обновлено ...
В воронежском интернате меня звали Сандаль. Вроде и не очень обидное, от фамилии, но я злился страшно, сразу лез в драку )) Нина Русланова, когда хочет нахамить мне, обзывает Сюся, но я почти не обижаюсь. Народ зовет «кошельком» или «кирпичом». Ещё 10 лет назад падал в обморок, а ...
Знаете таких, у которых дети одеты только в дорогое и брендовое? Никакого ноунейма, только самые лучшие бренды. Чтобы все лучше чем у других. Чтобы вещичка к вещичке и никакого бывшего в употреблении старья от других людей. А еще они любят сравнивать, как одеты чужие дети, и как ...
Словом, стченочек маму уже по росту и длине перегнал. 63 см. в холке и 38 кг. веса. ...